Гомельский сайт любителей животных

Суббота, 18.05.2024, 15:10  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Клубы собаководства » Юридические документы » Правила содержания животных (иногда полезно)
Правила содержания животных
lelaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 01:30 | Сообщение # 1
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Награды: 13  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
С тех пор как моя старшая собака стала похожа на взрослую нем. овчарку (где-то с 4 месяцев), у меня регулярно возникают спорные ситуации с "грамотными" гражданами. Доходило до того, что (дословно приведу слова) "По закону женщина не имеет права находиться в общественном месте с собакой потенциально-опасной породы" happy tongue Это , конечно, крайний вариант, но юридическая грамотность уже спасла жизни моих собак.
Предлагаю ознакомиться, обсудить и поделиться хитростями

Правила содержания домашних животных

Добавлено (08.02.2009, 01:30)
---------------------------------------------
Приведу самые интересующие меня пункты.
3. При соблюдении указанных в пункте 2 настоящих Правил требований разрешается содержать:

3.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире;

А если в 2-х-конматной квартире проживает три семьи (всякое бывает biggrin )
А кто-то тараканов мадагаскарских разводит. Вдруг разбегутся?

4.2. в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;

Ну... раньше 3х месяцев щенок на улицу не выходит smile

4.4. выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;

Вы спаниеля или китайскую хохлатую в наморднике представляете? И как измеряется длина поводка? Ведь для собак, чей рост 26 и 70 см она разная wink

4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;

happy О местах для выгула мы как-то говорили.
Моя совесть чиста - мои собаки не пачкают в общественных местах (да и я всегда имею при себе пару пакетиков tongue ) А вот сейчас снежок подтаивает ... Правильно, весна покажет ...

4.6. своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

В январе я вдруг заметила, что в квитанции ЖЭУ стоит оплата только одной собаки. Что мне делать? Молчать или быть честной. Денег не жаль, иначе не регила бы. Но платить через два-три года с пеней ... ОЙЙЙййй.... И кто виноват-то?

Запрещается:

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях;

см п.4.5 Или "мы с выгула домой возвращаемся"

5.3. содержать незарегистрированных животных.

А как котиков пересчитать happy

11. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

wacko

12. При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.

Я видела жетоны только на собаках, которые выгуливаются самостоятельно. (Не считая моих)

13. Организации, осуществляющие регистрацию собак, кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами, а также санитарными и ветеринарными правилами.

Регистрируя младшую, я попросила ознакомить меня с правилами. 15 минут искали. smile

17. Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову.

см. п.12


Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина.

Сообщение отредактировал lela - Воскресенье, 08.02.2009, 03:00
milliДата: Воскресенье, 08.02.2009, 02:54 | Сообщение # 2
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (lela)
Правила содержания домашних животных

Ссылка чет не открывается... sad

Quote (lela)
А кто-то тараканов мадагаскарских разводит. Вдруг разбегутся?

Приколистка happy хотя и такое может быть...

Quote (lela)
Ну... раньше 3х месяцев щенок на улицу не выходит

Ну так их же не выгул интересует по большому счету, а как скорее с тебя денюжку содрать....
Понятно, что на спони намордник не наденешь, но и пикинесы кусают прохожих ой-йо-ой как- (знаем-видели) а вот мои ротвели никогда на прохожих не кидаются и уж тем более не кусают!!!Так что в принципе- где справедливость( хотя я непротив намордников в общественных местах)

Quote (lela)
на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;

Quote (lela)
О местах для выгула мы как-то говорили.

Это точно....мест для выгула у нас....раз...два....даже не два, а просто практически нету... sad

Quote (lela)
своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

Я так понимаю-ЭТО самый ГЛАВНЫЙ пункт...

Quote (lela)
Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

Ну про придурков которые заводят стафов я согласна-надо их как-то проверять, НО...что-то я пока не слышала официального закона о том, что ДОЛЖНЫ проходить обучение....может проворонила...

Quote (lela)
Регистрируя младшую, я попросила ознакомить меня с правилами. 15 минут искали.

happy happy happy

Quote (lela)
(в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову.

surprised surprised Вот так - отвернешься, а собаку уже отловили....


У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
lelaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 03:06 | Сообщение # 3
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Награды: 13  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
milli, уже работает )))

Вика, мою Тасю регулярно мелочь кусает (Да не обидятся на меня порядочные владельцы декоративных собак). А еще в моем районе малолетки натравливают таксу на всех. Я Ритку чуть успела на руки схватить (30кг). sad Так кому намордники нужнее ... или наручники wink


Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина.
milliДата: Воскресенье, 08.02.2009, 03:26 | Сообщение # 4
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (lela)
Так кому намордники нужнее ... или наручники
Вот-вот и я о том же!!!! sad

Добавлено (08.02.2009, 03:20)
---------------------------------------------
Ага- вроде открылась biggrin

Добавлено (08.02.2009, 03:26)
---------------------------------------------
3. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому включать в сбор с владельцев собак компенсацию затрат по их ветеринарному обслуживанию, строительству и содержанию площадок для выгула, потреблению коммунальных услуг (вода, газ), одновременно предусмотрев льготы и освобождение от указанных сборов для отдельных категорий граждан.

ОФИГЕЕЕЕТЬ!!!!!!!Это с нас еще будут брать компенсацию за ветеринаров!!!! angry А то,что мы за лечение ветеринарам платим не слабые денюжки это как позвольте?????Лечение как правило обходится дороже, чем человеческое!!! Так с нас еще и компенсацию??? Простите-ЗА ЧТО????
ГАЗ,,,,А газ при чем тут???? Или если собака проживает они отопление больше включат, чтобы собачке тепло было???

И что за льготы для особых граждан??? Я понимаю-не можешь содержать собаку- не заводи ее!( ну может только если слепые инвалиды и без собаки поводыря не обойтись...)


У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
lelaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 03:32 | Сообщение # 5
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Награды: 13  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Вика, это было принято в 2001 году!

Была в каком-то советском фильме фраза: "На собаку метры дают". smile


Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина.
milliДата: Воскресенье, 08.02.2009, 03:41 | Сообщение # 6
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (lela)
это было принято в 2001 году!

Ясно....а я на даты даж и не посмотрела..

Quote (lela)
"На собаку метры дают".
Да уж....дают...


У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
МаэстроДата: Пятница, 05.06.2009, 01:46 | Сообщение # 7
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 4  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Наверное все помнят как торопили свех владельцев средних и крупных собак пройти курсы и получить справки до 1 мая.Интересно у кого-нибудь уже спрашивали об этих справках когда вы гуляете с собакой?

Счастье - это когда все дома.

Предпочитаю обращение на ТЫ ;)

milliДата: Пятница, 05.06.2009, 02:28 | Сообщение # 8
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Маэстро, Мы не проходили и у нас не спрашивали. Просто когда мне сказали, КАКОЙ за это штраф.... странно стало- позвонила Юляшке в Минск и спросила- мож у них это давно- оказывается в Минске ни сном ни духом И вот прикольно ведь у кого зарегестрированы собаки в квартплату входит там... ну незнаю как называтся, но что-то отчисляется за собак- так простите- куда все деньги идут??? Если заставлять нас проходить все это , платить за это и еще если не так штрафы ограменные- так вы ж условия для собак создайте!!!! ГДЕ ПЛОЩАДКИ НОРМАЛЬНЫЕ, где приюты нормальные, где ветеринарки??? Бесплатно у нас ни фига не делается, даже в гос. вет-ке ценники мама дорогая - ничем не отличаются от коммерческих. БЛИН.... все-равно же пройдут эту процедуру только НОРМАЛЬНЫЕ владельцы, а придурки как были так и будут держать собак с неуравновешенной психикой и будут продолжать из собак делать зверей.... sad

У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
МаэстроДата: Пятница, 05.06.2009, 02:33 | Сообщение # 9
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 4  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Вот и я о том же.Деньги за курсы городские власти получили,грозились сделать площадки и привести в порядок уже существующие...Сколько там обещанного,три года надо ждать?

Счастье - это когда все дома.

Предпочитаю обращение на ТЫ ;)

derivatДата: Пятница, 05.06.2009, 08:22 | Сообщение # 10
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Маэстро, Я имею такую справку, а толку. Никто не спрашивает. В соседнем доме есть шарпей он довольно агрессивен (хозяева все на шрамах от его укусов), однако гуляется на длинном поводке (метра 3 не меньше) и без намордника -- и к ним никто не цепляется. А мы ходим на коротком и в наморднике и постоянно всякие асоциальные элементы обществ пристают.

"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
МаэстроДата: Пятница, 05.06.2009, 11:18 | Сообщение # 11
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 4  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
derivat, Ну то что не спрашивают справку это хорошо а то надоест ксерокопии делать и с собой на прогулку брать .Просто интересно что же в следующий раз власти придумают чтобы с собачников деньги снять и так ли уж нужны были эти курсы... sad

Счастье - это когда все дома.

Предпочитаю обращение на ТЫ ;)

шерри-шнауцерДата: Пятница, 05.06.2009, 11:26 | Сообщение # 12
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Награды: 5  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гродно
Quote (lela)
"По закону женщина не имеет права находиться в общественном месте с собакой потенциально-опасной породы"
Обхохочешься!!! smile
Об опасных породах! На прошлой неделе у нас ЛАБРАДОР напал на девушку с колли, она защищала собу и в итоге имеет разгрызенную руку, на Шерри нападали такса и той-пудель /на этих бы точно не помешала намордники надеть/, и в то же время у нас в соседних домах живут два стаффа: очень игривая сука, и кобель - вообще балдежный, на улице видит - летит скорей чтобы его почесали и потискали - вот вам и опасные породы. Я считаю что собака представляет из себя то, что слепил из нее хозяин. ИМХО
А, недели две назад у нас случился конфликт: мы с Шерри зашли на мини-рынок купить косточку, стоим возле зоопавильончика, болтаем с продавцом, соба /на поводке/ изучает ассортимент, я стою боком к павильону и получается, что малая оказывается у меня за спиной, вдруг слышу за спиной истеричный вопль: "уберите собаку, распустили тут", дергаю поводок на себя и сразу оборачиваюсь - на недосягаемом для Шерри расстоянии стоит тетка и продолжает вопить, что она не может пройти мимо, потому что всякие тут с собаками /собака в это время уже сидит у меня на ноге/, я спокойно спрашиваю, чем ей мешает моя собака, вопли усиливаются, я перестаю реагировать и отворачиваюсь, Шерри смотрит вопросительным взглядом явно не понимая, чего эт тетка стоит возле нас и орет, тетка начинает вопить, что собака без намордника на нее нападает и она сейчас вызовет милицию, муж не выдерживает, говорит /в корректных выражениях/, что собака ее не трогала и предлагает ей идти дальше тем же курсом и побыстрее, пока он сам на нее милицию не вызвал, тетка вопя начинает удаляться, занавес, настроение испорчено на целый день sad Для анализа ситуации пришла домой и перечитала Правила. Получается, что я нарушила кучу всего: 1. привела собаку на мини-рынок, а низя 2. соба была без намордника 3. и еще и без жетона, поскоку у нас в ЖЭСе их просто напросто нет. Вот такая я злодейка.


Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris"

anvДата: Пятница, 05.06.2009, 13:40 | Сообщение # 13
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
шерри-шнауцер, Наталья сильно не расстраивайтесь, ведь в таких ситуациях были наверное многие, независимо что у тебя за собака. Я на таких стараюсь не обращать внимание или прошу побыстрее покинуть территорию, а то собака по разному реагирует на громкие звуки. Был просто такой же случай, Лизке было наверное месяцев пять и после того как тетка ушла пол рынка, кто слышал, покатились со смеху, так как знали Лизку, какой она грозный собакин, зацеловывает насмерть biggrin

шерри-шнауцерДата: Пятница, 05.06.2009, 17:16 | Сообщение # 14
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Награды: 5  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гродно
anv пасиб за поддержку! это у нас первый раз такой случай - очень неприятно было. Шерич у меня тож лизунья еще та и запихать эту шнауцеринную мордяку в намордник - я этого себе не представляю и с учетом нашего характера - это ж обида на всю оставшуюся будет biggrin

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris"

milliДата: Пятница, 05.06.2009, 19:58 | Сообщение # 15
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2983
Награды: 11  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (шерри-шнауцер)
я перестаю реагировать и отворачиваюсь

Вот это самое правильное!!! Они этого терпеть не могут- им же внимание привлечь надо, а когда их игроришь-они бесятся еще больше. Только надо еще и вам стараться не обращать на это внимание и не расстаиваться-нервы целее будут. Я к таким случаям уже почти привыкла- мы на прогулках через раз выслушиваем- хотя нет- не выслушиваем- мы отворачиваемся и не обращаем внимания - пусть хоть лопнут! biggrin


У собаки один недостаток- она верит людям!

Приветствуется обращение на "ТЫ"
Форум » Клубы собаководства » Юридические документы » Правила содержания животных (иногда полезно)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz