Гомельский сайт любителей животных

Суббота, 18.05.2024, 16:01  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговоры обо всем » Борьба без правил! » Разведение породистых собак и кошек как бизнес (Ваше мнение)
Разведение породистых собак и кошек как бизнес
OvcharkaДата: Среда, 30.04.2008, 15:52 | Сообщение # 1
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Награды: 0  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
В адрес нашего объединения из Минска пришло письмо с просьбой обсудить, внести предложения и выразить свое мнение. Письмо предполагается отправить В Администацию Президента, Министерство по налогам и сборам, Министерство жилищного хозяйства РБ.
Цитирую без сокращений, оставляя все выражения в оригинале.
" Разведение породистых кошек и собак как бизнес, не облагаемый налогом и не подконтрольный государству.
В течении двух десятилетий в Республике процветает бизнес, никогда не привлекавший внимания государственных организаций. Это разведение породистых собак и кошек. О том, какой размах имеет сей промысел, можно судить по еженедельникам газет "Из рук в руки" и "Из первых рук", где из номера в номер выходят до двухсот предложений по приобретению животных, цена которых иногда превышает 1000 у. е. за особь. Наиболее редкие и модные могут стоить несколько тысяч у. е.
Имея многолетнее сотрудничество с Всемирным Обществом Защиты Животных, мы располагаем информацией, что во всех странах Европы, как и США, разведение породистых животных поставлено на исключительно строгий контроль государственных структур с обязательной оплатой лицензии.
Организован строгий учет всех заводчиков, когда регистрируется и оплачивается каждая вязка животного для воспроизведения потомства. Ни одно СМИ не примет рекламы о продаже животных без предъявления лицензии. А средства от их оплаты направляются на решение гуманитарных проблем в области обращения животных.
Квартиры наших многих "заводчиков" превращены в питомники по производству кошек и собак,где животные содержатся в клетках и используются как живые фабрики: самки годами не видят солнечного света и не знают, что такое свежий воздух. Едва успев выкормить одно потомство, собаке (кошке) вводится инъкция гормональных средств и производится следующая вязка. Щенки и котята рождаются ослабленными, больными, часто с нарушением психики. И такой "качественный товар" предлагается к продаже. Когда подобный бизнес не находится под контролем государства, он имеет часто криминальный оттенок. Дело дошло до того, что некоторые из перекупщиков Минска "заказывают" определённые породы животных в районных центрах и ездят за ними в другие города за покупкой оптом. Накачанных снотворными препаратами щенков вывозят заграницу.
Мы предлагаем положить конец преступному, безнравственному промыслу, поставив его под контроль государства: строгий учет всех заводчиков с выдачей лицензий согласно ветеринарным правилам, как это делается в развитых странах.
Ни один из городов Беларуси не имеет на своей территории приюта для животных, которые принадлежал бы муниципалитету, нет его и в почти двухмиллионном Минске. Но сегодня, когда животных становится все больше, городам необходимы такие приюты и введение лицензий на разведение животных может помочь решить не только 'nq проблему, но и с приобретением необходимого, современного оборудования для ветеринарии.
Процессс урбанизации всегда сопровождался возрастанием количества животных, приобретаемых гражданами. Так, В Нью-Йорке, на 8 млн. жителей на содержании находится 5 млн. животных. Поэтому надеяться, что возникающие проблемы с животными исчезнут сами собой, не приходится.
Мы просим объединить усилия различных ведомств и рассмотреть наше предложение: ввести лицензирование на разведение породистых животных."


Я непритязательна, мне достаточно самого лучшего

Сообщение отредактировал Ovcharka - Среда, 30.04.2008, 16:02
IngaДата: Среда, 30.04.2008, 17:11 | Сообщение # 2
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Что ж ... нам не привыкать...
В очередной раз получим по башке. Тогда у меня встречное предложение:
1. Обеспечить все клубы квитанционными книжками, чтобы на КАЖДУЮ собаку выписывалась квитанция при регистрации на выставку.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать расходы на питание собак (пусть даже с предоставлением чеков). Но! В этом случае учесть можно только чеки из Зоомагазинов. А как учесть творог, кефир и т.д?
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать расходы связанные с вакцинацией, лечением и профилактикой, чипированием, операциями (н-р, кесарево сечение), восстановительный период.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать денежные средства, которые заводчик платит за оформление документов и членские взносы в клубы, оформление сертификатов Чемпионов (белорусских и других стран - БКО, готовьте тоже квитанционные книги ... или кассовый аппарат).
5. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать оплату за вязку и транспортные расходы на вязку.
... не очень понятно, как владелец кобеля даст подтверждение отплаты вязки. Например: цена вязки за рубежом 800 долларов (или евро)... Это не копейки!И "разводчики" такие траты делать не будут.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать стоимость привозимых в страну племенных собак .... не знаю только где ж нам брать такой чек. А собачки-то за рубежом стоят не хило! Иногда приходится 2-3 года на покупку деньги откладывать. Или мне БКО, или Государство даст нужную сумму на покупку собаки?!
А в конце года посчитаем...

Иначе дело не пойдет!
Но самое противное, что страдать будут только добросовестные заводчики. "Разводчики" выкрутятся. А если выкручиваться получаться не будет - выбросят собак на улицы.

... посчитаем и ... прослезимся....
А ещё прослезимся от того, что заводчики и "разводчики" изначально стоят не в равных условиях. Цели у них разные. Может это тоже нужно как-то учитывать?!
Заводчик - это труд, бессонные ночи, переживания и волнения... Полностью согласна - брошеные беспризорные собаки - это плохо! Но! Ведь нашему государству и Чемпионы не нужны! Вырастить и воспитать собаку - это огромный труд;
Выставить и довести её до чемпионства - это тоже труд! И не малый, требующий очередных финансовых вложений!
Нашему Государству должно быть приятно, что киногогия стоит не на последнем месте. Это наш труд - труд заводчиков.
...или все-таки это нужно только нам, заводчикам?!... а Государству все равно...

И ещё! Теперь встречное предложение:
1. А что мы будем делать с заводчиками птиц, насекомых (н-р, пауки, палочники) и рыбок?! Ради интереса: поинтересуйтесь сколько стоят рисовые или зебровые амадины. Я уж не говорю про попугаев Жако.
2. каждую весну на рынках ЛЮБОГО города продают маленьких поросят - тоже бизнес и государство в нем тоже ручки не греет!
Вот только траты на выращивание молочного кабанчика и щенка несоизмеримы!

Заключение: Я платить не отказываюсь - не вопрос! Только пусть это будет цивилизованно! Кстати, сук у меня достаточно, но последние щенки были год тому назад. Это к вопросу об этом

Quote (Ovcharka)
Едва успев выкормить одно потомство, собаке (кошке) вводится инъкция гормональных средств и производится следующая вязка.

Вообще, после этого предложения мне захотелось кого-нибудь убить... желательно написавшего эти строки...

Вопрос: А что будет делать государство, когда деньги уже брать будет не с кого?! За что ещё платить будем?! За воздух, которым дышим?! Так дайте и зарплату нормальную! С которой не стыдно! Лично мне стыдно сказать, сколько я получаю! Я фармацевт с 22-летним стажем... Получаю меньшек, чем дворник.

Quote (Ovcharka)
ввести лицензирование на разведение породистых животных."

- на племенную работу.

Quote (Ovcharka)
Ни одно СМИ не примет рекламы о продаже животных без предъявления лицензии. А средства от их оплаты направляются на решение гуманитарных проблем в области обращения животных.

Об этом, плиз, подробней... Что значит "решение гуманитарных" проблем?! Материальные проблемы - понимаю, а эти... что-то у меня в голове не срастается...
Это значит, мы будем платить налоги, которые будут идти не на кормление бездомных собак в приютах, не на улучшение их вольеров, ветобслуживание, а ... на листовки и брошюрки, в которых умные дяди и тети будут учить КАК нужно заботиться о братьях наших меньших??????????????... Нет уж! Я хочу, чтобы на МОИ деньги собаки в приютах не сидели голодными!


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

Сообщение отредактировал Inga - Среда, 30.04.2008, 18:44
OlgaSДата: Среда, 30.04.2008, 17:18 | Сообщение # 3
Ранг:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна:
Город:
Ну вот добрались и до собачников с кошатниками. Сначала мелкие организации, потом ИПешники, мало им денег, так еще и с нас налоги хотят рубить. А где гарантия того, что уплаченные нами денюжки пойдут именно на защиту бездомных собак и кошек?????
Quote (Ovcharka)
Квартиры наших многих "заводчиков" превращены в питомники по производству кошек и собак,где животные содержатся в клетках и используются как живые фабрики: самки годами не видят солнечного света и не знают, что такое свежий воздух.

Quote (Ovcharka)
Едва успев выкормить одно потомство, собаке (кошке) вводится инъкция гормональных средств и производится следующая вязка.

и где ж это так практикуют? Вот с таких пусть и сдирают, а лучше вообще через суд (как зарубежом) отсуживают животных. А если это питомники. так пусть анулируют. angry

Нема слов!!! Аж зло берет
Это ж надо, все денег им мало, не знают с кого содрать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (30.04.2008, 17:18)
---------------------------------------------
Ovcharka,

Quote (Ovcharka)
В адрес нашего объединения из Минска пришло письмо с просьбой обсудить, внести предложения и выразить свое мнение.

И что собираешься ответить?

IngaДата: Среда, 30.04.2008, 17:24 | Сообщение # 4
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (OlgaS)
. А где гарантия того, что уплаченные нами денюжки пойдут именно на защиту бездомных собак и кошек?????

Вот и я о том!
Quote (OlgaS)
Ovcharka,
Quote (Ovcharka)
В адрес нашего объединения из Минска пришло письмо с просьбой обсудить, внести предложения и выразить свое мнение.
И что собираешься ответить?

А тут скандачка решать нельзя! Нужно все обдумать и составить грамотное с юридической точки зрения письмо.
Я перечислила многие моменты, которые НУЖНО учитывать, но все охватить я не могу! Может чего-то не знаю, с чем-то не сталкивалась!
Народ! Дополняйте! И дальше будем думать как поступить...

Добавлено (30.04.2008, 17:24)
---------------------------------------------

Quote (OlgaS)
Сначала мелкие организации, потом ИПешники, мало им денег, так еще и с нас налоги хотят рубить

happy видать, Аквапарк не за что строить.


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

Сообщение отредактировал Inga - Среда, 30.04.2008, 17:22
OlgaSДата: Среда, 30.04.2008, 17:40 | Сообщение # 5
Ранг:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна:
Город:
Ovcharka, а от кого это письмо пришло?

Добавлено (30.04.2008, 17:33)
---------------------------------------------

Quote (Ovcharka)
Ни один из городов Беларуси не имеет на своей территории приюта для животных, которые принадлежал бы муниципалитету, нет его и в почти двухмиллионном Минске.

Почему нет приюта, а приют на Гурского не считается????? Или то, что этот приют не принадлежит государству, так это нЕ ПРИЮТ??? Так что ли понимать????

Добавлено (30.04.2008, 17:40)
---------------------------------------------
Inga,

Quote (Inga)
1. Обеспечить все клубы квитанционными книжками, чтобы на КАЖДУЮ собаку выписывалась квитанция при регистрации на выставку.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать расходы на питание собак (пусть даже с предоставлением чеков). Но! В этом случае учесть можно только чеки из Зоомагазинов. А как учесть творог, кефир и т.д?
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать расходы связанные с вакцинацией, лечением и профилактикой, чипированием, операциями (н-р, кесарево сечение), восстановительный период.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать денежные средства, которые заводчик платит за оформление документов и членские взносы в клубы, оформление сертификатов Чемпионов (белорусских и других стран - БКО, готовьте тоже квитанционные книги ... или кассовый аппарат).
5. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать оплату за вязку и транспортные расходы на вязку.... не очень понятно, как владелец кобеля даст подтверждение отплаты вязки. Например: цена вязки за рубежом 800 долларов (или евро)... Это не копейки!И "разводчики" такие траты делать не будут.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать стоимость привозимых в страну племенных собак .... не знаю только где ж нам брать такой чек. А собачки-то за рубежом стоят не хило! Иногда приходится 2-3 года на покупку деньги откладывать. Или мне БКО, или Государство даст нужную сумму на покупку собаки?!
А в конце года посчитаем...

А ты думаешь, что за вычетом всего этого, тебе налоговая насчитает меньше налогов? Не смеши. Они этого и учитывать не будут и скажут. что это твои трудности, сколько ты затрачиваешь на питомцев. С нас же государство ищет выгоду, а не убыток.

Ох и разозлили ж angry

IngaДата: Среда, 30.04.2008, 17:49 | Сообщение # 6
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
OlgaS, а вот тогда и получается, что МЫ никому не нужны и не интересны совершенно. Зато, очень интересно с нас деньги брать.
Quote (OlgaS)
А ты думаешь, что за вычетом всего этого, тебе налоговая насчитает меньше налогов? Не смеши. Они этого и учитывать не будут и скажут. что это твои трудности, сколько ты затрачиваешь на питомцев. С нас же государство ищет выгоду, а не убыток.

Это не цивилизованный подход. Во всех хозрасчетных организациях есть статьи расходов и доходов... Коли уж мы - хозрасчет, так давайте отсюда и плясать!

Добавлено (30.04.2008, 17:49)
---------------------------------------------
Всё! Пошла веревку мылить... Удавлюсь к черту...


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

ВераДата: Среда, 30.04.2008, 18:09 | Сообщение # 7
Ранг:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна:
Город:
Quote (Ovcharka)
мы располагаем информацией

А МЫ это кто?

OlgaS, Inga, Полностью с Вами согласна! Если учесть все те траты, которые падают на настоящих заводчиков, то государство нас ещё и проспонсировать должно. Только поездки на выставки в другие страны в какие суммы выливаются...

Хотят порядка, гуманного отношения - пусть на Ждановичи в Минске прокатятся - зрелище ещё то. Да, есть там нормальные хозяева и собаки, кошки, птички и т.д. Но основной и постоянный контингент angry А условия какие... Пусть на улицах порядок наведут. С бродяжками разберутся.

Легче всего считать чужие деньги и грести всех под одну гребёнку.

Quote (Ovcharka)
Мы предлагаем положить конец преступному, безнравственному промыслу, поставив его под контроль государства: строгий учет всех заводчиков с выдачей лицензий согласно ветеринарным правилам, как это делается в развитых странах.

Здорово - заводчики будут платить, как всегда ЗА ВСЕХ. А размноженцы размножаться и зарабатывать. А справку на живой товар сделать - проще простого. Вон на рынке все со справками!

Что-то мне это всё напоминает налог на домашних животных. Только платят опять таки не те размноженцы, а мы с вами.

Сообщение отредактировал Вера - Среда, 30.04.2008, 18:11
IngaДата: Среда, 30.04.2008, 18:15 | Сообщение # 8
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
А ноги у этой заявы отсюда растут?
http://forum.petsby.com/viewtopic.php?t=560&start=0


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

OvcharkaДата: Среда, 30.04.2008, 18:23 | Сообщение # 9
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Награды: 0  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Inga, огромное спасибо за ответ. Я полностью согласна со всем! Я ответила, что не могу подписать пока такое обращение. Выразила свое мнение и получила "оплеуху"! Почему идешь против?! Вот я и вынесла это обращение на всеобщее обсуждение.
...вести лицензирование? Но это "ударит" не по оптовикам! Те "фабрики, о которых она пишет, работающих на опт, не попадают под эту регистрацию и НЕ БУДУТ попадать НИКОГДА, даже если такое предложение будет принято. Почему? Да потому что они работают как и любой "черный рынок" — без документов и оформления. Они не могут быть контролируемы при любом принятии законов о лицензировании. Этот рынок будет "процветать" всегда, пока есть спрос на щенков.
А письмо пришло от известной минской зоозащитницы. Конечно, она оговорила, что необходимо корректировать и вносить свои предложения. Вот поэтому, чтобы "не рубить с плеча" и давайте решать вместе.

Добавлено (30.04.2008, 18:23)
---------------------------------------------
Inga, по последней ссылке...оттуда..


Я непритязательна, мне достаточно самого лучшего
IngaДата: Среда, 30.04.2008, 18:32 | Сообщение # 10
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Ovcharka, ты умничка! Вместе, конечно, придем к какому-то решению. Подписывать это письмо НЕЛЬЗЯ - я так думаю. Нужно составлять СВОЁ письмо и аргументированно давать ответ. А вот туда и подписи ставить - в своё письмо! Специально подписать в Гомель приеду! (Пустит кто-нибудь на постой ночь перекантаваться?)

Добавлено (30.04.2008, 18:32)
---------------------------------------------

Quote (Ovcharka)
А письмо пришло от известной минской зоозащитницы.

Не от этой ли?
http://forum.petsby.com/viewtopic.php?t=3452&start=0


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

OvcharkaДата: Среда, 30.04.2008, 20:10 | Сообщение # 11
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Награды: 0  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Inga, не, слава богу, не эта...эта по твоей ссылке из сообщения №8 cool

Я непритязательна, мне достаточно самого лучшего
derivatДата: Четверг, 01.05.2008, 08:50 | Сообщение # 12
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Inga)
Специально подписать в Гомель приеду! (Пустит кто-нибудь на постой ночь перекантаваться?)

Не вопрос -- я пущу.

А мое мнение насчет этого обращения: почему в нем только отвечать должны заводчики? Получается, что государство хочет подогнать ответственность под запад? Ну уж если подгонять, то все, а это и на таком же уровне развивать общества охраны животных, на западный манер делать приюты с обязательным наличием в них специалистов(ветеринаров, кинологов, обслуживающий персонал) и базу собак приюта -- каждая собака (попавшая в приют) должна будет пройти ветконтроль соцадаптацию и (при должном уходе:кормлении,выгуле и обучении) ждать появления нового хозяина ( и не ограниченный срок, а как на западе -- ходь до старости).

А то у нас хотят деньги взять, ответственностью озадачить, а про права забыть. Так же как и с налогом на собак. Налог ввели и, как всегда, прикрывались, что он идет на благоустройства площадок и на приюты. Вот и вопрос теперь: где эти хваленые площадки (которые должны быть чуть ли не в каждом дворе) и много ли денег ушло в приюты? angry


"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
IngaДата: Четверг, 01.05.2008, 12:21 | Сообщение # 13
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
derivat, спасибо.
Quote (derivat)
А то у нас хотят деньги взять, ответственностью озадачить, а про права забыть. Так же как и с налогом на собак. Налог ввели и, как всегда, прикрывались, что он идет на благоустройства площадок и на приюты. Вот и вопрос теперь: где эти хваленые площадки (которые должны быть чуть ли не в каждом дворе) и много ли денег ушло в приюты?

В связи с такой постановкой вопроса, хочется требовать от государства следующих мер:
1. Организовать денежный фонд (не знаю, как правильно назвать), который будет полностью контролировать и расходоваться на нужды приютов.
Вот именно в этот фонд на его расчетный счет мы и должны платить налог. - это на первом случае. А затем, когда в стране что-то сдвинется с мертвой точки (если сдвинется), лично мне хотелось бы платить налог именно на счет определенного приюта для бездомных.

А-то все о чем написала derivat, мы уже проходили. Деньги уйдут неизвестно куда... в бездонную бочку... а забота о бездомных (со всеми вытекающими) будет находится на том же уровне, что и площадки для выгула.


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

OlgaSДата: Четверг, 01.05.2008, 15:31 | Сообщение # 14
Ранг:
Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна:
Город:
biggrin Inga, и о медицинском оборудовании будут думать лишь веты, как и где подешевле приобрести wink
IngaДата: Четверг, 01.05.2008, 15:45 | Сообщение # 15
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (OlgaS)
ага есть над чем позлиться

happy OlgaS, это само собой.
Но нужно постараться выдвинуть какую-то встречную программу... ну... хоть наброски...


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

Форум » Разговоры обо всем » Борьба без правил! » Разведение породистых собак и кошек как бизнес (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz