Гомельский сайт любителей животных

Пятница, 19.04.2024, 19:33  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Собачья комната » Привязанность собаки к человеку
Привязанность собаки к человеку
gomel-dogsДата: Четверг, 12.03.2015, 14:37 | Сообщение # 1
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Очень многие ученые уверены, что привязанность собаки к человеку заложена на генном уровне.

Как ни странно, но самым верным товарищем и другом для человека из тех, кто стоит на ступеньку ниже по разуму, оказались именно они – потомки волков. И именно собакам человек доверяет, как ни кому, наибольшее количество ответственных и не очень поручений, обязанностей и функций.

Есть в числе профессий такие, где нельзя рассчитывать на результат без определенного склада характера, без особенностей, если хотите души. К таким относится и работа с собаками. Собак можно любить или не любить. Их можно обмануть, но лишь раз, ибо предательство эти животные не прощают. Они могут терпеть суровые условия жизни, могут воспринимать строгость в отношениях с хозяином за норму жизни, но всегда верят во взаимность тому, кому дали негласную клятву преданности.

Сегодня таким числом пород и разновидностей, как собаки не может похвастать ни одно млекопитающее на земле. Благодаря селекции человеку удалось вывести особи с уникальными способностями, и именно от них часто зависит область применения собак. Так, существует некоторые породы собак, без которых с незапамятных времен не могут обойтись пастухи и погонщики скота. Вторая и, пожалуй, самая естественная помощь собак человеку - это в качестве охотника. Работа с собаками самым тесным образом сегодня связывает профессии егерей и лесников.

В жизни человека всегда присутствует такое явление, как опасность. Когда самый разумный на Земле или его имущество нуждаются в охране - в первую очередь, ему на выручку приходит четвероногий друг. Охранники высшей квалификации обычно являются выпускниками специальных школ, где профессиональная работа с собаками выпадает на долю кинологов. Широко используется сила собачьих мышц, реакция и острота зубов при охране исправительно-трудовых учреждений. Во Внутренних войсках России сегодня несут службу в должности охранников десятки тысяч специально обученных восточно-европейских и немецких овчарок.

Специфическое обучение проходят и собаки, которые несут службу в подразделениях полиции. Точнее любого прибора собачий нюх способен определить, даже в толпе людей, переносчика взрывчатых веществ или оружия. Именно специально обученные собаки сегодня выезжают в составе бригад взрывотехников на обнаружение взрывчатых веществ. Порой, им за дежурство приходится проверять десятки и сотни офисов госучреждений, банков и коммерческих зданий. С доскональной тщательностью, шаг за шагом обследуются служебные и технические помещения, офисная мебель и даже оргтехника. По понятным причинам, сегодня каждому массовому мероприятию предшествует тщательная проверка кинологами и собаками места его проведения: от трибун и зрительных залов, от выставочных центров до рядовых офисов. Таким образом, работа с собаками и служба в МВД очень тесно связаны.

Не только внутри страны собаки стоят на страже порядка и безопасности граждан. Ни одна погранзастава сегодня не может обойтись без помощи собак. Именно им отведена обязанность обнаружения и задержания нарушителей государственной границы страны. Большая роль отводится собакам и в подразделениях, занимающихся контролем за оборотом наркотических веществ.

Работа с собаками близка и для тех, кто сегодня служит в подразделениях МЧС. Выручать в трудных ситуациях, обнаруживать пострадавших под снежными лавинами или среди развалин зданий до прихода помощи – все это сегодня заслуга собак. Одной из самых гуманных профессий собак считается их работа в качестве поводырей для слепых людей.

Если отойти от перечисленного и обратиться к мирным профессиям, то работа с собаками важна и в спорте. Ни одна гончая не станет победителем в забеге без тренировок под руководством профессионала. Да и на выставке пород рассчитывать на высокое место без помощи собаковода не стоит. Очень часто на дог-шоу их участникам кроме показа практических навыков и демонстрации экстерьера необходимым условием считается умение преподнести себя жюри и зрителям. И тут совместное творчество и стилиста, и грумера (собачьего парикмахера), и хендлера, а порой и модельера - просто необходимо.

Сегодняшнее значение собаки в жизни человека трудно переоценить. Она и защита и оружие, она и спасатель, и помощник, и воспитатель, а порой и просто игрушка. И всегда, в любой своей роли – собаки, служа человеку, доверяют ему, любят его и надеются на взаимность.

Аверкиев Василий


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
anghielina85Дата: Вторник, 20.12.2016, 13:07 | Сообщение # 2
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Спасибо, интересная статья!
ArthurSarДата: Пятница, 16.07.2021, 09:46 | Сообщение # 3
Командировочный
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Доминиканская Республика
Город: Piran
librosconcafe.tumblr.com
Форум » Общий форум » Собачья комната » Привязанность собаки к человеку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz