Гомельский сайт любителей животных

Вторник, 30.04.2024, 06:45  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Ветеринарные клиники нашего города » Клеймение и чипирование
Клеймение и чипирование
LeeLooДата: Воскресенье, 12.09.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Делимся информацией и впечатлениями.
Вот немного из дебрей интернета

Клеймо с номером животного
+ Клеймо невозможно потерять. Если клеймо сделано качественно, то оно с Вашим питомцем на всю жизнь.
- Далеко не каждый человек решиться хватать чужую собаку или кошку и лезть ей в уши или в пах (места, где ставится клеймо).
- Если на краске сэкономили, или животное имеет свой яркий пигмент и густую шерсть, то клеймо может стать просто нечитаемым, расплыться.
- Большинство людей не догадается посмотреть в ухо животному или в пах.
Даже если клеймо обнаружится, то большая часть обычных людей, которые могли подобрать вашего питомца, не знают, что делать с этим номером. Если собаке или кошке повезет, и ее найдет человек, знающий, что такое клеймо и где оно находится, а так же имеющий доступ к базе клейм, то он сможет связаться с клубом или питомником, в котором зарегистрировано данное животное. Дальше события могут развиваться по двум путям:
1. В клубе не обнаружится вашего адреса или телефона, или вы переехали и сменили их, не поставив в известность клуб.
2. В клубе дадут вашу контактную информацию (желательно оставлять не только домашний телефон, но и сотовый), и животное вернется к вам.

Чип
Чипирование животных — это новый современный способ идентификации, который значительно менее болезненный по сравнению с клеймением.
Чипирование представляет собой подкожную инъекцию. В отличие от клейма, чип никуда не денется. Многие цивилизованные страны уже полностью перешли на чипирование как на самую надежную и гуманную систему идентификации в ветеринарии. Поэтому для пересечения животными границ таких государств одним из необходимых условий является чипирование.
+ Чип остается с животным на всю жизнь.
+ Помимо контактных данных, в базу чипов можно занести дополнительную информацию, например, о состоянии здоровья или особых приметах животного.
+ Чипирование — это очень хороший вариант для доказательства собственности на данное животное. Чип очень трудно найти и удалить из собаки или кошки.
- Мало кто догадается проверять потеряшку на наличие чипа. Слишком мало людей знают о чипировании.
- Далеко не во всех клиниках есть приборы для считывания информации с чипа.

Электронная микросхема (микрочип) в оболочке из биосовместимого стекла имплантируется под кожу животного.
Размер микрочипа - не больше рисового зернышка, поэтому процедура его введения предельно проста. Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном шприце, с помощью которого он помещается под кожу животного в установленное место. То есть, процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительнотканной капсулой, исключающей его перемещение. Потерять или повредить микрочип невозможно - он становится частью подкожного слоя.
Стерильная капсула из биосовместимого стекла содержит микрочип, который несет персональный 15-значный код.
Уникальный номер гарантирует надежную идентификацию животного в течение всей его жизни. Код микрочипа соответствует международному стандарту ISO 11784.
Миграция микрочипа.
Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение. Потерять или повредить микрочип невозможно - он становится частью подкожного слоя (от меня - много источников, утверждающих, что чип потом и в хвосте может оказаться).

Я поставила собаке чип около месяца назад, но в Единой базе данных электронной системы идентификации животных Республики Беларусь (www.animal.by) такого номера нет. Ставила в Горветстанции. Видимо для красоты чипировала)


Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча.
DZHANДата: Воскресенье, 12.09.2010, 16:29 | Сообщение # 2
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (LeeLoo)
Если клеймо сделано качественно, то оно с Вашим питомцем на всю жизнь.

У нас после тяжелого отита клеймо стало практически не видно. sad


Если на Вас падает тень,значит Вы нашли свое место под солнцем.

приветствуется обращение на ты

таяДата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:17 | Сообщение # 3
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 3  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: г.п. Брагин
Quote (LeeLoo)
Я поставила собаке чип около месяца назад, но в Единой базе данных электронной системы идентификации животных Республики Беларусь (www.animal.by) такого номера нет. Ставила в Горветстанции. Видимо для красоты чипировала)

А я свою девочку чипировала полтора года назад в Горветстанции и нас тоже нет в базе данных sad Да смысл в таком чипировании теряется sad
Надо будет уточнить этот вопрос


Почуяв неладное Му-му с утра наелась пенопласта.
юленька12Дата: Понедельник, 13.09.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 7  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: гомель
и я своих чипировала два года назад, тоже нету в базе....а они руками разводят...мол, не знаем...данные отправили... а куда и что, не поясняют...

LeeLooДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:16 | Сообщение # 5
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
тая, юленька12, я вот тоже хотела уточнить, но дозвонится до них невозможно, всегда занято, а куда еще с такими вопросами идти, я не знаю.
DZHAN, я тоже слышала, что стираютяс, растягиваются, расплываются и в шерсти прячутся.


Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча.
юленька12Дата: Понедельник, 13.09.2010, 21:17 | Сообщение # 6
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 7  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: гомель
я пыталась писать прямо на сайт, где все числятся, но они мне ответили, что информацию подает клиника, которая чипировала животных, а владелец не может...а наши не подают...

LeeLooДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:41 | Сообщение # 7
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Так, значит, собираемся всей кучей чипированных и задалбываем ветклинику. Может тогда отправят информацию smile

Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча.
DZHANДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:51 | Сообщение # 8
Фанат
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (LeeLoo)
DZHAN, я тоже слышала, что стираютяс, растягиваются, расплываются и в шерсти прячутся.

У меня у старшой йорки на животе перманентным карандашем написано и не стерлось не растянулось и не спряталось.


Если на Вас падает тень,значит Вы нашли свое место под солнцем.

приветствуется обращение на ты

LeeLooДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:49 | Сообщение # 9
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
DZHAN, все индивидуально

Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча.
юленька12Дата: Вторник, 14.09.2010, 08:28 | Сообщение # 10
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 7  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: гомель
у нас в ушках, у чиха супер четкое, а у мопси расплылось...

LeeLooДата: Четверг, 16.12.2010, 16:00 | Сообщение # 11
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
В общем, наша ГВС видите ли без интернета, поэтому не могут данные в Базу подать. Обещали после Нового года обзавестись доступом и передать всю информацию.
А вот данные из клиники на Волгоградской я сама видела в Базе. Причем сделано чипирование на месяц позже моего.


Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча.
юленька12Дата: Пятница, 17.12.2010, 09:33 | Сообщение # 12
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 7  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: гомель
вообще прикольный ответ. Зачем вообще тогда чипируют. Сказали бы, я б сама занесла в базу собаку и им бы помогла всех занести. У них же доступ свой, я пыталась сама, а ответили, только под паролем вет-врача заходить.

AstinДата: Среда, 26.01.2011, 17:54 | Сообщение # 13
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 0  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Gomel
Я могу сказать на счет чипирования, что это конечно нужное дело, но пока не настолько развито это все у нас.... Вот без клейма собашке сложно и опасно....клеймо в паху читается хорошо, но не сразу его заметишь, в ухе (если стоячие уши) конечно виднее, но тоже есть свои минусы...
У моих двух собак чипы стоят, ставили перед поездкой на ЧМ в Польше, чипировали в Минске, в базе есть....но! если вдруг одна из моих собак потеряется и ее подберут обычные люди (а такое, к сожалению, случалось уже не раз), они не будут искать у этой собачки чип, т.к. понятия не имеют ЧТО ЭТО такое а вот клеймо заметят с большей вероятностью...
Когда потерялась моя Дэйя и ее подобрал бомжик, если б не клеймо, никто бы и не подумал что это породистая собака! просто пушистая красивая дворняга! так что ставьте своим любимым собачкам клейма ( в нагрузку к чипу cool )
ГалинаДата: Среда, 26.01.2011, 18:13 | Сообщение # 14
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Награды: 2  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
а где собак хорошо клеймят? я хочу щенам своим поставить, а в ветеринаках, как я слышала, очень корявенько получается sad

Отправь смс Ты где? на любой номер в четыре часа утра и получишь прикольную рифму на свой мобильник!
gomel-dogsДата: Среда, 26.01.2011, 21:11 | Сообщение # 15
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Галина)
а где собак хорошо клеймят? я хочу щенам своим поставить, а в ветеринаках, как я слышала, очень корявенько получается

В ветеринарках собак вообще не клеймят...


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Ветеринарные клиники нашего города » Клеймение и чипирование
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz