Гомельский сайт любителей животных

Понедельник, 29.04.2024, 16:06  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий форум » Литературная страничка » Афера с незнакомцем (автор Наталья Субботина(Черныш))
Афера с незнакомцем
ЛенаДата: Вторник, 15.12.2009, 11:52 | Сообщение # 31
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Послесловие


У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит,
и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
Чак Паланик

Жизнь в стране потихоньку улучшается. Это я специально отмечаю для Земляники, которая очень болезненно переживает мою отстранённость от политической и любой другой стороны жизни нашей страны. Прогресс заметен даже у нас в деревне.
Я пишу эти строки, сидя за кухонным столом, в свете ночника. Поседевший Рейган греет мои ноги, время от времени слегка вонзая когти мне в бедра. Так он намекает, что давно пора ложиться спать. Но завтра у меня совершенно не будет времени.
Когда моей девочке исполнилось три годика, я переехала с ней в село Любятово, где у нас остался от деда с бабушкой дом. Село - очень громкое слово для школы и пяти жилых домов из тридцати. Кроме нас тут живёт восьмидесятилетняя бабушка с семидесяти девятилетней сест-рой, молодые семьи агрономов и учителей. Летом приезжает Юлька с семьёй, однозначно предпочтя деревню заграничным морям. Не удивлюсь, что через пару лет она займёт свой лет-ний дом навсегда. Земляника с семьей тоже старается выкроить время в отпуске для поездки сюда. Места у нас волшебные. Свежий воздух, озеро и речка, витаминизированные продукты, полная свобода и безопасность. Никогда не думала, что проведу свою оставшуюся жизнь в глуши.
Забот у нас всех никогда не убавляется. Двадцать один ребёнок всегда найдет, чем озадачит взрослого человека. Завтра должна прибыть новая партия беспризорников и две семьи попечи-телей. Каждый заезд для меня как первый: трясутся коленки, разбегаются мысли, хочется пани-ковать. Хотя всё готово к их приёму: и дома, и новые семьи.
Честно говоря, именно Перунике принадлежит идея устроить здесь Дом для Потерявшихся детей и взрослых. Когда у неё возникла необходимость в ребёнке, которого захотела подарить Косте, то я рассказала ей о доме малютки и сиротских приютах. Официальное удочерение дало ей повод навестить несколько подобных заведений. Они привели её в ужас. Ей захотелось ук-расть и усыновить всех детей. У ребёнка должна быть любящая семья, с остальным он справит-ся сам. Так сказала она мне. После долгих раздумываний родился план: построить хорошие до-ма и переселить туда детей, окружив их любовью и заботой. Жизнь - сложная штука, и поте-ряться может в ней даже взрослый, чего уж говорить о ребёнке. Надо помочь этим потеряв-шимся найтись и тогда всё будет замечательно.
А еще Ника пожелала себе завести южачку. На породном форуме в рубрике «СОС» почти в тоже время появилось объявление.
«Нашла ваш сайт и прошу о помощи. Я беспокоюсь о собаке - южно русской овчарке, кото-рая живет рядом с нами. Ее купили уже взрослой для охраны дома. Собака привязана на корот-кую цепь, ни будки ничего другого для защиты от непогоды у нее нет. Хозяева с ней не справ-ляются. Почти не кормят и время от времени пьяный хозяин пытается ее избивать. На мои просьбы прекратить издеваться над собакой, меня, как вы правильно догадались, послали. Ста-раюсь ее подкармливать через забор. Сама я по профессии врач, собак никогда не держала. Предлагала выкупить собаку – не продают из принципа. Не так давно собака заболела и эти со-седи позвали меня ее осмотреть. Честно скажу, заходила со страхом. Одной дело кормить через забор этот серый валенок, другое – войти на территорию, которую она считала своей.
По моей просьбе хозяин придержал дворовую суку, сидящую на цепи у ворот, и мы прошли через разваливающиеся строения в огород. Я сразу услышала такой душераздирающий лай, пе-реходящий временами в вой, что захотелось заткнуть уши. Увиденное меня поразило. Я покач-нулась, схватилась за что-то. Мы стояли рядом с загоном, повсюду валялись какие-то странные вещи: железные баллоны, старые и рванные резиновые покрышки, палки, много ещё чего, как я потом узнала – это всё орудия воспитания собаки, еще хозяева пользуются ими для отхода и отвлечения внимания собаки. Они попросту швыряют в нее покрышки и отбиваются всякими железками. Огромной толщины цепь, коротко привязанная к будке, сама будка вся в утяжели-телях, чтоб не сбежала с ней собака в приступе ярости. Это было ужасно! Условия содержания хуже, чем в выгребной яме. Перед собаки серьёзно отличается от зада – будто это картинка-мозаика из двух собак. Одна здоровая и мощная, вторая почти неразвитая. Шерсть вся колту-ном, грязь пятнами. При виде хозяина собака оскалилась, и он поспешил выйти за калитку.
Собака даже хозяев к себе не подпускает, почему меня приняла, не знаю... Она лежала и смотрела на меня так жалобно, даже не пытаясь встать и рычать. Выглядит бедолажка ужасно. Хозяева сказали, что у нее были щенки, но она их съела. Помогла чем смогла, чтобы поддер-жать ей иммунку. Мне кажется, что собака бывает кусачей, только от жизни собачей, а если к ней по человечьи ...с любовью... "животинка" всегда ответит на любовь любовью.
Может найдется доброе сердце, кто сможет вызволить ее. У нее есть татуированный номер на внутренней части уха, кажется, это позволяет найти ее прежних хозяев. Если ее не вызво-лить, она долго не протянет у этих живодеров. Звоните мне по телефону в любое время. Елена».
Город был указан рядом с нашим. От прежних хозяев не было толка, так как собака меняла уже третьи руки. Так что ничего удивительного в том, что мы с Ириной Марковной и Никой поехали вызволять собаку. Я разглядывала суку, пока они торговались, стоя за оградой. Ма-лышка в животе, чувствуя мое состояние, тоже попритихла. Мысленно про себя описываю су-ку, как учили на форуме. Хорошая оброслость крепкого переда, хорошая достаточного объёма голова, полностью прокрашенный нос, собака скалила отличные белые зубы. Правильный по-став передних лап. Приятная среднего роста сука. А дальше… Дальше хотелось разреветься! Чего стоили провисшая спина и слабые задние лапы, шатающейся от слабости собаки, едва су-мевшей подняться при виде нас. Когда я реву, то моя детка прячется куда-то далеко-далеко, но стоит мне руку на живот положить, и я прямо чувствую, как моё чудо подподплывает к моей руке! Отхожу в сторону, к своим, убеждая себя, что терпеть осталось немного, скоро мы ее за-берем отсюда.
Не знаю, что именно убедило хозяина больше: сумма Ирины Марковны, прикинувшейся бо-гатой чудачкой, или грозный вид Ники, сверлившей его взглядом все время разговора. Мужик был просто счастлив, что втридорога продал полудохлую суку. Так Ника получила свою Лю-тую. Собаку выходили, стащили за шкирку с Радужного Моста, только по медицинским пока-заниям пришлось ее стерилизовать. Но это мелочи, когда видишь пышущее энергией чудо, веселым хвостиком ходящее за Никой всюду и без конца заглядывающее ей в лицо: я правильно делаю? Ты мной довольна? Добрую сторону этой суки, сполна оправдывающей свою кличку, удостаивался видеть лишь узкий избранный круг - семья Ники.
Инга и Рада, её дочь из второго поколения, пришли выказать мне неодобрение. «Ночью по-ложено спать», - ясно читается на их белых лохматых физиономиях, возникших в дверном про-ёме. Эти двоё взяли наш дом под личную охрану. Инга подходит к столу, втягивает носом запа-хи, убеждаясь, что ничего съедобного нет, кладёт на столешницу морду и тяжко вздыхает. Гла-жу её по лбу. Девочка тоже нашла здесь своё счастье. И оказалась Моей Собакой. Кто бы мог подумать? Рада виляет мне хвостом, после чего удаляется в детскую – её святая обязанность охранять Олечку. Инга опадает кипой хлопка у печки, часто дыша. Высунувшийся с печки на шум домовой, неодобрительно качает головой и исчезает.
Я была только счастлива помочь воплощению плана Ники в жизнь. Деньги в основном при-сылает Земляника, часть внесли я и моя семья, часть пришла от добровольных помощников, но их всегда не хватает. Село медленно возрождается. Люди приходят и остаются, в одиночку или семьями. Мало кто может остаться безучастным к детям.
Костя души не чает в своей жене, дочке и сыне, и преувеличенно тяжко вздыхает, найдя в сердце место для Лютика, как зовут они дома южачку. Его карьера стремительно растёт вверх. Моя мама до сих пор умиляется, получая на каждые праздники поздравительные открытки от Кости. Но мой собственный выбор не критикует, признав его идеальность.Лель навещает нас так часто, как только может. Союзы смертной и бога весьма противоречивы по своей природе. Хотя каждая семья счастлива по-своему. Я получила даже больше, чем хотела, когда обнаружи-ла заклинание, позволяющее зачать от бога любви.
Ту экскурсию в Индию мне подарили родители и сестра на окончание университета. Ехать туда мне совершенно в тот момент не хотелось – у меня бурно цвёл роман с Колей. В разлуке мы с ним активно обменивались смсками и временами звонили друг другу, рассказывая о муках разлуки. Душа моя рвалась в Россию и совершенно не желала воспринимать местные досто-примечательности.
Тот день ничем не отличался от предыдущих. Пока все остальные слушали гида-индийца, на неплохом английском третий час рассказывавшего историю храма, мой усталый взгляд лениво скользил по стенам того самого храма и окрестностям. Культовая постройка была щедро укра-шена скульптурами на сексуальную тему, чем и объяснялось наше зависание здесь на три часа – русские хотели узнать все подробности и успеть сфотографировать иллюстрации к «Камасут-ре». Жара стояла немыслимая, позы вполне можно было потом найти в любом издании дома, но меня никто не хотел слушать. В какой-то момент выпитая мною жидкость запросилась наружу, и я незаметно отделилась от группы. Подходящие кустики пришлось искать долго – все имею-щиеся поблизости, по какой-то странной прихоти, едва достигали тридцати сантиметров. Обой-дя храм с правой стороны, тщательно глядя себе под ноги (вокруг валялись камни от не восста-новленных прихрамовых построек и во множестве имелись ямы, способные устроить множест-венные переломы неосторожному туристу), я, наконец, смогла присесть. Одуряющий запах ва-нили и ещё каких-то пряностей во влажном воздухе начал вызывать головную боль. Так уж устроен человеческий организм, что пока его нижняя часть занята, верхняя (в частности глаза) усиленно ищет, на чём сосредоточить внимание. К сожалению, это был природный туалет, по-этому ни книжек, ни газет или журналов поблизости не оказалось, и мои глаза волей неволей сосредоточились на стенах храма. Санскрит при внимательном изучении очень напоминает русский язык, помнится, говорили нам в университете. Неожиданно абракадабра в каменной рамке, поддерживаемой двумя бойкими танцовщицами, стала превращаться в нормальный текст. Если верить ему, то это было заклинание, позволяющее родить от бога любви. Одев брю-ки, я на всякий случай щёлкнула заклинание фотокамерой и помчалась на крики разыскиваю-щих меня товарищей по группе.
Вернувшись домой через три недели, я с головой окунулась в любовь, одновременно пыта-ясь устроиться на работу. Дотошливые родственники желали узреть зафиксированные мною картины индийской природы и архитектуры, поэтому пришлось проявить плёнку. Наткнувшись на снимок плиты, мне захотелось понять, что же там на самом деле написано. Нырнув в дебри Интернета, я еле-еле нашла переводчика и убедилась в верности своего первоначального пере-вода.
Возможность получить бессмертную славу, родив ребёнка от небожителя, показалась дос-тойной заменой работе и прикольным способом получить сразу деньги славу. Кто ещё сможет похвастаться, что сумел войти в контакт с богом и, главное, доказать это? С Колей я не спешила поделиться гениальным планом, чтобы избежать насмешек – в мистику он не верил. Выучив текст заклинания и индийских богов, чтобы узнать того, кто явится делать меня беременной, я прочитала встающему солнцу свою просьбу. Тогда для меня это была грандиозная афёра с не-знакомцем, сулящая богатство и славу.
Коля с детства расписал свою жизнь. В каждый из периодов его жизни (садик, школа, ар-мия, университет) у него обязательно должна была быть девушка. Из этих самых девушек он планировал в своё время выбрать лучшую жену. Моя кандидатура на пост верной спутницы бизнесмена оказалась не подходящей, к тому же в его жизни наступал новый период – работа и взрослая жизнь. Пока меня не было, он успел присмотреть себе очередную «девушку», о чём и сообщил мне через неделю после моего возвращения. Расстались мы без скандалов. Я попроси-ла его больше не появляться мне на глаза, если ему дорога жизнь. Он искренне мне это пообе-щал и укатил в Москву. Моя семья очень переживала наш разрыв - больше всего их волновала моя депрессия. То, что я устроилась работать в библиотеку, спрятавшись от молодых людей под землёй среди бесконечных стеллажей пыльных бумаг, приводило маму в ужас. Работа же оказалась интересной, вторая работа позволяла иметь средства жить в своё удовольствие, игно-рируя мужчин как источник материального достатка. Не отрицаю, что могла бы проработать так всю жизнь, если бы заклинание не сработало.
Я ожидала мгновенного результата, а когда ничего не изменилось, просто махнула рукой и начала тонуть в жуткой депрессии. Так что моё изумление при встрече с Лелем было искрен-ним. А потом события завертелись, как во вращающемся калейдоскопе. И я постаралась, чтобы о моей маленькой афере Лель никогда даже не заподозрил, загнав часть воспоминаний на самое дно памяти. Мысли о славе и деньгах, которые мне будут платить журналисты и ученые, теперь казались нелепыми. Я осознала, что ЭТО МОЙ РЕБЁНОК. Не в какой-то там степени божество, не чудо природы, а маленькая частичка меня, моих родителей и их родителей. И я никому его не отдам.
Моя дочь растёт, окруженная любовью, сверстниками, природой и пока не знает, что на по-ловину богиня. Хотя её красота уже начала сводить с ума мальчиков, а ведь ей только четыре с половиной годика. Не знаю, точно так же, как и не знают сами боги, какие способности могут проснуться в ней однажды, но думаю, что мы справимся.
- Я так и знал! – с укором восклицает голос за моей спиной. – Два часа ночи, вставать через четыре часа, а она полуночничает!
- Лель! – как ребёнок радуюсь я его неожиданному возвращению. – Лельлельлельлель!!! – Кот слетает с моих коленок с обиженным мявом. Рядом вертится вьюном Инга, желая получить свою порцию восторгов.
- Дождёшься ты у меня! – он подхватывает меня на руки и не сильно уворачивается от по-целуев. Рядом с нами скачет радостная Инга.
- Откуда ты взялся? Я думала… - лепечу всякие глупости, жадно вглядываясь в любимое лицо.
- Откуда – от верблюда, - фыркает он. – Новый год завтра. Разве я могу встречать его от-дельно от семьи?
- Ле-ель. - Моему счастью нет предела. Я как наркоман, получивший внеплановую порцию дури. Трусь щекой о его шерстяной свитер, чтобы поверить в реальность встречи. Вдыхаю зна-комый запах трав и нотки мандарина. Кажется, это и в самом деле он.
- Дети в порядке?
- Спят. У Лельки зуб выпал, ходит страшно гордая, что начала «стареть», - делюсь послед-ними новостями. – Волька пытается сказать «папа».
- Отлично. У нас есть совсем немного времени для сна, - вещает он, направляясь из кухни, конечно, в спальню.
- Ооо? – мой возглас достаточно разочарован, чтобы Лель не выдержал и, прижав меня к ближайшей стенке, начал целовать. Ха! Не одна я соскучилась.
- Минут пять-десять тебе хватит, чтобы выспаться? – спрашивает он.
- Да не вопрос, - клянусь ему. – Ну не стой же столбом!
- Я что-то не понял, кто у нас в доме хозяин и кто кем командует, - ему обязательно нужно оставить последнее слово за собой. Подъем приостановлен.
- Ты, господин муж мой, только ты и никто кроме тебя, - покорно признаю я, расстегивая блузку.
- Давно бы так! – Лель плечом распахивает дверь, и мы влетаем в спальню.
12.10.03 - 25.07.09


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 15.12.2009, 12:10 | Сообщение # 32
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена, это усе?

99 страничек, если кому нужно все и в эл.виде или бумажном, обращайтесь, все скопировано и отпечатано. Полноценная книжка и очень интерсная biggrin
Работа мешает читать biggrin


ЛенаДата: Вторник, 15.12.2009, 14:05 | Сообщение # 33
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Автору очень интересно подробное мнение, в деталях. Что нравится, а что вызывает или негатив или чувство нескладности и негармоничности. Короче нужна рецензия

Добавлено (15.12.2009, 14:05)
---------------------------------------------
У меня есть еще Наташины вещи. Но выкладывать буду лишь после детального отзыва тут


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 15.12.2009, 14:14 | Сообщение # 34
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена, я пока только читаю (35 страничка, всего 117), но очень понравилась историческая справка по славянским богам, вот про яйцеклетки и их деления я пропустила, диалоги мне нравятся и то, что предложения не большие, нет лишних запятых. Еще мне нравятся, что периодически небольшие смешные моменты. Книжка читается легко. Есть ошибки грамматические, но это скорее всего описки biggrin

Пока все очень связано biggrin

Читаю дальше


ЛенаДата: Вторник, 15.12.2009, 14:26 | Сообщение # 35
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Это хорошо, что нравится. Единственно, что смысла не имеет критиковать это все что связанно с южачкой. Там все очень детально проработывалось на форуме. Конечно вариант очень мягкий, южачка образцово-показательная. Но если бы было больше, то просто задавило бы основной сюжет, да и места много бы заняло. И книга расчитана не только на собачников, не надо народ заранее пугать

Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 15.12.2009, 14:45 | Сообщение # 36
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена, до собачки не дошла, критиковать не буду biggrin Книжка легкая и ее осилить может любой biggrin

ЛенаДата: Вторник, 15.12.2009, 14:52 | Сообщение # 37
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Ну для меня слово "осилить" как-то немножко дико. Я от новой книги прихожу в тоже состояние невменяемости, что и наркоман при виде неочередной порции дури. А у моей мамы еще со времен моего детства(лет так 10-12) стойкая аллергия на вид книги у меня в руках. Зато теперь я сама гоняю старшую - читает запоем, зараза.

Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 15.12.2009, 14:58 | Сообщение # 38
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена, просто все читаю по разному, я беру книгу и читаю очень быстро, а если очень интересная, то все дела отодвигаются. А муж и мама читают медленно, как бы смакуют каждую букву. Я могу что-то пропустить, бегло пробежаться, а они нет - вчитываются в каждое слово и если что то не понятно могут вернуться и начать заново. Вот это я и называю "осилить" biggrin

А старшая пусть читает, вредно не будет. Но наверное младшая вообще не читает?


ЛенаДата: Вторник, 15.12.2009, 15:14 | Сообщение # 39
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Младшая достает всех умеющих читать. И со старшей начинают учить буквы...

Я тоже читаю быстро. Но люблю сначала прочитать быстро(ну не терпится), а потом уже перечитать смакуя подробности. Аферу вот сейчас с удовольствием перечитала в четвертый раз


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 15.12.2009, 15:31 | Сообщение # 40
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
везет, ты уже знаешь чем закончится biggrin

ЛенаДата: Среда, 16.12.2009, 20:33 | Сообщение # 41
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Я знаю не только этот вариант, но еще и два других. Один, кстати, был прямо противоположным окончательному. Но неинтересный.

Добавлено (15.12.2009, 15:34)
---------------------------------------------
Может все-таки хоть у кого-нибудь есть знакомые(или через знакомых знакомых) чтобы хоть первый раз Наташе напечататься.

Добавлено (16.12.2009, 20:33)
---------------------------------------------
Люди, АУ.
Неужели никто и слова не скажет? Хотя бы плохого, если хорошего нет


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Четверг, 17.12.2009, 08:38 | Сообщение # 42
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена, книжку читаю только я, прочитала, очень понравилась, собачку приукрасили, жду продолжения.
За пару дней мама прочитает и выскажет свое мнение, обязательно напишу


ЛенаДата: Пятница, 18.12.2009, 21:30 | Сообщение # 43
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Продолжения чего? Там уже все выложено...

Все что ни делается - делается к лучшему
ValeriyjexДата: Воскресенье, 05.02.2017, 22:58 | Сообщение # 44
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Комморские острова
Город: Moscow
Совсем недавно я наткнулся на один сайт - http://kallistopt.ru/ - купить котлы и http://kallistopt.ru/ - купить котлы подчерпнул много нового для себя и был очень по теме купить газовое оборудование .

https://vk.com/hectep5
ValeriyjexДата: Воскресенье, 05.02.2017, 23:02 | Сообщение # 45
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Комморские острова
Город: Moscow
Совсем недавно я наткнулся на один сайт - купить котлы и купить котлы подчерпнул много нового для себя и был очень по теме купить газовое оборудование .

https://vk.com/hectep5
Форум » Общий форум » Литературная страничка » Афера с незнакомцем (автор Наталья Субботина(Черныш))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz