Гомельский сайт любителей животных

Суббота, 27.04.2024, 19:08  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Кормление собак » Кормление щенка (кормление,выращивание)
Кормление щенка
GintaresДата: Вторник, 09.02.2010, 15:34 | Сообщение # 16
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Pushistik, Геркулес вреден для собак. Он плохо усваивается. И если уж давать кашу-то не добавлять туда мясо, а в МЯСО добавлять чуть каши. Это первое и главное. Второе. Собакам овощи и фрукты как источник витаминов особо и не нужны. У них другой обмен веществ, и потребность в витаминах тоже другая. Например, витамин С они вырабатывают сами. И так со многим.
Основной продукт питания для собаки-это МЯСО, поскольку она ХИЩНИК, а не травоядное, и даже не всеядное. Мясо разнобразное, всякие жилки и хрящи, а не только мякоть. Причем мясо сырое. Вот из него и будут извлекаться все необходимые витамины. Разнообразие в меню собаки достигается путем скармливания различных видов и сортов мяса, птицы. Очень полезен рубец. А натирая морковочку и в кашу вы ничего полезного собаке не делаете.


Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
lelaДата: Вторник, 09.02.2010, 15:35 | Сообщение # 17
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Награды: 13  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Pushistik, совсем недавно рацион обсуждался здесь .

Овес не очень подходит для собак, уж лучше гречка и рис.

Quote (Gintares)
так уж лучше сушкой.

Полностью поддерживаю!
Бросайтесь в меня чем угодно, но я сторонница сухих кормов (но не экономкласса). Мне нравится иметь здоровых, красивых и счастливых домашних любимцев. Плюс вместо приготовления пищи я предпочитаю лишний раз выйти с ними на прогулку smile


Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина.
GintaresДата: Вторник, 09.02.2010, 16:05 | Сообщение # 18
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Накатала тут простыно по поводу кормления, да что-то все пропало sad
А если коротко, то я поддерживаю предыдущего оратора! happy Или сушка супер-премиум (не Чаппи, простите), или сырое качественное мясо. Забудьте про кашу с ДОБАВЛЕНИЕМ мяса, вы же не станете лошадь котлетами кормить, вот и не кормите собак овсем.


Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
PushistikДата: Среда, 10.02.2010, 09:54 | Сообщение # 19
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Награды: 5  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Да я обеими руками за сушкой кормить, чтоб не готовить. Я бы тоже лучше больше погуляла бы с ней. Но ведь говорили, что сушкой вредно
[/многие врачи склоняются к тому, что сухой корм ВООБЩЕ может спровоцировать заворот.]
Значит всё-таки можно ТОЛЬКО сушкой кормить?
Объясните, пожалуйста.... что-то я совсем запуталась....

Добавлено (10.02.2010, 09:54)
---------------------------------------------
И если сухой корм, то какой?
Я сейчас начиталась в форумах разных названий много, но какой всё-таки лучший?
Писали и про Про План, и про Аратон (на насколько я поняла, он не очень хороший?), и про Акану. И ещё Экануба какая-то... А Роял Канин хороший?
В общем, посоветуйте, пожалуйста....


Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса.
lelaДата: Среда, 10.02.2010, 10:36 | Сообщение # 20
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Награды: 13  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Pushistik, отвечу за себя. Мои собаки (2,5 и 1,5 года) едят только сухой корм супер-премиум класса. Чувствуют себя отлично, проблем нет. Проблемы со здоровьем были у старшей, но только из-за перенесенного пироплазмоза.

Я кормила старшую до 4-5 месяцев натуралкой. НО правильно. Теперь представьте сколько денег уходило, если уже с 6 месяцев щенку овчарки требуется в день около 0,5 кг только говядины? А еще и другие продукты... витамины...

И маленький нюанс: живя в квартире очень удобно знать когда и как собачка сделает свои "делишки" (с натуралкой случаются проколы)

Когда мой муж сказал свое "фе" о сушке, я ему посчитала разницу в деньгах. smile

Quote (Pushistik)
сухой корм ВООБЩЕ может спровоцировать заворот

Заворот может спровоцировать ЛЮБОЙ корм и не только у собак. У людей ведь он тоже бывает wink

Добавлено (10.02.2010, 10:36)
---------------------------------------------
Роялом я была очень довольна (французского пр-ва), пока не появилась аллергия у младшей. Перешла на Хилс: формула "рис с ягненком" ослабила рыжий цвет, а вот с куриным такой проблемы нет biggrin . А прошлым летом три месяца ели ПроПлан для активных - тоже хорошее впечатление (но мне показалось, что хуже усваивается - кучки уж больно объемные). Теперь снова Хилс smile


Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина.
GintaresДата: Среда, 10.02.2010, 13:43 | Сообщение # 21
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Quote (lela)
Заворот может спровоцировать ЛЮБОЙ корм и не только у собак. У людей ведь он тоже бывает

Вообще заворот может случиться от любой пищи, хоть от корма, хоть от каши. Потому кормим ПОСЛЕ прогулки и идем после еды спать.
Кормит можно только сушкой. По мне, так это более предпочтительный вариант. У собак хорошее пищеварение, решаются многие проблемы. другое дело, что корм нужно подобрать подходящий, и после этого стараться не менять его. Корм берите только премиуим и супер-премиум класса. Никакие Чаппи и Педигри не подходят. Следите за тем, чтобы корм соответствовал возрасту и размеру собаки. Очень хорош корм АКАНА, ЭКАНУБА, ХИЛЛС. Они недешевы, но если подсчитать расходы на качественную натуралку, то все становится ясно.


Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
PushistikДата: Среда, 10.02.2010, 14:19 | Сообщение # 22
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Награды: 5  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Спасибо огромное!
Вы мне очень помогли! Сегодня же после работы побегу за кормом! Будем переходить только на сухой. Всё равно придется самый дорогой покупать, потому что Чаппи с Педигри она есть не хочет, а вот Стаут премиум класса съела за милую душу. И мне проще будет и она будет получать все минералы и витамины.
А что значит "формула "рис с ягненком" ослабила рыжий цвет"? Как это? Шерсть потускнела из-за корма?


Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса.
GintaresДата: Среда, 10.02.2010, 14:37 | Сообщение # 23
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Pushistik, Некоторые корма еще содержат в себе добавки, вызывающие пигментацию шерсти. Например, от Рояла собаки рыжеют на глазах, причем любые. У меня овчарка на Рояле сидела, так прямо красная была. Кейсы тоже обретают бурый оттенок подшерстка, но это не есть гуд. А вот в некоторых кормах наоборот.

Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
PushistikДата: Среда, 10.02.2010, 15:05 | Сообщение # 24
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Награды: 5  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Прикольно! smile

Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса.
GintaresДата: Среда, 10.02.2010, 15:09 | Сообщение # 25
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Pushistik, Учитывайте, что при кормлении сушкой возрастает потребность в воде. Не забывайте ее ставить. Многие вообще немного замачивают корм перед употреблением.

Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
PushistikДата: Среда, 10.02.2010, 15:15 | Сообщение # 26
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Награды: 5  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Вода у неё всегда стоит. Я несколько раз в день меняю и свежую наливаю.
Значит мне сейчас надо постепенно её переводить - дать на ужин сухой корм, а на завтрак натуралку, потом на обед сухой, ужин натуралка.... потом 2 раза в день сухой, а потом постепенно все время сухой? Правильно?


Гордость - это, конечно, хорошо. Но колбаса, есть колбаса.
OksashkaДата: Среда, 10.02.2010, 15:16 | Сообщение # 27
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Gintares)
Считается, что кормление натуралкой и сушкой могут нарушить обмен веществ. Экспериментировать на своих собаках что-то не хочется

Я кормлю своих именно так. Уже много лет.
Чаре 9 лет. С учетом что средний возраст до какого доживают бордосы 6-7 лет - она долгожительница. В таком возрасет бордосов, увы, в самом деле очень мало. sad И пока чувствует себя для такого возраста отличнно. ТТТ.

Но!!! сушка и натуралка в разные кормления!!!


http://www.photosight.ru/users/167464/
GintaresДата: Среда, 10.02.2010, 15:25 | Сообщение # 28
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Quote (Oksashka)
Но!!! сушка и натуралка в разные кормления!!!

Но только так. А не мешать корм в творожок...


Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
OksashkaДата: Среда, 10.02.2010, 15:35 | Сообщение # 29
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Pushistik,
Quote (Gintares)
И если уж давать кашу-то не добавлять туда мясо, а в МЯСО добавлять чуть каши. Это первое и главное. Второе. Собакам овощи и фрукты как источник витаминов особо и не нужны

Не совсем с тобой соглашусь. Потребность конечно другая, и обмен веществ дргуой, но некоторых витаминов в мясе нет. Не зря дикие псовые поедают желудок своей добычи. Тут конечно и ферменты, которых у нихз не хватает, но ивитамины тоже.
Я овощи стараюсь давать.
По поводу пропорций мясо-каша я бы тоже не утверждала так однозначно.
На мой взгляд очень многое зависит от возраста. В процессе активного роста мяса должно быть больше. Например в 8 месяц я давала своим не меньше 800г. Во взрослом состоянии потребность меньше. Более того, избыток белка может сказаться и отрицательно. А для пожилой собаки практически везде рекомендуют количество белка снизить. Я так понимаю из-за нагрузки на почки.

Собственно говоря я лично щенков и взрослых собак кормлю совершенно по-разному.
Щенки в обязательном порядке КАЖДЫЙ день мясо (в т.ч. субпродукты, рыба), кефир, творог, овощи, и немного каши. Плюс регулярно яйца. Точнее желтки. Еще регулярно даю трахеи, вяские хрящики.
Такой рацион примерно до года.
Взрослые - утром сушка, вечером каша с мясом. До определенного возраста примерно 1:1, потом мяса меньше. Периодически творог, кефир, овощи.
Каша да - обычно гречка, рис. Бывает пшено. Крайне редко бывает и геркулес. На счет не усваивается... не знаю, по своим лично не заметила - никакого растройсва, кучки ни на грамм не больше. У моих вообще на выходе обьем маленький по сравнению с тем что сьели.
Да ив литературе где-то рекомендуют геркулес, где-то наоборот категорически нет. Так же, кстати как капусту, помидоры и некоторые дргуие продукты. Я смотрю как мои реагируют на каждый продукт.

Да, правильная натуралка обходится ОЧЕНЬ дорого! А что делать...

Добавлено (10.02.2010, 15:35)
---------------------------------------------
Gintares,

Однозначно!!!

Хотя... знаю человека который смешивает натуралку и сушняк в одно кормление и собаки отлично себя чувствуют. Но я к таким экспериментирвоать не готова. smile Да и незачем. Они и так едят.


http://www.photosight.ru/users/167464/
GintaresДата: Среда, 10.02.2010, 15:56 | Сообщение # 30
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1361
Награды: 8  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Минск
Oksashka, Это не я такая умная biggrin И даже не Интернет. Дело в том, что я год работала в московском питомнике (очень известном). Так вот, их ветврач просто повернут на вопросах диетики собак, объездил Европу по всяким семинарам собачьих диетологов и т.д. Плюс у него у самого огромный питомник, и уже 20 с лишним лет он ставит эксперименты на своих собаках. Поэтому мнению этого врача я доверяю.
Я не спорю с тем, что собаке необходимо некоторое количество клетчатки, но оно должно быть совсем не велико по сравнению с объемом мясных продуктов. А если и давать кашу, то только рис или гречку, причем очень хорошо разваренную.
В любом случае, подобные дискуссии ведутся во всем мире уже не один год, и все-равно к общему мнению так и не пришли.

Добавлено (10.02.2010, 15:50)
---------------------------------------------
А что касается овощей-тут все вполне ясно. Хочет их есть, пусть грызет. Морковку, яблоки и т.д. Сколько душа просит. Но силой впихивать, натирая на терку и подмешивая в каши-это не нужно.
Творог-ДА! Кефир-тут 50-на 50, но мне кажется, что вреда не будет.
Каши..Ну хоть порежьте меня, ну не нужны они собаке. Ложка-две, вот тебе и "содержимое желудка" Трахеи, рубец и т.д. обязательно.
А насчет снижения процента белка в рационе пожилой собаки-тут тема отдельная и долгая.
Но пока мы это не обсуждали, поскольку тема у нас о кормлении щенка.

Добавлено (10.02.2010, 15:56)
---------------------------------------------
А вообще. Я за сушку! Возможно, я наивная (скорее всего это так biggrin ) но мне думается, что корм сбалансирован, содержит витамины и микроэлементы, клетчатку и все необходимое. Очень хочется, чтобы это было так.


Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Кормление собак » Кормление щенка (кормление,выращивание)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz