Гомельский сайт любителей животных

Суббота, 04.05.2024, 18:51  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Клубы собаководства » Юридические документы » Налог на торговлю щенками
Налог на торговлю щенками
ЛенаДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:34 | Сообщение # 31
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
ИП и ничего более.

Все что ни делается - делается к лучшему
DeNДата: Вторник, 25.08.2009, 03:11 | Сообщение # 32
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Награды: 9  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
напоминает мне это все сцену из мультфильма старого советского "Чипалино".
Там синьер помидор на площади с гениралоп оглошали что повышают налог на воздух и вводят налог на дождь и дождь с грозой.
вроде так. Думаю многие этот мульмик смотрели и помнят


Приветствуется оброщение на "ТЫ"

IngaДата: Вторник, 25.08.2009, 22:52 | Сообщение # 33
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
Quote (Лена)
ИП и ничего более.

Лена, я консультировалась по этому вопросу через своих знакомых в налоговой в Могилеве... НЕТ такого закона, чтобы обязать регистрировать ИП. НО! Сама продажа щенков предусматривает уплату разового налога.
В нашей налоговой я ещё не была, чтобы "поставить" их на место. Сейчас у меня есть малыши, скоро пойдут в продажу. До момента продажи я буду в курсе КАК и ЧТО. У меня все не хватает времени, а ещё и на налоговую...


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

ЛенаДата: Среда, 26.08.2009, 09:10 | Сообщение # 34
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Просто у моей мамы незакрытое ИП есть. Вот мы и думаем, что не нужно закрывать вообще раз пошла такая пьянка. Разовый налог хорош для пирожков. Всяко бывает - один помет поделен до актировки, а другой и засидется может. А разовый налог в течении скажем 3 месяцев подряд и невозможен и слишком хорошо выскочит.

Все что ни делается - делается к лучшему
OksashkaДата: Четверг, 27.08.2009, 12:05 | Сообщение # 35
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена,

Вид деятельности подходящий?

тту тоже зависит по какой системе она платит налог - фиксированный, на упрошенке, или обычный.
Напрмер при упрощенке получится 8 % с продажи. При обычном вычтуться расходы, но они должны быть документально подтверждены. Тут и с подтверждением геморой еще тот, да и вопрос какие расходы имеет ИП включить в затраты. То что каксается самой вязки и кормления понятно. А , например, выставки суки? И прочие такого плана, которые касаются не щенков непосредственно а суки.
Если фиксированный, если мама его все-равно платит, если вид деятельно позволяет продавать щенков - почему бы и нет.


http://www.photosight.ru/users/167464/
ЛенаДата: Пятница, 28.08.2009, 10:37 | Сообщение # 36
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Сейчас мама ничего не платит, всвязи с прекращением хозяйственной деятельности. Но можно реанимировать и перейти на другой вид деятельности.
Я сама бухгалтер, уже 12 лет работаю, и состав затрат включаемых в себестоимость, а также расходов будущих периодов и капитальных вложений знаю хорошо. И могу точно сказать - даже теоретически невозможно применять развернутую систему налогообложения. Затраты на суку, например, являются капвложениями и должны расчитываться на срок использования в хозяйственной деятельности. И как это может выглядеть на практике - из доходов от щенков можно будет вычесть лишь кусочек затрат на суку, остальное под налог. Это не вытянет никто.
Фиксированный налог зависит от вида деятельности, я не уточняла какая там ставка, но это мне не нравится - нужно платить постоянно. Это хорошо для рыбок и хомячков - они плодятся постоянно, а не раз в год.
Лучше всего упрощенка. Здесь налоговой базой является то что написано в приходном кассовом ордере. Т.е. если щенок идет в хорошо известные руки, то можно написать и 330 рублей - имеете полное право подарить или отдать за бесценок засидевшегося, никто ничего не сможет сказать. Риск только при продаже по объявлению незнакомым, вот здесь уже нужно писать правду и платить 8%.


Все что ни делается - делается к лучшему
OksashkaДата: Пятница, 28.08.2009, 12:48 | Сообщение # 37
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена,

У ИП полная схема расчета налогов подозреваю не предусматривает ни расходов будущих периодов, ни учета капвложений. И подозреваю для иП есть свой перечень расходов, включаемых в затраты.
Но снова же подозреваю что там очень много мутных мест. sad
Из доходов на щенков можно будет вытянуть только кусочек, но получится что каждый месяц идут вычеты амотритазации а еще вопрос будут ли вообще у суки щенки. wink Снова же на счет того правомерно ли включать стоимость выставок, груминга и прочего остается вопрос.
И вообще - вопросов слишком много.
Упрощенка конечно проще. Но все-таки писать не ту сумму стремно. smile Далеко не всегда руки достаточно знаешь.
Да и платить еще налог 8% когда и так у тебя реально прибыли нет обидно как-то...

Но... ОЧЕНЬ наша налоговая не любит когда нет деятельности в течении полугода. Более того, насколько я понимаю если у ИП нет деятельности в течении полугода он подлежит закрытию. Возможно если он подаст заявление в котором укажет причину и ее сочтут удовлетворяющей его не закроют. Но это геморой. Ну, не столько геморой сколько время. Если конечно питомник солидный и щенки регулярно это прокатит.

Добавлено (28.08.2009, 12:48)
---------------------------------------------
Лена,

Я не бухгалтер, но по роду деятельности тесно общаюсь с бухгалтерами. (может и с вами где пересекаюсь ;)) Да и сама была предпринимателем 12 лет.(как раз вот закрываю все это дело).

Снова же ИП это дополнительный геморой. Как ни крути. Ладно с ними с ежеквартальными отчетами! А вот проверки на нервы действуют.
В этом случае разовый налог удобнее.
Особенно если унимательно почитать и возможно есть возможность провести это не как уплату в период получения денег а уплату в период рождения щенов. Ну, тут не знаю. Это надо документ сам почитать.


http://www.photosight.ru/users/167464/
IngaДата: Пятница, 28.08.2009, 21:01 | Сообщение # 38
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
ОООО, сколько новой и полезной инфы! Законспектирую... будет чем налоговую постращать! Спасибище!

С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

ЛенаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:23 | Сообщение # 39
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Теперь уже год можно не заниматься хозяйственной деятельностью, с июля такое придумали. Наше предпринимательство уже не действует полтора года и до сих пор недоходят руки у налоговой его закрыть. Если нет желания у самого ИП закрыться по быстрому, то налоговая должна закрыть его автоматом в порядке очереди. Вот и стоим в очереди, нам ИП не картит.

Все что ни делается - делается к лучшему
OksashkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 09:09 | Сообщение # 40
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена,

Мне кажется что тут от налоговой и администрации зависит. У знакомого с ЖД района прошло только полгода без деятельности и пришло письмо от администрации что закрыли. Я в центральном. После того как прошел год без деятельности заставляли каждый квартал писать обьяснительную почему у меня этой самой деятельности нет и приставать чтобы я написала заявление на проверку. Меня, честно говоря это достало.
Может быть потому сейчас не закрывали что было постановление не делать проверок. smile А перед закрытием хошь не хошь проверка должна быть. wink

Да, будете закрываться, в книге замечаний сзади не забудьте написать что ответсвенным назначена сама мама и дату. Я за то что у меня этого не было штраф уплаила. smile


http://www.photosight.ru/users/167464/
ЛенаДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:26 | Сообщение # 41
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Это все зависит от человеческого фактора - в Новобелицкой налоговой все пофик. Вызвали маму, попросили сходить в администрацию, но все так лениво что уже полгода как мама идет и все не дойдет.

Все что ни делается - делается к лучшему
OksashkaДата: Вторник, 01.09.2009, 11:26 | Сообщение # 42
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Фигню написала.
Quote (Oksashka)
Из доходов на щенков можно будет вытянуть только кусочек, но получится что каждый месяц идут вычеты амотритазации

Расходы включаются в затраты только в период получения прибыли.

А то вдруг кого-то в заблуждение ввела. sad


http://www.photosight.ru/users/167464/
Lozania33Дата: Пятница, 04.09.2009, 19:26 | Сообщение # 43
Абориген
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Интерессовалась я по этому поводу со знакомым инспектором.Надо чаще менять намера тел. в обьявлениях и адресс продажи щенков.У них есть отдел"рейдовиков"которые отслеживают информацию по обьявам.(наращивание ногтей на дому,ремонт машин в гаражах и даже продажа рыбок на даму и т.д)И "доброжелатели "могут дать наводку.
IngaДата: Пятница, 16.10.2009, 09:13 | Сообщение # 44
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Награды: 10  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Чериков
... короче... все это очень смешно, если бы не было так грустно...
Имея щенков на продажу и имея "а-яй-яй!" от налоговой пошла сдаваться... Далее в лицах...
Прихожу:
- Здравствуйте, у меня есть щенки на продажу. Хочу заплатить налог.
- Регистрируйте ИП.
- Нет. Регистрировать не буду. Во-первых, не хочу. А во-вторых не смысла. Если ИП подлежит закрытию тогда, если взносы не поступают в течении полугода. А щенки бывают не так часто как Вам бы хотелось...
- Пошли к начальнику!, - естественно, было обронено сквозь зубья.
Пошли. Приходим. Он опять мне начинает парить мозг об ИП и накладывать всякие примочки на мою больную голову. Честно сказать - довел. Говорю:
- Нет, Вы что думаете, что я "дурочка-из-переулочка" и просто так сюда к Вам пришла?! Я узнала о положении дел во всей Беларуси по этому поводу, консультировалась в центральной налоговой (в Могилеве). Говорите какое заявление писать! Напишу, заплачу налог с продажи помета. А дальше пусть ГОСУДАРСТВО приходит к какому-то единому решению.
Ответ меня сразил:
- Да я разговаривал с начальством в Могилеве по Вашему вопросу. Никто толком ничего не говорит, толкают от одного к другому.
- Да что Вы?! Вас толкают?! - меня откровенно пробило на хи-хи, - Ладно, говорю, позвоните, поговорите ещё раз... Пусть Вас ещё раз потолкают, а я после обеда приду решать с вами вопрос.
Подума, почесал в затылке... говорит:
- Нет, Лучше оставьте номера телефонов. Мы перезвоним.
Оставила. Ну... что сказать... Звонка от них жду уже третью неделю. happy


С восторгом всетречает, бежит со всех ног
Мой ласковый, добрый ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ.

Приветствуется обращение на Ты

ЛенаДата: Пятница, 16.10.2009, 14:44 | Сообщение # 45
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Класс! А что если они позвонят через пару месяцев когда малыши уже разойдутся?

Мне сказали, что в Минске кто имеет больше одного помета в год платит разовый налог в размере одной базовой.


Все что ни делается - делается к лучшему
Форум » Клубы собаководства » Юридические документы » Налог на торговлю щенками
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz