Гомельский сайт любителей животных

Воскресенье, 28.04.2024, 06:01  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дрессировка » Спорт и собака » Каникросс
Каникросс
gomel-dogsДата: Суббота, 28.02.2015, 12:27 | Сообщение # 1
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Термин "каникросс" (canicross) имеет европейское происхождение. Кросс означает перемещение по пересеченной местности. Canicross - это передвижение (бег) по пересеченной местности с Вашей собакой. Фактически это официальный вариант обычной воскресной пробежки с домашней собакой, практикуемой многими собачниками. Собака тянет бегуна вперед, прибавляя ему скорости. Руки спортсмена при этом остаются свободными - он соединен с собакой специальным тросом с амортизационной резиной (потягом), который с одной стороны крепится на ездовую шлейку собаки, а с другой — на пояс бегущего. Собака должна всё время лидировать, обгонять её запрещено, хотя допускается бег на провисшем поводке.
Трасса для каникросса должна быть грунтовой или со специальным амортизирующим покрытием. Запрещается проведение соревнований на асфальтовых, бетонных и других жёстких трассах, могущих привести к травмам собак. Если же вы вынуждены использовать для тренировки асфальтовое покрытие (что крайне нежелательно) - обязательно одевайте на собаку специальные тапочки, которые предохранят от стирания подушечки и когти.
Из всех разновидностей ездового спорта с собакой, каникросс - самый простой, для него необходимо минимум снаряжения - удобные кроссовки, шлейка, пояс и потяг. В этом виде спорта участвуют собаки самых разнообразных пород, важно только чтобы собака была управляемая и неагрессивная - участие в соревнованиях в наморднике запрещено.
На трассе участнику запрещается держать поводок в руках и обгонять собаку на прямых участках. На виражах обгон допустим, но если через 10 метров после начала прямого участка спортсмен все еще будет впереди, начисляются штрафные баллы.
Заканчивается выступление пересечением линии финиша, причем необходимо попасть в так называемый финишный створ шириной не менее двух метров.
Этот спорт - отличная возможность поддерживать в форме и себя и свою собаку. Каникроссом могут заниматься дети с 6 лет. Начинают с дистанции в 100 метров, постепенно увеличивая расстояние до финиша.
Официальные соревнования по каникроссу проводятся в различных вариантах. Это может быть бег с собакой по стадиону или по пересеченной местности на дистанцию от 400 метров до 5 километров.

Принципы тренировки:

1. "Принцип доступности": нагрузка всегда должна соответствовать функциональным возможностям организма, или быть адекватной, как говорят физиологи.

2. "Бег должен доставлять радость": как бы ни была велика тренировочная нагрузка, она никогда не должна превращаться в тяжёлую, бессмысленную, монотонную работу...

3. "Бежать легко!" – знаменитый лидьярдовский принцип, значение которого трудно переоценить. Это значит, что темп бега должен быть легким, свободным, ритмичным, естественным, не напряженным. Это автоматически ограничивает скорость бега и делает его безопасным. Необходимо подобрать для себя оптимальную скорость, свой темп, который не вызывает затруднений и доставляет удовольствие. Это сугубо индивидуальное понятие – скорость, которая подходит только вам, и никому больше. Свой темп обычно вырабатывается в течение первых месяцев занятий и затем сохраняется на длительное время. Хорошо подготовленные бегуны могут пользоваться модификацией этого принципа – "бежать как бежится!". Это значит, что на второй половине дистанции можно слегка увеличить скорость, если появится желание бежать быстрее.

4. "Бегать одному!" – важнейший принцип тренировки для любителей оздоровительного бега, особенно на первых порах. Иначе невозможно подобрать оптимальную скорость и получать удовольствие от бега. При беге в группе неизбежно возникает напряжение, непроизвольное увеличение скорости, которое отрицательно влияет на организм. Состояние здоровья, возраст и физическая подготовленность бегунов настолько различны, что трудно подобрать общую оптимальную скорость даже для двух человек.

5. "Начинать медленно!" – При быстром начале бега организм не успевает вработаться, нерационально, анаэробным путем расходуется дефицитный источник энергообеспечения – мышечный гликоген с образованием молочной кислоты и кислородного долга, что быстро приводит к утомлению. Бег становится тяжелым и неприятным, особенно в конце дистанций. При медленном начале бега успевают полностью развернуться аэробные процессы, организм не испытывает недостатка в кислороде и со второй половины дистанции бег становится легким и очень приятным и непроизвольно возрастает темп. Такой бег приносит огромную радость и чувство глубокого удовлетворения.

6. "Бегать через день!" – большинство поклонников оздоровительного бега тренируются три раза в неделю и лишь единицы бегают каждый день. У опытных бегунов число тренировочных занятий может быть увеличено до четырех, максимум до пяти раз в неделю. Однако возможен и вариант ежедневного бега. В таком случае нагрузки должны быть значительно меньше, чем при беге через день. Подобная система занятий больше подходит для поддержания физической готовности, чем для ее развития. Однако не нужно впадать и в другую крайность. Тренировки меньше трех раз в неделю также значительно менее эффективны. Так, двухразовые тренировки могут способствовать лишь поддержанию достигнутого уровня тренированности, а не его развития; эпизодические одноразовые пробежки могут даже нанести вред здоровью.

7. "Только бодрость!" – означает, что нагрузки, особенно на первых порах, не должны вызывать выраженного утомления и снижения работоспособности в течение трудового дня. Чувство вялости, сонливости днем – верный признак того, что нагрузку нужно уменьшить. "Тренироваться, но не перенапрягаться!" – пишет Лидьярд. "Здоровые нагрузки, а не перегрузки укрепляют организм", – считает известный спортивный врач Э. Дойзер.

В заключение хотелось бы напомнить, что тренировка – это не только нагрузка, но и отдых. Точнее, оптимальное чередование нагрузок и отдыха, что и нашло отражение в нашем микроцикле. Во время отдыха протекают процессы по перестройке и реконструкции организма, обеспечивающие рост тренированности. Если отдых недостаточен или неполноценен, эти процессы нарушаются. Поэтому очень важно уметь правильно эффективно отдыхать. Полноценный отдых является обязательным


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
LeslieReifsДата: Четверг, 02.02.2017, 23:58 | Сообщение # 2
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Комморские острова
Город: Gliwice
Misery for the most part relates to inferior things to be rare from the way they are bb5912 http://levtrust.men cheap levitra price bs9693ok1476
swimeДата: Пятница, 09.07.2021, 09:14 | Сообщение # 3
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Польша
Город: Moscow
Таможенная компания "Азия-Трейдинг" предоставляет эффективную помощь при таможенном оформлении товаров во Владивостоке.

<a href=http://maps.google.com.pg/url?q=http://msc.com.ru>Таможенное оформление Владивосток</a>
swimeДата: Суббота, 28.08.2021, 20:26 | Сообщение # 4
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Польша
Город: Moscow
Таможенный агент Азия-Трейдинг предлагает выгодные условия работы при внешнеторговых сделках с Китаем, Кореей и Японией. Мы доставляем любой вид товаров по очень выгодным ценам и сокращаем сроки доставки товаров за счет регулярных отправок сборных грузов и контейнерных грузов.

<a href=http://maps.google.com.pg/url?q=http://msc.com.ru>Таможенное оформление Владивосток</a>
Форум » Дрессировка » Спорт и собака » Каникросс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz