Гомельский сайт любителей животных

Суббота, 18.05.2024, 16:51  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разговоры обо всем » Борьба без правил! » Совладение, с чем его едят? (Ваше мнение)
Совладение, с чем его едят?
gomel-dogsДата: Суббота, 08.03.2008, 18:48 | Сообщение # 1
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Хочется узнать мнение форумчан о совладении.
Давно интересует эта тема, как не ошибиться в выборе совладельца?
Как себя подстраховать?
Какие в этом бывают подводные камни?
Поделитесь опытом.


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
IngaДата: Суббота, 08.03.2008, 19:14 | Сообщение # 2
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (gomel-dogs)
Давно интересует эта тема, как не ошибиться в выборе совладельца?
Как себя подстраховать?
Какие в этом бывают подводные камни?

Вот-вот! Очень интересует!
Я собираюсь сделать этот шаг только из-за того, что планирую очень интересные выездные вязки. От таких вязок, естественно, хочется кого-то оставить в питомнике для дальнейшей племенной работы... а дом и так "густо" населен. sad


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

gomel-dogsДата: Суббота, 08.03.2008, 19:24 | Сообщение # 3
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Каждый сталкивается с такой проблемой, а надеятся просто на порядочность людей как-то страшновато

Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
IngaДата: Суббота, 08.03.2008, 19:31 | Сообщение # 4
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
gomel-dogs, согласна! Так я ж и справки наводить буду о будущих владельцах. И поручителей из порядочных знакомых буду искать.
Сами подумайте: если вязка стоит 800 евро... как-то и риковать не хочется. Что уж греха таить, есть и такие владельцы, которые на счет РАЗ могут загубить хорошего щенка.


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

gomel-dogsДата: Суббота, 08.03.2008, 19:33 | Сообщение # 5
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Inga,
Инга запросто или не выполнить условия договора.
Мне кажется что договор совладения необходимо заключать в письменной форме.
Это несколько дисциплинирует людей


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
gomel-dogsДата: Суббота, 08.03.2008, 19:36 | Сообщение # 6
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
СОВЛАДЕНИЕ

Заранее хотим отметить, что в этой статье мы не сможем охватить все аспекты совладения (по нашему мнению - это вряд ли возможно вообще), но мы надеемся, что кое-что из приведенного ниже хотя бы частично может оказаться полезным для многих читателей.

Существует очень много заводчиков и просто владельцев собак, у которых есть совладельцы их собак.

Некоторые заводчики никогда не продают щенков в прямое владение, а только в совладение.

У нас тоже есть несколько собак находящихся в совладении с разными людьми по разным причинам.

Но есть заводчики, которые никогда не соглашаются на совладение собакой, с кем бы то ни было.

Совладение собакой само по себе может вызывать непереносимую головную боль и вражду, может стать причиной настоящей дружбы, либо оказаться чем-то средним между этими крайностями.

Золотое правило совладения очень простое: «Обсудите все детали заранее и так, чтобы все потенциальные горячие точки стали очевидными и были согласованы прежде, чем документы будут подписаны всеми сторонами и зарегистрированы». Это же можно назвать золотым правило деловых отношений в кинологии, а его неукоснительное соблюдение оградит Вас от любых проблем, которые могут возникать между владельцами собак вообще.

Заводчик, который не продает щенков, в прямое владение, а только в совладение, имеет для этого достаточные основания. Например, достаточно столкнуться однажды с почти невероятными проблемами с более чем половиной новых хозяев щенков из выдающегося помета, запланированного задолго до того, как на свет появились даже родители этих щенков (полное равнодушие или жестокость в обращении с животными или просто - элементарная нечистоплотность новых хозяев). После этого заводчик предпочитает сохранять на определенный срок свою собственность на щенков, чтобы иметь юридическое право хотя бы, спасти выдающегося щенка из своего питомника, возвратив его в свой дом.

У нас тоже были подобные случаи, когда нам приходилось сильно пожалеть о том, что мы уже не имеем никаких прав на наших щенков, проданных неудачным хозяевам.

Из собак, которые у нас сейчас находятся в совладении или были в совладении в прошлом, только три не были оформлены специальным юридическим соглашением. С совладельцами двух из них никогда не было никаких проблем, но с совладельцами третьей - были. Что касается остальных, совладение которых было оформлено юридически, а в соглашениях были четко расписаны права и обязанности всех заинтересованных сторон, то при возникновении проблем или невыполнением одной из сторон своих обязанностей или просто разрывом соглашения, право собственности на собаку автоматически становилось монопольным.

Вместо того, чтобы отказывать новым владельцам в праве получения документов на собаку, мы предпочитаем оформлять в совладение любого щенка, который продается в рассрочку. Некоторые кинологические клубы юридически запрещают отказывать новым владельцам в выдаче документов на щенка, что нередко приводит к возникновению многочисленных проблем.

Иногда обстоятельства препятствуют нам взять в дом еще одну собаку, но мы можем стать совладельцами собственного щенка, который родился у нас в питомнике, был куплен или получен, как будущий производитель, с правом его использования в разведении и/или выставочной деятельности.

Бывает и так, что заводчик знает, что щенок, наоборот, никогда не должен быть использован в дальнейшем разведении, но его новые хозяева не хотят делать стерилизацию собаки. В таком случае, совладение дает гарантию, что никакое потомство от этого щенка в будущем не будет официально зарегистрировано (и это действительно действует!), но в то же время новые совладельцы без никаких проблем могут участвовать со своей собакой в соревнованиях по аджилити или обиденсе и т.д. на любом уровне, но не могут использовать ее для разведения.

Дважды мы покупали щенков в других питомниках с целью заранее запланированных на будущее вязок со своими собаками, но не могли в тот момент позволить себе увеличить численность собак у себя дома. Эти щенки уже давно выросли и продолжают счастливую жизнь со своими хозяевами (нашими совладельцами), оба дали прекрасные пометы, которые мы планировали и ожидали.

Другими словами, - все счастливы!

Однажды мы были совладельцами взрослой суки почти в течение года, опять же планируя ее использовать для вязки со своим кобелем. Совладение было оформлено с интеллектуальным и честным заводчиком, который согласился, что каждая деталь нашей договоренности должна быть оформлена в письменном виде. Мы получили прекрасный помет, мы просто наслаждались пребыванием этой «временно нашей» и очень красивой собаки, а также ее щенков в нашем доме. Когда же срок соглашения (которое обе стороны выполнили полностью) подошел к концу и пришло время расставаться - у нас было очень тяжело на душе.

Детали, которые нужно оговорить в любом соглашении совладения в значительной степени зависят от обстоятельств и целей каждого такого соглашения, однако есть ряд пунктов, которые должны быть обязательно включены в любое соглашение совладения.

Первое, - это права всех заинтересованных сторон (не забудьте включить в этот пункт и собаку, - каждая собака тоже имеет свои права!). У кого будет жить собака, кто имеет право показа ее на выставках, каким образом собака используется в разведении - кто выбирает пары для вязки, какие права сторон на родившееся потомство и т.д., все должно быть согласовано полностью.

Второе, - должны быть детально рассмотрены все финансовые аспекты. Кто оплачивают ежедневный уход за собакой, модные ныне HD и другие тесты, прививки, хирургическую помощь при родах или несчастных случаях, если такая потребуется, как делятся доходы от продажи щенков, кто оплачивает транспортные расходы при поездках на вязку или выставку, хэндлерские услуги, клубные взносы, кто юридически несет ответственность за поведение собаки, и т.д.

Третье. Обсудите, при каких обстоятельствах собственность на собаку становится монопольной, т. е. переходит одному из совладельцев. Включите в этот пункт возможность смерти, развода - это иногда случается, и должно быть, по крайней мере, записано в соглашение.

Четвертое, - что будет с собакой, если владелец, у которого она живет дома, более не способен или не желает содержать ее.

После того, как все обсуждено и зафиксировано в письменном виде, подпишите соглашение. Затраты на составление такого соглашения, даже с использованием помощи адвоката, ничтожно малы, по сравнению с тем уровнем дополнительной защиты, который оно обеспечивает.
Перевод Слипченко В. с сокращениями


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
IngaДата: Суббота, 08.03.2008, 19:36 | Сообщение # 7
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Да. В письменной форме в присутствии натариуса.

С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

OlgaSДата: Суббота, 08.03.2008, 20:49 | Сообщение # 8
Ранг:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна:
Город:
gomel-dogs, и в письменной и заверять нужно. А то кто его знает , как ......
Народ у нас ловкий и шустрый
melanieДата: Понедельник, 10.03.2008, 16:06 | Сообщение # 9
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Награды: 0  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Из собственного ( хотя и небольшого опыта), ищу людей для совладения, но решусь на отношения только с очень знакомыми или по рекомендации уважаемых мной людей ( хотя, здесь тоже неизвестно, чем потом вылиться может). Но головной боли это добавляет однозначно, если человек не болеет породой, выставками и т.д. как вы.



Сообщение отредактировал melanie - Понедельник, 10.03.2008, 16:07
OvcharkaДата: Понедельник, 10.03.2008, 16:37 | Сообщение # 10
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Награды: 0  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
вот образцы документов для оформления аренды и совладения, используемые официально В РКФ

ДОГОВОР АРЕНДЫ СОБАКИ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Город _________________________ “_______”__________________200 г

Гражданин (ка) Ф.И.О.______________________________________________________
Именуемый далее Арендодатель
и гражданин (ка) Ф.И.О._______________________________________________________
именуемый далее Арендатор, заключили настоящий договор о следующем:
1. В соответствии со ст. 606 ГК РФ Арендодатель предоставляет Арендатору собаку
Порода
Кличка
Дата рождения
клеймо окрас Пол
Метрика щенка N Свидетельство о происхождении N

Во временное владение и пользование сроком до “_______”_________________200 г.
2. Условия аренды

3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки будут иметь заводскую приставку ___________________________________________________________________
код клейма__________принадлежащие Ф.И.О.___________________________________

4. Особые условия

5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не
подлежит государственной регистрации, вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания.
6. Во всем, что стороны не урегулировали настоящим договором, их отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого- в установленном судебном порядке.
7. Договор составлен в трех экземплярах- по одному для каждой из сторон и один экземпляр в РКФ.
8. Адреса и реквизиты сторон:

Ф.И.О.__________________________ Ф.И.О._____________________________
_________________________________ ___________________________________
Место регистрации________________ Место регистрации__________________
__________________________________ ___________________________________
тел/факс__________________________ тел/факс___________________________
Паспорт__________________________ Паспорт___________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
подпись___________________________ подпись__________________________

ДОГОВОР О СОВЛАДЕНИИ (СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБАКИ)

Город _________________________ “_______”__________________200 г

Гражданин (ка) Ф.И.О.______________________________________________________ и Гражданин (ка) Ф.И.О._______________________________________________________
На основании п.1 ст.434 ГКРФ заключили настоящий договор о следующем:
1. Стороны являются участниками совместной собственности собаки
Порода

Кличка

Дата рождения
клеймо окрас Пол
Метрика щенка N Свидетельство о происхождении N

Сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Условия совладения

3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки будут иметь заводскую приставку ___________________________________________________________________
код клейма__________принадлежащие Ф.И.О.___________________________________

4. Особые условия

5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации.
6. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого- в установленном судебном порядке.
7. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и до “______”_____________________ 200 г.
8. Договор составлен в трех экземплярах- по одному для каждой из сторон и один экземпляр в РКФ.
9. Адреса и реквизиты сторон:

Ф.И.О.__________________________ Ф.И.О._____________________________
_________________________________ ___________________________________
Место регистрации________________ Место регистрации__________________
__________________________________ ___________________________________
тел/факс__________________________ тел/факс___________________________
Паспорт__________________________ Паспорт___________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
подпись___________________________ подпись__________________________


Я непритязательна, мне достаточно самого лучшего

Сообщение отредактировал Ovcharka - Понедельник, 10.03.2008, 16:37
IngaДата: Понедельник, 10.03.2008, 17:46 | Сообщение # 11
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (melanie)
Из собственного ( хотя и небольшого опыта), ищу людей для совладения, но решусь на отношения только с очень знакомыми или по рекомендации уважаемых мной людей ( хотя, здесь тоже неизвестно, чем потом вылиться может). Но головной боли это добавляет однозначно, если человек не болеет породой, выставками и т.д. как вы.

Выделенные слова в вашем посте - это прочитанные мои мысли. По поводу Вашего последнего предложения: Так мне и нужен человек, который будет заниматься выставочной карьерой собаки.
Я на прошлом форуме обмолвилась сколько стоит вязка с кобелем интересующих меня кровей. Мне совсем не хочется оставлять ( и я не буду этого делать!) такую собаку "на диван".

Добавлено (10.03.2008, 17:46)
---------------------------------------------
Ovcharka, спасибо.


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

OlgaSДата: Понедельник, 10.03.2008, 18:34 | Сообщение # 12
Ранг:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна:
Город:
Ovcharka, спасибо за образцы
melanieДата: Вторник, 11.03.2008, 03:19 | Сообщение # 13
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Награды: 0  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Ovcharka,
это очень общие формы документов, они не раскрывают огромное количество вопросов, которые могут возникнуть при совладении, особенно если собака берется в совладение щенком
Такие документы реальны, если в совладение отдается взрослая собака или на тех условиях, когда собака живет у одного человека, а всеми выставками, щенками и т.д. занимается заводчик.
Quote (Inga)
Я на прошлом форуме обмолвилась сколько стоит вязка с кобелем интересующих меня кровей. Мне совсем не хочется оставлять ( и я не буду этого делать!) такую собаку "на диван".

У Вас пока нет этой вязки и собственно щенков как результат этой вязки, а Вы уже не хотите садить их на диван.
Не буду писать здесь, почему вдруг Вы можете не пожелать в дальнейшем щенков (если таковые будут) в совладение именно от этой дорогой выездной вязки ( не важны порода и конкретные производители).


IngaДата: Вторник, 11.03.2008, 07:46 | Сообщение # 14
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (melanie)
У Вас пока нет этой вязки и собственно щенков как результат этой вязки, а Вы уже не хотите садить их на диван.
Не буду писать здесь, почему вдруг Вы можете не пожелать в дальнейшем щенков (если таковые будут) в совладение именно от этой дорогой выездной вязки ( не важны порода и конкретные производители).

Очень просто. Тогда и собака не будет определяться в совладение. Хотя... не думаю, что щенки получатся не интересными...


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

milliДата: Вторник, 11.03.2008, 09:46 | Сообщение # 15
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Да уж....тема конечно интересная.......но головной боли ого-го.... cool Даже с хорошими знакомыми можно на этой почве разругаться только от того что где-то на что-то разные взгляды.....

У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
Форум » Разговоры обо всем » Борьба без правил! » Совладение, с чем его едят? (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz