Гомельский сайт любителей животных

Среда, 15.05.2024, 14:39  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gomel-dogs  
Форум » Доска объявлений » Помощь » Нужна помощь » помогите определится с породой
помогите определится с породой
Solo_dxДата: Вторник, 03.04.2012, 16:52 | Сообщение # 1
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
здравствуйте, уважаемые форумчане.
человек я тут новый. и первый мой пост этакий вопрос повествование. повествование - потому что хочу дать больше информации для тех, кто захочет ответить. а вопрос. собственно за тем и регистрировался.
сначала (как в школьной задаче) "дано". частный дом. 10 соток приусадебного участка. летом на участке посадки. доход - около 2кк в месяц. тоесть денег свободных маловато. но есть машинка, в основном используется для поездок летом на природу. в семье маленьких детей пока нет. и в ближайшие лет 2-5 не предвидится. стариков тоже нет. это чтобы представлять условия.
теперь что собственно хочу (раздел задачи найти). собаку хочу. из домашней живности уже есть кот. еще 2 года назад была собака. двортерьер по породе, девочка. была потому что как-то подкопалась под ворота и ее сбила машина. sad сразу не завел. потому что не мог представить на месте ладушки кого-то другого. была совершенно не обученная (кличка, ко мне, сидеть, в будку, вот все что знала) но охранные функции выполняла на отлично. на прохожих не лаяла, на ворота грудью не бросалась. а при появлении незнакомого приподнимала губы и говорила "Р-Р-Р-Р..." да так, что если бы это было на меня, то я бы три раза подумал прежде чем делать еще хоть одно движение которое могло быть расценнео как не дружелюбное. жила в будке. ела... частично что сами едим (только следили чтобы как можно меншье приправ и острого) и кашки с примесью "корм для животных", или костей. ну, овощи иногда вроде капусты, морковки... и тп.
так что опыта у меня в этом деле маловато, но и не сказать чтобы совсем не было.
теперь чтего хочу в идеале.... НЮФА ХОЧУ!!!!!!! сорри за капс, но именно так. хочу собаку партнера. но прекрасно понимаю, что это совсем другой уровень. как по доходам (есть то он будет на все свои 70 с гаком кг), так и по условиям (нюф это же не дворовая порода, ей с хозяином надо общаться, а в доме, увы послеить не могу..). и даже не начальная цена в 200-400долл останавливает, а осознание, что это живое существо, и если один раз эту сумму я нашкребу, то вот раз в два месяца ее на кормежку отдавать я уже не вытяну...
на втором месте по привлекательности для меня лайка. как и у нюфа подкупает интеллект, добродушность, хорошая обучаемость... но тут встает вопрос. лая же охотничья собака так? а значит (не охотник я) ей без охоты... ну не полноценная жизнь будет. все равно выездки на природу, прогулки игры. не заменят ей то, на что она природой заточена. а я не хочу своего будущего товарища мучить и ущемлять...
вот. с любимыми породами закончил, теперь просто абстрактное описание для чего мне собака. итак... однозначно не для разведения, к этому я морально не готов. не для выставок, больно уж напряжный и нервенный этот процесс, а лишнюю медальку на стену повесить... не. не мое это. чтобы летом взять с собой на речку, поплавать вместе. чтобы просто погойсать по полю. пройтись по лесу. вечером посидеть у костра. скажете это можно и с людьми? конечно можно. но пёсику тоже понравилось бы. так? для охраны. не такой что прыгнет и порвет. а скорее психологической поддержки. на примере своей лады убедился, что иногда уверенное РРРРРР дает намного больше эффекта, чем трусливый ГАВ. да и самому уже не так страшно... ведь нас уже двое будет. защитников. просто как там у великих мастеров боевых искусств? самое лучшее оружие то, что не придется применять. чтобы потенциальному противнику просто расхотелось (не так захотелось) напасть. чтобы гопники пошли поискали более легкую цель. поэтому собаку хочу не маленькую.
вот и возникает вопрос. посоветуйте, кого взять? не слишком маленького (хочу гиганта но не потяну), где то по колено ростом, способного жить во дворе (вольер часть из сетки часть ветрозащищенная, дощатый забор, в вольере будка утепленная с двойными стенками между которыми пенопласт и минеральная вата), достаточно легко обучаемого (ОКД будет обязательно, может еще поиск по следу, поиск предмета), не агрессивного, не пустобреха (я понимаю, что тут очень важно воспитание.. но ведь и генетика достаточно много значит). и, наверное короткошерстного. смотрел в сторону хаски. (на лаю похожа, но без охотничьего инстинкта точнее не такой супер сильно развитый)...
что посоветуете???? причем на совет взять двортерьерчика по объявлению не стану губки кривить... там типо прадедушка овчар biggrin просто как бы от тупых и агрессивных родителей не попался двортерьерчик.... и даже если это будет дворняга... все равно будет и ОКД, и не цепное содержание, и прогулки, и выезды на природу. дружба и общение.
почитал много всего за последнее время.. как решил завести пёсу. вольерчик обновил. почистил покрасил )) жду когда ночная температура до устойчивых+10 поднимется, ибо хочу щенком брать. чтобы не замер бедняга... да и отпуск так запланировал чтоб первые 12 дней быть дома, не сильно психику травмировать ребенку. а чтобы хозяин в первое время был рядом, и проще прошел период адаптации к новым условиям.


Сообщение отредактировал Solo_dx - Вторник, 03.04.2012, 16:55
ЛенаДата: Вторник, 03.04.2012, 19:34 | Сообщение # 2
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Скажем так - сейчас каждый влюбленный в свою породу приведет свои аргументы в ее пользу. Причем в большинстве они будут аргументированными и правильными. У каждого душа лежит к чему-то своему.

Для меня кроме южака выбора в породах не существует. Если мелочь то цверг-шнауцер. Вот такие тараканы у меня в голове бегают.
Во-первых - это очень крепкая по здоровью собака, во-вторых - прекрасно адаптированная к дворовым условиям, в-третьих для общения не требует исключительно дом, для них главное следить за всем что происходит - хозяин это самая любимая выпасаемая овца, в-четвертых суточная норма еды взрослой собаки 700-800 гр мясопродуктов летом и 1,5 кг зимой. Одним словом не больше чем лайка ест. Это если пройтись по первоначальным данным задачи.
Если сравнивать с ньюфом - характер абсолютно другой, но интереснейший, по охране супер(иногда даже через чур), по внешним габаритам практически тоже самое, но на 20-30 кг меньше весом.

Минусы - иногда оказывается умнее человека и становится лидером так что человек это и не подозревает, он просто превращается в любимую овцу, но овце ведь слова в спорных ситуациях не давали...
И южаков не много, щенка под заказ к отпуску - это только если Всевышний и судьба его для вас заранее подготовили...
Вообще южак очень интересная натура, но не каждому подойдет, это собака на любителя.


Все что ни делается - делается к лучшему
vicaДата: Среда, 04.04.2012, 00:28 | Сообщение # 3
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Solo_dx)
ибо хочу щенком брать. чтобы не замер бедняга...

Вы для щенка планируете будку? Не думаю, что это хорошая идея для маленького щенка, когда ему нужен уход и внимание в этот период.
Посмотрите здесь друга: http://vk.com/club.animals.gomel - волонтерская гомельская группа.


Solo_dxДата: Среда, 04.04.2012, 09:16 | Сообщение # 4
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
нет. не совсем маленьким. в районе 3-4мес. чтобы проще было выработать начальные поведенческие навыки, но в то же время было более менее самостоятельным.

я Ладу свою в том же возрасте брал. с какой-то базы... они там вообще на улице жили. вместе с мамой правда... мама типо сторожевая была....
AlleДата: Четверг, 05.04.2012, 08:24 | Сообщение # 5
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Почитайте объявления в "Моей рекламе" и "Из рук в руки"Гомель.Там в разделе в хорошие руки очень много щенков,есть и подрощенные щенки овчарки.Я думаю,что овчарка будет самым оптимальным вариантом для вас.Прекрасный выбор для частного дома.И купить можно недорого без документов.Всю жизнь люблю овчарок,но... живу в небольшой квартире.

Если плохо на душе и на сердце клякса, вспоминаю-дома ждет и скучает такса! И уходят прочь беды все, несчастья, подарила мне судьба мою ТАКСУ СЧАСТЬЯ!
218741Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:09 | Сообщение # 6
Командировочный
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А мы живем в вечных переездах с одной съемной квартиры на другую, но моему ризену это не доставляет ни хлопот, ни ущемлений. А если даже 10 соток- так это вообще роскошно. А так она помещается даже на кресле в однокомнатной квартире. Кормим сухим кормом, творогом и обрезями говядины. Я не скажу, что это сильно накладно.
Дрессировке поддается легко и не пустобрех, и с детьми (на будущее) ладит просто отлично.
Недостатком является только шерсть, но если собака не для выставки, то стричь машинкой на лето, а на зиму оставлять заростать.
МыДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:13 | Сообщение # 7
Командировочный
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Собаку надо выбирать под свой образ жизни. Тогда все будет в порядке и без напряга.
Mia-GraciaДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:41 | Сообщение # 8
Командировочный
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 1  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Г
Почитав требования к желаемому могу сразу сказать -- ни водолаз, ни лайка, ни темболее хаски Вам не подойдут.
Тут уже посоветовали посмотреть у группы волонтеров дворняжек. Из породистых личто я бы посоветовала взять ягдтерьера -- рост ниже колена, вес до 15 кг, хоть и охотник, но прекрасно можно сделать и охранника (перенаправив энергию охотника на тоже ЗКС, а следовик вообще отменный выйдет), так же прекрасно подходит для вольерного содержания


moonlilyДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:42 | Сообщение # 9
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Друзья
Сообщений: 764
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Solo_dx,
вмешаюсь и я.. Вы уверены что Вам нравятся ЛАЙКИ, а не ХАСКИ? biggrin
Так вот, да, первые идут охотники, а вторые - ездовики. Так вот, ВЫ готовы бегать по утрам 1-2 часа, вечером 3-4 часа???НА ЦЕПЬ ХАСЯ?? smile smile smile У меня ИСТЕРИКА! На корм Вы готовы тратить 100 у.е. в месяц?? А плюс вакцины, прививочки, выставки или соревнования по Ездовому спорту?( для ездовиков и то, и то, кстати). При этом они НЕ ПОСЛУШНЫ, т.к. это Хась. Кстати... охотники они еще те)) на кур, гусей, кроликов, овец (у знакомой хаски сняла скальп с овечки).... хи-хи.... happy happy happy
Могу сказать одно: хаски Вы за 200-300 у.е. не купите в принципе))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А не дай Бог, заболеет ??
За даром - дворик и то не всякий. А лучше, плюшевую собачку купите. Не так много затрат smile И овцы целы и волки сыты.
happy happy happy

Добавлено (09.04.2012, 16:42)
---------------------------------------------
В первом посте я не наезжаю на Вас, но думаю, что пока рано говорить о приобретении себе друга... wink

Вот Вам еще тест... может, он поможет понять какая порода Вам нужна...

http://namewoman.ru/semya/kakaya-sobaka-vam-podoydet


Solo_dxДата: Среда, 11.04.2012, 07:14 | Сообщение # 10
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
«Наставник», к этому типу относятся люди с ярко выраженными педагогическими наклонностями. Они строят свои отношения с собакой вдумчиво, на научной основе. Вот только углубляясь в общую методику, наставник не всегда достаточно внимателен к своей конкретной собаке. Рекомендуемые породы: терьеры (включая бультерьеров), доберман, лабрадор, немецкая овчарка, сенбернар, бобтейл, бриар, командор, дирхаунд, шнауцеры, шелти, ротвейлер.

wink

2 moonlily:
плюшевые есть. 2 штуки.
про лаю и хасю я это все знаю, это все уже прочел. к тому же про цепь речь ни шла ни разу. вольер в качестве "ее личной территории", а так пущай по огороду бегает. только научить чтбы грядки не топтала.
мда. а вот тест то как раз моих любимых лабрадора и сенбернара и выдал. в числе прочих....
возможно ВЫ и правы... но вот в чем именно эта на готовность заключается? можно объяснить? не общими словами, а конкретно?
да я за наезд не обиделся. если просишь помощи надо всегда быть готовым щелчек по носу получить. люди то ведь не собаки, без этого не могут wink


Сообщение отредактировал Solo_dx - Среда, 11.04.2012, 07:23
moonlilyДата: Среда, 11.04.2012, 09:53 | Сообщение # 11
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Друзья
Сообщений: 764
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Solo_dx,
Quote (Solo_dx)
для охраны. не такой что прыгнет и порвет. а скорее психологической поддержки. на примере своей лады убедился, что иногда уверенное РРРРРР дает намного больше эффекта, чем трусливый ГАВ. да и самому уже не так страшно... ведь нас уже двое будет. защитников. просто как там у великих мастеров боевых искусств? самое лучшее оружие то, что не придется применять. чтобы потенциальному противнику просто расхотелось (не так захотелось) напасть. чтобы гопники пошли поискали более легкую цель. поэтому собаку хочу не маленькую.


Solo_dx, Это разве не Ваши слова? Так вот. Объясню еще раз, хаски ходить по струнке не будут. Ну вот не их это. А в междугрядьи тем более. Еще и ямок нароет, лазы сделает, в грязи изваляется, лаз сделает и убежит (да-да, они УБЕГУЧИЕ). Не забывайте о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ породы.

Quote (Solo_dx)
не пустобреха (я понимаю, что тут очень важно воспитание.. но ведь и генетика достаточно много значит). и, наверное короткошерстного. смотрел в сторону хаски. (на лаю похожа, но без охотничьего инстинкта точнее не такой супер сильно развитый)...


Так вот.. есть категория хаски которая линяет раз в год, но ежедневно. У них длинная и мягкая шерсть. А еще они не станут лаять в принципе)) Только потому, что им неинтересна охрана в принципе)) Поверьте на слово smile

Лучше сейчас щелчок получить, чем потом собаку пристраивать очередную, или искать ее на обочине дороги (не дай Бог).

Вот мой личный совет: хотите ньюфа - почитайте инфу о собаке и ее предназначении, думайте где взять деньги на ВАШУ МЕЧТУ. Зачем Вам тратить жизнь на мелочь? Хотите мечту - стремитесь к ней! wink

А еще гляньте на Зененхунда еще. biggrin


derivatДата: Среда, 11.04.2012, 10:12 | Сообщение # 12
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Solo_dx, Всетаки определитесь точнее что Вы хотите от собаки. Конкретно какие требования к ней предъявляете, кобеля или суку. Извините, но Вы хотите ньюфа, лайку или хася, или вот даже про лабра озвучили, а сами потом пишите:
Quote (Solo_dx)
с любимыми породами закончил, теперь просто абстрактное описание для чего мне собака. итак... однозначно не для разведения, к этому я морально не готов. не для выставок, больно уж напряжный и нервенный этот процесс, а лишнюю медальку на стену повесить... не. не мое это. чтобы летом взять с собой на речку, поплавать вместе. чтобы просто погойсать по полю. пройтись по лесу. вечером посидеть у костра. скажете это можно и с людьми? конечно можно. но пёсику тоже понравилось бы. так? для охраны. не такой что прыгнет и порвет. а скорее психологической поддержки. на примере своей лады убедился, что иногда уверенное РРРРРР дает намного больше эффекта, чем трусливый ГАВ. да и самому уже не так страшно... ведь нас уже двое будет. защитников. просто как там у великих мастеров боевых искусств? самое лучшее оружие то, что не придется применять. чтобы потенциальному противнику просто расхотелось (не так захотелось) напасть. чтобы гопники пошли поискали более легкую цель. поэтому собаку хочу не маленькую.
вот и возникает вопрос. посоветуйте, кого взять? не слишком маленького (хочу гиганта но не потяну), где то по колено ростом, способного жить во дворе (вольер часть из сетки часть ветрозащищенная, дощатый забор, в вольере будка утепленная с двойными стенками между которыми пенопласт и минеральная вата), достаточно легко обучаемого (ОКД будет обязательно, может еще поиск по следу, поиск предмета), не агрессивного, не пустобреха (я понимаю, что тут очень важно воспитание.. но ведь и генетика достаточно много значит). и, наверное короткошерстного.


и еще Вы пишите:

Quote (Solo_dx)
в семье маленьких детей пока нет. и в ближайшие лет 2-5 не предвидится.


Обратите внимание на Ваше "ПОКА НЕТ" -- вот представьте ситуацию, что вы собачку не научили обращению к деткам или она попалась с таким характером, что не любит детей. 2-5 лет Вы будете собачку холить и лилеять, а потом бац и у Вас появится ребенок и собака (замечу уже взрослая и хороший охранник) становится на второй план и начинает жудко ревновать и ненавидеть Вашего ребенка. Вот вопрос что потом? Избавитесь, со словами "ну я же не думал тогда о детях"?

Так что уж будьте добры более узко определите требования к будущему питомцу, не скидывайте со счетов появление детей, полазьте по интернету по породам, а потом посетите выставку (и желательно не одну) и пообщайтесь с ВЛАДЕЛЬЦАМИ собак той или иной породы. И именно с ВЛАДЕЛЬЦАМИ , а не ЗАВОДЧИКАМИ у которых на данный момент щенки -- любой заводчик имеющий щенков на продажу -- это ПРОДАВЕЦ ТОВАРА, которому нужно его продать.


"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
777masulyaДата: Среда, 11.04.2012, 19:07 | Сообщение # 13
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А зачем нужна породистая собака, если на выставки не хотите, и разведением не планируете заниматься? Идеальный вариант для Вас - взять дворняжку. И собаке бездомной поможете и друга верного и преданного получите.

МОЙ САЙТ
ЛенаДата: Среда, 11.04.2012, 21:06 | Сообщение # 14
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А породистые предназначены только для выставок и разведения?
Я то думала что когда берут породистого щенка-пэта то люди хотят иметь тот характер и какие-то качества присущие этой породе...
Я вот никогда не возьму терьера(не зависимо от размера и конкретной породы) и шпицовых - я этого темперамента не вынесу, месяц жизни с кейсом на передержке дал опыт на всю оставшуюся жизнь. Еще лабрадоров просто боюсь - я такого любвеобилия не вынесу даже как гость...

Народ правильно говорит - каждому свое, на вкус и цвет и породу собаки товарища нет...
Может и правду на выставку сходить или посмотреть дворнягу - если подрощенный щен то видно и какой и приблизительно характер и всем хорошо будет


Все что ни делается - делается к лучшему
777masulyaДата: Четверг, 12.04.2012, 00:48 | Сообщение # 15
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Лена)
А породистые предназначены только для выставок и разведения?

НЕ только для выставок и разведения. Просто люди, которые заводят породистых собак, как правило точно знают кого хотят. А тут нужна собака просто для души и компании. Мне кажется, что в таком случае было бы правильнее взять дворняжку. И человек будет при собаке, и одним бездомным животным станет меньше. Тем более, что человек хочет очень недорого, а породистые недорогие щенки - крайне странно.


МОЙ САЙТ
Форум » Доска объявлений » Помощь » Нужна помощь » помогите определится с породой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz