Гомельский сайт любителей животных

Пятница, 17.05.2024, 02:20  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Ломкая шерсть
Ломкая шерсть
alenuskaДата: Пятница, 28.01.2011, 16:22 | Сообщение # 1
Прохожий
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. У меня собака, южнорусская овчарка, 3 года. Где-то в ноябре заметила, что она как-то не обрастает к зиме, на голове и холке шерсть какая-то неживая. Если взять клочок шерсти в кулак и дернуть не сильно, все останется в руке. Подумала, может власоед, обработала Барсом, месяц пили витамины для шерсти и кожи Excel. В результате шерсть на холке обновилась полностью. Т.е. старая вылезла, выросла новая уже 3-4 см., очень густая. На голове то же самое. Вчера обнаружила, что такая же ломкость началась на спине. Причем остевой волос какой-то неравномерный по толщине, есть участки совсем тонкие, там и рвется. Что это может быть? Питаемся натуралкой: каша рис-гречка пополам и туда около полукилограмма мясных обрезков, овощи какие есть, даю подкормку Фитокальцевит. Может генетика? Но в прошлом году собака была очень пушистой, просто красавица, а в этом году не узнать. Может, виновато жаркое лето? В общем, не знаю, как справиться с этим, да и хотелось бы на выставку.
AdelДата: Пятница, 28.01.2011, 17:46 | Сообщение # 2
Старожил
Ранг:
Группа: Друзья
Сообщений: 398
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (alenuska)
даю подкормку Фитокальцевит.

Зачем?

Добавлено (28.01.2011, 17:41)
---------------------------------------------
Я почему спрашиваю: избыток кальция едва ли не хуже его недостатка. Владельцы моего щенка от большой заботы стали пичкать его чем-то похожим. Потом пришлось лечить жуткую аллергию. Фитокальцевит я давала только одной собаке (по назначению врача) - после перелома.

Добавлено (28.01.2011, 17:46)
---------------------------------------------

Quote (alenuska)
и туда около полукилограмма мясных обрезков,

В качестве обрезков уверены? Однажды плохое мясо (не то чтобы плохое, но не из магазина, неизвестного происхождения) спровоцировало у моей собаки аллергический отит.


Я люблю такие игры,
Где надменны все и злы.
Чтоб врагами были тигры
И орлы!
(М.Цветаева, "Дикая воля")
alenuskaДата: Пятница, 28.01.2011, 17:47 | Сообщение # 3
Прохожий
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Фитокальцевит - на упаковке написано в показаниях: различные поражения шерсти, облысения. Я подумала, может ей не хватает чего,вот и купила.
AdelДата: Пятница, 28.01.2011, 17:51 | Сообщение # 4
Старожил
Ранг:
Группа: Друзья
Сообщений: 398
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
alenuska, ей может и не хватает чего, но очень важно знать ЧЕГО. а это определяется только анализами. Кальциевыми подкормками наугад я бы не пользовалась. Лучше уж курс витаминов комплексных. И то, без фанатизма.

Я люблю такие игры,
Где надменны все и злы.
Чтоб врагами были тигры
И орлы!
(М.Цветаева, "Дикая воля")


Сообщение отредактировал Adel - Пятница, 28.01.2011, 17:52
alenuskaДата: Пятница, 28.01.2011, 18:18 | Сообщение # 5
Прохожий
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Спасибо. biggrin

Добавлено (28.01.2011, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (alenuska)
alenuska, ей может и не хватает чего, но очень важно знать ЧЕГО. а это определяется только анализами.

Значит. пойдем к ветеринару. Просто когда даала Excel, все симптомы вроде исчезли, потом вот опять. cry А насчет алергии - кожа чистая, не красная, вроде все в порядке, но вот эта неравномерная толщина ости. Видимо, действительно нужны анализы.
таяДата: Суббота, 29.01.2011, 19:13 | Сообщение # 6
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 3  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: г.п. Брагин
А может опять волосоед?

Почуяв неладное Му-му с утра наелась пенопласта.

Сообщение отредактировал тая - Суббота, 29.01.2011, 19:20
alenuskaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 09:28 | Сообщение # 7
Прохожий
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
тая, даже не знаю. После обработки прошло 2 месяца, вполне может быть. А вчера была такая солнечная погода, на прогулке я раздвинула шерсть на самых поврежденных местах и увидела что-то типа перхоти прямо на коже, возле корней волос. Не перхоть даже, а как мукой посыпано. В плохую погоду не видно, рассмотрела только на ярком солнце. Причем в тех местах, которые заново обросли, все чисто, шерсть растет очень быстро и густая. Бяка эта теперь только на спине и бедрах. Наверно какой-то паразит. Обработала опять Барсом, если не будет результата - к ветеринару на анализы.
МашаДата: Среда, 02.02.2011, 17:53 | Сообщение # 8
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Анализы по-любому надо. И еще посоветуйтесь по поводу Минеральной добавки ХЕЛАВИТ. Списываю с упаковки: Комплекс органических соединений, производных аминокислот, с биологически активными микроэлементами: Fe, Mn, Cu, Zn, Co,Se, J. Применение: профилактическое средство против анемии и нарушений обмена веществ, важно применение при заболеваниях, связанных с нарушением обменных процессов, однообразным и неполноценным питанием, заболеванием органом кровотворения (анемия, дерматит, экзема и т.п). Стимулирует рост и развитие животных, улучшает внешний вид шерсяного покрова и способствует его восстановлению.... Сомое главное выписала. На крупную собаку в лечебной дозе 1,5 чайной ложки. Добавлять в горячее нельзя. Я даю своей во время линьки, тоже иногда возле основания волоса как мукой посыпано и шерсть "вылинивает" вместе с луковицей. Последний раз очень помогло. biggrin



Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А жизнь – это серьёзно?
Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Ломкая шерсть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz