Гомельский сайт любителей животных

Воскресенье, 05.05.2024, 13:21  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разговоры обо всем » Борьба без правил! » Осторожно недобросовестные заводчики!
Осторожно недобросовестные заводчики!
OksashkaДата: Среда, 16.01.2013, 18:26 | Сообщение # 16
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
derivat
ТО что обман был - это факт.  Я к тому, что сами шаги по покупке были правильные. Но, ведь шаги не гарантируют что все будет розовым.  Девочки, мы живем в этом мире и, думаю, розовых очков не осталось у тех, кто в этой кухне достаточно варится.  Здесь возможна ситуация, когда породник посоветовал обратиться к конкретному заводчику, даже не предполагая что родуха у щенков будет левая.  По крайне мере утверждать что он был в курсе этой аферы нельзя. Если покупателя интересовало НАЛИЧИЕ родухи и было условие, чтобы по приемлемой цене, то можно предположить, что он решил что щенок от простенькой суки(может она конечно и не простенькая - я не знаю), но с родухой его устроит. 
То  что со стороны заводчика обман был без разговоров. Я бы лично обязательно попыталась бы выйти на владельца суки, и если она не в курсе и согласна поднять вопрос о левых родухах, помогла бы со всех сил. На мой личный взгляд это просто недопустимое нарушение.  
Разговор заводчика и покупателя мы не слышали, потому насколько заводчик обманул именно покупателя мы не знаем.  ЛЮБОЙ покупатель должен для начала сказать собаку какого класса ему нужно - перспективную для шоу, для разведения, пет, или устроит и брак.  Да, серьезный заводчик и сам спросит. Но в принципе не обязан.  Представьте себе ситуацию, что разговор происходил примерно так
- мне нужен щенок недорого, но с родословной.  
Это подразумевает выставочную перспективу? Или разведение? Нет. Это подразумевает только то, что покупатель хочет быть уверен, что и папа и мама щенков породные, не помесь чиха с овчаркой. ВСЕ!  
Потому пока ТС не скажет конкретно какие выдвигались требования к качеству щенка, обвинять заводчика, что он подсунул фуфло, ИМНО, нельзя.  Если ВОЗМОЖНАЯ выставочная карьера оговаривалась - обман не толко в подлоге родухи, а и во втюхивании фуфла.  Хотя и это не так однозначно -  заводчики не боги, и они могут ошибаться. Но сомневаюсь что кто-то для перспективного шоу-помета будет делать липовые родухи. 
Если оговаривалось возможное разведение, обман просто вопиющий! Потому как одно дело, когда выросло нечто, что заводчик и не ожидал, но в разведении липовые документы я считаю просто преступление! 

Заводчика однозначно есть за что обвинять. Породника, кто посоветовал именно этот помет... не знаю - недостаточно информации.  Хаять кобеля... инфы однозначно мало. Все мы знаем как рождаются глупые слухи на пустом месте, из-за "кто-то сказал". Давайте не будем способствовать этому. Если ТС напишет что у кобеля дисплазия, к примеру, или еще другое заболевание имеющее генетическую природу (кстати и с дисплазией не все так просто sad ) это одно. Но фразы "болезнь сусутавов" ОДНОЗНАЧНО мало для обоснованных выводов, и даже предположений, зато достаточно для слухов.


http://www.photosight.ru/users/167464/
OksashkaДата: Среда, 16.01.2013, 19:06 | Сообщение # 17
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
nattalika
На счет сроков родословной... 
Вы не оформляли родух на щенков?  После первого же опыта на эту тему я сроков получения документов на щенков покупателям ничего не обещаю.  Первый помет, щен, купленный в Питер в 8 мес без экспортной родухи.  А я не знаю как доказать что все документы в срок сдала и все уже хрен знает сколько в БКО лежит! Чувтсую, что у людей недоверие уже появилось к моим словам, как оплеванная, а сделать НИЧЕГО не могу!  Получили они родуху. Как сами позвонили в БКО, устроили скандал и им (заметим - не мне) таки была наконец-то послана родуха. 
Даже что далеко ходить. Уже куча времени как родился помет от суки, которую я в совладение отдавала. Куча времени как их купили. А дети по сей день без документов.  Все документы, я уверена, Галина Федоровна в БКО передала.  И кто бы оказался обманщиком, пообещав документы в определенный разумный срок?  
Сроки оформления документов бьют по заводчику не меньше, чем по покупателю. Поверьте, чувствовать что тебя подозревают в обмане и махинациях ОЧЕНЬ неприятно. Особенно когда ты не можешь доказать что это не так. И остается ждать эти злосчастные документы и надеяться что покупатели таки убедятся что их не дурили.


http://www.photosight.ru/users/167464/
OksashkaДата: Среда, 16.01.2013, 19:16 | Сообщение # 18
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (nattalika)
Лена, Oksashka,  так я ж и не говорю, что цена та же будет (будет в разы больше). Я говорю только о том, что в этом случае будешь иметь именно то, что взял, без сюрпризов. А вообще-то да, если порода не мелкая... ой... бедные заводчики.
Все еще грустнее у пород позднего формирования. Например в моей породе по подростку судить о его выставочных качествах рано. И в год рановато. Где-то ближе к 2-м годам можно.  А то и позже. Полностью собака формируется только к 3-м годам. Так что единственная гарантия - это покупать сформировавшуюся собаку. Сколько такая собака может стоить?  Столько никто не даст. 
Я лично никогда не ГАРАНТРИРУЮ выставочной карьеры. Я могу толь сказать свое мнение что по моим прикидкам вырастет  с конкретного щенка. Не устраивает покупателей - хватает тех, кто гарантию дает, хоть на все подряд.  Но потом нечего жаловаться что их обманули.


http://www.photosight.ru/users/167464/
nattalikaДата: Среда, 16.01.2013, 21:12 | Сообщение # 19
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Награды: 5  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Oksashka, написала длиннющий пост и все куда-то сбежало sad
Не нашла, где именно я что-то сказала про сроки оформления родословных в целом - сама прекрасно знаю, что дело это нескорое. На замену щ/к моего экспортного коблоида на родословную около года ушло. Ну так что ж теперь делать...
Вот совершенно соглашусь, что ну никак нельзя ГАРАНТИРОВАТЬ выставочную карьеру щенка. Только с оговорками и реверансами приблизительно оценить вообще возможную перспективность малявки.
Ну а ТС ведь действительно хотел породного щенка, раз уж родословной интересовался. Именно так я понимаю его вводные данные. Но вопрос остается ЧТО и КАК было сказано при покупке о целях: то ли было озвучено, что да, хотим хорошего щеночка и возможно потом попробуем на выставки ходить, то ли нам бы вот для себя, подешевле... Хотя даже в последнем случае это еще не повод продавать что попало.
Не перестаю убеждаться, что мода уродует все, до чего дотягивается... а уж возможность по-легкому заработать денег - еще больше...
Вырастить помет крупняка, да еще не коммерческого - огромный труд (физический;) ) и затраты. 
Да и вообще: спланировать вязку, оттитуловать (да хоть пару раз на выставку вывести) суку,выбрать кобеля (хорошего, абы чего нам не надоть), съездить к нему (если это не Тузик из соседнего подъезда), потом кормить нормально суку-мать, роды, достойное содержание щенков... Да хорошо, если по итогу в ноль выйдет заводчик (а уж если крупнячок-с, то ремонт квартиры бонусом:) ).
А вот в "волшебных" породах, пользующихся спросом... паппи-милл затрат не требует: клеточка-пеленочка вот и все дела...


http://treeofmoney.ru/174631
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» М. Ганди
"Плохих пород на свете не бывет, бывают лишь владельцы так себе!"©
ЛенаДата: Среда, 16.01.2013, 22:23 | Сообщение # 20
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Oksashka
Экспортная родуха Назара пришла когда его первые дети ползали... так что 8 месяцев это мелочь жизни...

Выставляла по щенячке в юниорах и по копии внутренней российской родословной, потом чуть успели перерегистрировать в БКО чтобы на ЦАЦИБ попасть...


Все что ни делается - делается к лучшему
derivatДата: Среда, 16.01.2013, 23:51 | Сообщение # 21
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (Oksashka)
Если покупателя интересовало НАЛИЧИЕ родухи и было условие, чтобы по приемлемой цене, то можно предположить, что он решил что щенок от простенькой суки(может она конечно и не простенькая - я не знаю), но с родухой его устроит.
  Может и устроило бы, но когда человек брал щенка, то ему показали маму окраса рыжего с белым и сказали дату рождения щенков, а когда он забрал родуху, то в родухе другая дата рождения щенка и мама окраса черно-белого -- вот это то и смутило покупателя. он и позвонил заводчице для разъяснений а она ему в ответ, что типа "а что Вы хотели за эти деньги настоящую родословную?" -- вот поэтому покупатель и возмущен. а если бы ему нужна была собака только вот выставочная и все тут, то он бы вернул щенка обратно (ему предлагали ведь вернуть деньги и забрать щенка), однако он продолжает растить и любить этого малыша


"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
PushistikДата: Четверг, 17.01.2013, 00:02 | Сообщение # 22
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Награды: 5  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Вот уже пару дней читаю эту темку.... Какая разница, говорили ли ТС о выставочных перспективах или о пет-классе? Факт тот, что родословная поддельная! Ни родители щенка, ни дата рождения, ни экстерьер не соостветствуют заявленному. А это уже чистой воды мошенничество! И за это предусмотрено наказание. Я бы обратилась в органы.

Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса.
SalersaДата: Четверг, 17.01.2013, 11:27 | Сообщение # 23
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 4  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск-Гомель
Pushistik, Поддерживаю))))Мошенников у нас конечно как рыбы в океане,но столь наглых надо просто наказывать как говориться более жестокими путями!!!!

"Любовь одна,подделок под неё тысячи"

OksashkaДата: Четверг, 17.01.2013, 11:28 | Сообщение # 24
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (Лена)
Oksashka, Экспортная родуха Назара пришла когда его первые дети ползали... так что 8 месяцев это мелочь жизни...

Выставляла по щенячке в юниорах и по копии внутренней российской родословной, потом чуть успели перерегистрировать в БКО чтобы на ЦАЦИБ попасть...
Но при этом была родуха, позволяющая выставлять и вязать.  А если щен продан в другую страну, то звыняйте, пока экспортной родухи не будет вы в пролете. Ну, до 8-ми мес можно выставляться по щенячке. А дальше?  С оформлением титула тоже вроде не все так просто.  Я еще тогда сделала большую глупость - я заказала на него сразу экспортную родуху. В результате ни белорусской, ни экспортной на руках нет.  А песа удачно выставляется, бамажка нужна. Ну, слава богу они ее таки получили и в 11 мес он закрыл ЮЧ РОссии.  А если бы так и не получили?


http://www.photosight.ru/users/167464/
ЛенаДата: Четверг, 17.01.2013, 11:38 | Сообщение # 25
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (Oksashka)
Но при этом была родуха, позволяющая выставлять и вязать.  А если щен продан в другую страну, то звыняйте, пока экспортной родухи не будет вы в пролете.
У меня пес из Кемерово, так что другая страна...
Но там отказались делать сразу экспортную... пока сделали внутреннюю, ее копию прислали по электронке, пока все пересылки между Кемерово и Москвой...


Все что ни делается - делается к лучшему
OksashkaДата: Четверг, 17.01.2013, 11:43 | Сообщение # 26
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (nattalika)
Ну а ТС ведь действительно хотел породного щенка, раз уж родословной интересовался.
Еще раз повторюсь - наличие родословной не говорит что собака породная. Родуха говорит только о том что собака породистая. А это вещи очень разные.
Ну вот пример - у меня был щенок с серьезным недостатком. Он породистый, и на него выдается родуха. Он породный?  Нет, потому что имеет серьезный недостаток. С таким недостатком он не должен получать нормальную оценку на выставке (в реале получит, потому что ен все эксперты обращают на это внимание), не должен участвовать в разведении (в реале, конечно же, все зависит, увы, от владельца).
Итого мы имеем породистую собаку, но не породную, и не пригодную для выставочной деятельности.

Еще раз повторюсь - ответственный заводчик в таком случае и сам предупредит покупателя об этом, потому что знает, что большинство покупателей разницы между породистым и породным не понимает и считает, что раз родословная есть, это уже само по себе гарантия, что вырастет выставочная собака. 
Мне, бывает, звонят люди (уж откуда у них мой телефон оказался не знаю :)), просят консультации по покупке щенка-бордосеныша. Не только по моим щенкам. Мне по большому счету все равно у меня они собрались покупать или в другом месте.  Чес слово, уходит не меньше 10-минут, чтобы выяснить окончательно ЧТО они хотят. Никак не меньше десятка  вопросов задашь, чтобы они для себя решили этот вопрос.  И именно потому, что все считают, что раз у щенка документы, то вырастет он у них вот такой как на лучших фото.  Потому и пишу, что от того ЧТО говорил покупатель о своих требований ОЧЕНЬ зависит стоит ли заводчика обвинять и в том, что щен невыставочный.

И еще раз повторюсь - то что родуха липовая заводчик виноват однозначно. Мне бы лично очень хотелось, чтобы он за это был наказан. Чтобы и ему и другим неповадно было.
Были случаи липовых документов и оформления помета на кобеля, который и мимо не пробегал.  И, насколько я помню, этот вопрос решался.  Был ли наказан заводчик тогда я, честно говоря и не знаю. Хотелось бы чтобы в БКО не только говорили Ай-яй-яй, но и было чувствительное наказание.

Точно так же разговор "а что вы хотели за 3 копейки" со стороны заводчика тоже крайне некорректный.  По-хорошему заводчик должен был бы предупредить что щен пэт на диван.  В принципе не скажу что ОБЯЗАН был, но это было бы порядочно и честно.


http://www.photosight.ru/users/167464/
OksashkaДата: Четверг, 17.01.2013, 11:44 | Сообщение # 27
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Лена

Тогда я посчитала что сразу экспортную получится быстрее. smile
Ну вот научилась на своей ошибке.


http://www.photosight.ru/users/167464/
derivatДата: Четверг, 17.01.2013, 12:20 | Сообщение # 28
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (Oksashka)
Ну вот пример - у меня был щенок с серьезным недостатком. Он породистый, и на него выдается родуха. Он породный?  Нет, потому что имеет серьезный недостаток. С таким недостатком он не должен получать нормальную оценку на выставке (в реале получит, потому что ен все эксперты обращают на это внимание), не должен участвовать в разведении (в реале, конечно же, все зависит, увы, от владельца). Итого мы имеем породистую собаку, но не породную, и не пригодную для выставочной деятельности.
в таких случаях нужно родуху отдавать перечеркнутой по диагонали с надписью "не для разведения". так в России и других странах делают, а у нас почему-то только в теории это можно. добросовестный заводчик у нас на бракованного щенка родуху не отдает, а недобросовестный отдает и продает щенка не по более низкой цене и хозяин ведет его в ринг и получает "оч.хор" и быстрее вязать -- надо ж "для здоровья"


"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
gomel-dogsДата: Четверг, 17.01.2013, 12:35 | Сообщение # 29
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (derivat)
в таких случаях нужно родуху отдавать перечеркнутой по диагонали с надписью "не для разведения". так в России и других странах делают, а у нас почему-то только в теории это можно. добросовестный заводчик у нас на бракованного щенка родуху не отдает, а недобросовестный отдает и продает щенка не по более низкой цене и хозяин ведет его в ринг и получает "оч.хор" и быстрее вязать -- надо ж "для здоровья"

На такие родословные ставится штамп "Не для разведения" и все проблемы.
Вот тут написано про это http://forum.petsby.com/viewtop....bb2f570

Выдержка из племенного положения БКО
http://bcu-upo.org/index.p....lang=en

Цитата
На родословные щенков после их осмотра экспертом либо руководителем клуба может ставиться штамп «не для племенного использования», если выявлены несоответствия требованиям стандарта (отсутствие зубов, неправильный прикус, нестандартный окрас, залом хвоста и т.д). Данные несоответствия требованиям стандарта не должны нести в себе признаки генетических уродств, не совместимых с жизнедеятельностью и здоровьем собаки. Наличие данного штампа в родословной щенков должно обязательно отображаться в акте осмотра помета.


Точно так же как у немецких овчарок на родословных стоят штампы "Отборное разведение"


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
derivatДата: Четверг, 17.01.2013, 13:17 | Сообщение # 30
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Цитата (gomel-dogs)
На такие родословные ставится штамп "Не для разведения" и все проблемы. Вот тут написано про это http://forum.petsby.com/viewtop....bb2f570

Выдержка из племенного положения БКО
http://bcu-upo.org/index.p....lang=en

Свет извини, но ты много ты видела родух с такими штампиками? БКО щенков не видит, а на выставке не всегда дефект заметят, а если сука, то выведут в ринг только для оценки и все домой и вязать "для здоровья"


"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
Форум » Разговоры обо всем » Борьба без правил! » Осторожно недобросовестные заводчики!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz