Гомельский сайт любителей животных

Суббота, 04.05.2024, 18:08  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Клубы собаководства » Юридические документы » Налог на торговлю щенками
Налог на торговлю щенками
gomel-dogsДата: Воскресенье, 08.03.2009, 15:30 | Сообщение # 1
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Может, конечно, люди и в курсе. Но я лично узнала только сегодня.
Внесено изменение в законодательство.
И теперь для того, чтобы продавать щенков - не важно, сколько и по какой цене - необходимо иметь лицензию и платить налог.

Реальная ситуация.
Знакомая продает тоев. К ней звонит человек, хочет посмотреть щенков. После передачи денег он вынимает корочку - налоговая. Предоставьте лицензию... У нее, естественно - нет. У нее теперь большие проблемы. Так что, те, кто продает щенков - будьте очень внимательны, особенно с размещением объявлений на сайтах. Лучше продавать знакомым и проверенным людям.
Ситуация очень не выгодна тем, кто заводит шенков раз-два. За лицензию идет оплата в течение года.

Позвонила в налоговую.
Мне подтвердили, что такое положение есть.
281-е решение Мингорсовета от 30-го декабря 2006 года. и 285-й указ 2009 года.
Только девушка пояснила, что налог уплачивается в том случае, если деятельность носит систематический характер.
Это от 2-х раз и более в год. Если это происходит систематически без уплаты налога - то это считается незаконной предпринимательской деятельностью. Таким образом надо регистрироваться как ИП.

Телефон, по которому дали эту информацию - 8-017-2904183 - желающие могут сами уточнить.
И получается, что указ был уже давно, просто на него как-то не сильно обращали внимание. А сейчас, уж не знаю почему - может, кризис, и бабалосы нужны - налоговая решила за это дело взяться.
Моя эта самая знакомая, что с тоями попала - она говорит, что по телефону мужчина (который потом налоговиком оказался) действительно много расспрашива - много ли щенков, можно ли посмотреть всех, давно ли она этим занимается, и т.п.
Ну и она ему так честно - что да, мол, давно этим занимается, ну вот тут он у нее и поинтересовался насчет налогов...

Почитать оригинал можно здесь http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org384/basic/text0006.htm
Дополнение к постановлению http://www.pravoby.info/dok2007/part2/akt02169.htm


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
IngaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:26 | Сообщение # 2
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (gomel-dogs)
У нее теперь большие проблемы.

Проблемы могут возникнуть в том случае, если она просила за щенка деньги в валюте.
Насколько мне известно, если приходит налоговый инспектор, то на первый раз он должен ограничится предупреждением, может потребовать подписать документ, что больше "ни-ни" или оформить лицензию. ну, а уж коли подпись поставили, то тут выхода другого нет, поскольку вступает в силу законодательство: то ли ты действительно "ни-ни", то ли лицензия.

Добавлено (08.03.2009, 17:26)
---------------------------------------------
gomel-dogs, спасибо. Сходила по ссылкам. Написано очень не понятно (для меня) и обтекаемо.
А что если продается не больше двух пометов в год? Платится "одноразовый" налог на конкретный помет? Или как?


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

gomel-dogsДата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:14 | Сообщение # 3
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Inga)
спасибо. Сходила по ссылкам. Написано очень не понятно (для меня) и обтекаемо. А что если продается не больше двух пометов в год? Платится "одноразовый" налог на конкретный помет? Или как?

тогда это считается разовой сделкой, которая по закону налогом не облагается.


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
IngaДата: Среда, 11.03.2009, 17:46 | Сообщение # 4
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
gomel-dogs, похоже, что это ещё не все новшества и идеи.
Есть такой сайт nalog.by
Там размещены все продвинутые идеи налоговиков. Мне особо не когда было там ковыряться, но мой знакомый нашел и принес мне распечатку нового документа.
(голову я печатать не буду). Документ называется так:

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛОРАЦИЯ (Р А С Ч Е Т)
ПО СБОРУ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЗА ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ И ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

О как! слово-то какое нашли.... "пользователи"...
А выделенные буквы - это вообще - нЕчто! Впрочем, как обычно - все по верхам и никто вникать ни во что не будет (главное - плати). Не о себе я... Заплачу - не вопрос... Но! Держать дома единственную собаку (многие держат дворян) и за неё платить... За то, что от улицы спасли, за то, что собака по помойке е шастает... - платить. В нашем микрорайоне живут три собаки: чаушка, дворянин и шарпей. Я достаточно знаю их хозяев и буду несколько удивлена, если после первой уплаты налога, хозяева не выгонят собак на улицу.


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

gomel-dogsДата: Среда, 11.03.2009, 18:09 | Сообщение # 5
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Inga, а номер этого постановления не знаешь?

Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
gomel-dogsДата: Среда, 11.03.2009, 18:20 | Сообщение # 6
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Вот приложение
Прикрепления: 7818833.jpg (99.2 Kb)


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
gomel-dogsДата: Среда, 11.03.2009, 18:41 | Сообщение # 7
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Налоговая декларация (расчет) по сбору с пользователей за владение собаками и или использование их в предпринимательской деятельности (DOC/43Kb) 19.02.2009 г.
Приложение 10 к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17 февраля 2009 г. № 13 "Об утверждении форм налоговых декраций (расчетов) по местным налогам и сборам"

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (Р А С Ч Е Т) ПО СБОРУ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЗА ​ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ И ИЛИ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ​ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Вот он сам


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
anvДата: Четверг, 12.03.2009, 10:20 | Сообщение # 8
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
мне вот И ИЛИ совсем не понятно wink
интересно а по кошкам тоже такое есть? angry

Добавлено (12.03.2009, 10:20)
---------------------------------------------
gomel-dogs, спасибо за ссылки я так понимаю собаки и кошки поподают под термит товары из зоомагазина


lelaДата: Четверг, 12.03.2009, 10:42 | Сообщение # 9
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Награды: 13  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Quote (anv)
интересно а по кошкам тоже такое есть?

В таком случае налогом должны облагаться вледельцы и кошек, и мышек, и попугайчиков. Мышки-крыски вообще плодятся часто и помногу. Это же какие доходы!!! happy


Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина.
anvДата: Четверг, 12.03.2009, 10:57 | Сообщение # 10
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
lela, так оно так и получается если почитать постановление
это я скопировала
кроликами, рыбками, птицами,¦ 35 ¦ 40 ¦ 40"; ¦
¦инкубаторными цыплятами и другими животными,¦ ¦ ¦ ¦
¦живым кормом

а по мышкам вообще засада ведь они и товар и живой корм sad


gomel-dogsДата: Четверг, 12.03.2009, 18:31 | Сообщение # 11
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Постановление МНС РБ от 17.02.2009 N 13 (рег. N 8/20535 от 25.02.2009)

Постановлением МНС РБ от 17.02.2009 N 13 (рег. N 8/20535 от 25.02.2009) утверждены формы и особенности заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогу с продаж товаров в розничной торговле (при наличии раздельного учета выручки от реализации товаров), по налогу с продаж товаров в розничной торговле (при отсутствии раздельного учета выручки от реализации товаров), по налогу на услуги, по целевым сборам (транспортному сбору на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбору на содержание и развитие инфраструктуры города (района)), представляемой организациями, по целевому транспортному сбору на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, представляемой организациями, по целевому сбору на содержание и развитие инфраструктуры города (района), представляемой организациями, по целевым сборам (транспортному сбору на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, сбору на содержание и развитие инфраструктуры города (района)), представляемой индивидуальными предпринимателями, по целевому транспортному сбору на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении, представляемой индивидуальными предпринимателями, по целевому сбору на содержание и развитие инфраструктуры города (района), представляемой индивидуальными предпринимателями, по сбору с пользователей за владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности, по сбору с заготовителей, по курортному сбору.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
IngaДата: Среда, 22.07.2009, 00:32 | Сообщение # 12
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Значит, так... Вызвали меня мужи великие в налоговую инспекцию и молвят: Ты пошто, красавица, разведением собак занимаешься, доходы имеешь несусветные и Казну Государственную подати не платишь! Али не любо тебе Государство Наше Великое?! Али наказания хочешь сурового, страшного?!"
На что Красавица скромно потупила глазки и молвила голосом тихим, но уверенным: "Так расскажи мне, Ясный Молодец, нарушаю ли чего по незнанию своему и доверчивости наивной девичьей"...
Тьфу! Блин!
Короче, не буду я описывать что да к чему там было, но дело в следующем...
Никто определенно не знает как нас наказать и прищучить...
Наш начальник Налоговой оказался человеком очень приятным, разговаривал со мной, как с сестрой родной. Такое чувство, что он на моей стороне... благодетель, блин!
Пока уяснила вот что:
1. Если в год рождается не больше двух пометов, то в те месяцы, когда ты планируешь продавать щенков, нужно заплатить разовый налог в размере 29 евро(!) и продавай - никого не интересует сколько у тебя щенков...

* на мои слова, что щенки - это не горячие пирожки, их не расхватывают настолько быстро. А сколько бывает случаев, когда щенки растут до 6-ти месяцев... Значит, получается, что все эти месяцы нужно платить по 29 (!) евро... Значит, автоматически цена щенка должна теоретически подпрыгуть вверх. Но! На практике-то по другому получается. Ест этот щенок, растет, мы за него налог платим, а он в итоге может вообще уйти на диван как подарок.

* смутила меня сумма - 29 ЕВРО. На каком основании в евро-то?! Мы что, живем в евро союзе что ли?!

2. Если в год рожается более 2-х пометов, то нужно брать лицензию и оформлять ИП.
Документации будет до фига!

* Всем известно, что ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НАС ПРИЧИНАМ, лучшие веты - это все-таки частники... Кесарево сечение стоит от 170 000 до 300 000. С одной стороны это большие деньги, а с другой не такие и большие - главное, есть уверенность, что собака встанет с операционного стола. Стало быть - чек нам здесь не получить.

* Практически никогда мне не давали чек за приобретение корма, кроме Хилса.

* Ни один клуб не дает чек за то, что мы оплачиваем выставку своей собаки. Подчеркиваю - речь не идет о членских взносах. Членские взносы являются делом добровольным и налогами не облагаются. Но! БКО принимало почтовые переводы по регистрации на международную выставку, в которых в строчке о цели поступления денежных средств, писали для хозяйственных нужд. Стало быть, получается, что это мое пожертвование клубу любимому и к статье расходов не отнесется (на кой ляд жертвовала - никто не просил и т.п.).

Я перечислила только три глубоких финансовых ямы.
Короче, я ушла и обещала вернуться. Как и что делать я пока не решила. Дело в том, что при попытке говорить с налоговиком о ситуации именно в разведении, поняла - вопросом не владеют СОВЕРШЕННО! Так, как мы и предполагали ранее - законопослушные граждане будут платить налоги и т.п. Граждане этой категории уже на коленях стоят - их останется только поставить раком и ...(пардон).
Совершенно не учтенными останутся размноженцы. Которые на собак не тратятся, не лечат, не прививают не выставляют, да и кормят (чего уж тут скрывать) отходами, взятыми из столовых.

Я подключила людей. По моему вопросу должны проконсультироваться в Могилеве. Как только у меня будут данные "с каким именно углом наклона меня захотят поставить раком" пойду в налоговую с определенными предложениями.
Надо что-то думать... что-то решать...
На мой взгляд проще было бы платить определенную сумму с помета.
Ваши мнения и предложения?

Добавлено (22.07.2009, 00:32)
---------------------------------------------
Да! Самое главное-то забыла!
Люди, занимающиеся разведением собак и уклоняющиеся от выплаты налогов, подвергаются суровому наказанию (Приготовьтесь - сейчас будет грустно - В.С. Высоцкий)
Если у Вас помет, предположем из 5-ти щенков и стоимость щенка будет в 200 долларов (кто будет оценивать щенков я так и не поняла... да и ему самому в голву не пришло, видать)... Так вот - в этом случае 200 х 5 = 1000 долларов нужно заплатить государству ПЛЮС ПЯТЬДЕСЯТ МИНИМАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ!
Всё!
Зановес!


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

milliДата: Среда, 22.07.2009, 00:40 | Сообщение # 13
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
..........................
пока нет слов.....
пошла переваривать.....


У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
IngaДата: Среда, 22.07.2009, 00:45 | Сообщение # 14
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (milli)
пока нет слов.....

happy ... и я не думаю, что они (слова) скоро найдутся...


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

GintaresДата: Среда, 22.07.2009, 00:50 | Сообщение # 15
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Хорошо, а если я выращиваю щенков, а потом раздариваю? (Это так, мысли вслух...) Налоговая будет проводить у меня контрольную закупку?

Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
Форум » Клубы собаководства » Юридические документы » Налог на торговлю щенками
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz