Гомельский сайт любителей животных

Воскресенье, 19.05.2024, 19:59  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gomel-dogs  
Форум » Доска объявлений » Барахолка » водный поход в Карелии (точнее на Кольский полуостров)
водный поход в Карелии
OksashkaДата: Среда, 11.07.2012, 10:39 | Сообщение # 1
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Собирается группа в поход на Кольский полуостров. Реки Тумча и Кутсайоки.
Туда микроавтобусиком с Гомеля. Потом микроавтобус оставляется, заброска на реку на местном транспорте, и сплав по реке. Плюс заезды во всякие интересные места для осмотра достопримечательностей. На Соловки точно, что еще пока что не решено.
Есть 3 свободных места.
Отьезд приемрно 15-16 августа. Вместе сдорогой 14 дней. Цена вопроса 350-400 зелени. Точная стоимость будет известна после похода, так как складываться будет из фактических затрат. В принципе может быть и ниже, но, думаю, маловероятно. Но и дороже 400 быть никак не должна.
Экипировкой обеспечивает руководитель группы.
Условия походные, то бишь палатки, готовка кушать по очереди, помывка подогретой в казанке водой. Возможно и получится сделать походную баню, но это не гарантирую. Если она таки будет, это обалденная вещь!
Опыт водных походов не требуется. Но нужно быть готовым, что если руководитель похода решит, что на определенном пороге человек не справится, он обойдет порог по берегу. И это обсуждаться не и зависеть от желания этого человека не будет. Таких порогов ориентировочно 2 - водопад Оба-на и еще какой-то, запямятовала. Остальные, думаю, смогут пройти все.
Если человек не умеет плавать это тоже не принципиально - спас-жилеты будут одеты в обязательном порядке.
Сплав на катамаранах.
Что требуется, так это нормальная нервная система. То бишь, чтобы никто самовольно не сиганул с катамарана в воду в пороге.

Физически напрячься придется. Не столько на порогах, сколько на озерах. Потому что грести нужно будет долго. Но ничего сверхестественного и для неподготовленного человека.
Не скажу что будет комфортно - может быть мокро и холодно. Но на моей памяти никто не болел. Даже я, хотя простужаюсь мигом в обычной жизни.

Впечатлений, обычно, хватает у всех. Природа там интересная, своеобразная и красивая. Обычно хватает грибов и ягод.
Что представляют собой Тумча и Кутсайоки можете глянуть в инете. Я туда не ходила еще, так что личных фоток нет. Но в аналогичный поход наши уже ходили, остались довольны все.
Ну вот ссылка на подборку фото https://www.google.by/search?q=%D0%BA%D1%83...280&bih=881

В большинстве выкладывают фото этого самого водопада Оба-на. Но река не вся такая страшная. smile.gif Реки в Карелии и на Кольском вообще представляют собой довольно спокойные участки, озера, и не большие по протяженности пороги.

Вроде все написала.


http://www.photosight.ru/users/167464/
vicaДата: Среда, 11.07.2012, 17:08 | Сообщение # 2
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Ой, как круто rah

OksashkaДата: Среда, 11.07.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
так кто мешает? wink

бывает и круче, если на Алтай, Саяны. Но на Алтай без опыта соваться нечего. Для начала набраться опыта в Карпатах, Карелии, Кольском. А потом можно думать и про Алтай.


http://www.photosight.ru/users/167464/

Сообщение отредактировал Oksashka - Среда, 11.07.2012, 17:17
vicaДата: Среда, 11.07.2012, 20:02 | Сообщение # 4
Старожил
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
К сожалению много факторов, которые не дают мне выбраться на водный сплав, и один - это не кому доверить моих жывел sad

AlleДата: Четверг, 12.07.2012, 09:32 | Сообщение # 5
Бывалый
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 1  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А расскажите,кто руководитель группы,сколько чел. едет,сколько из них опытных людей,и участников постарше вы возьмёте?Очень заманчивое предложение!

Если плохо на душе и на сердце клякса, вспоминаю-дома ждет и скучает такса! И уходят прочь беды все, несчастья, подарила мне судьба мою ТАКСУ СЧАСТЬЯ!
OksashkaДата: Четверг, 12.07.2012, 10:41 | Сообщение # 6
Вожак стаи
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Награды: 3  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
vica,

жаль

Alle,

Руководитель Галушко Виктор. Я с ним в походы хожу давно. Даже очень давно. А вообще походы он водил еще раньше. Максимальная сложность походов, которые он водил как руководитель 5-ка - это Алтай. И пятерка не одна. (сложнее остается только 6)
Раньше он водил спортивные походы, то бишь те же категорийные, сейчас вот и такие - активно-познавательно-отдыхательные. Сколько раз он был в Карелии-на Кольском не скажу, подозреваю что и он со счету сбился. На Алтай на моей памяти он водил наверное порядка десятка походов.
То есть я ему лично доверяю. Я могу точно сказать что он не допустит лишнего риска. Есть наверное какие-то недостатки, как у всех, но по крайней мере я могу честно и уверенно говорить, что безопасность у него на первом месте.

Группа маленькая - всего 6 человек на 2-х катамаранах: 2-ке и 4-ке. Опытных людей (включая руководителя smile ) 3. У всех опыт походов по пятую категорию включительно, все неоднократно ходили на тот же Алтай, и на Кольском тоже были. Вот соскучились по Кольскому все. smile Потому, решать как комплектовать экипажи будет тот самый Галушко, я предполагаю, что на двойке с ним кто-то из неопытных, и на 4-ке 2 опытных, и 2 неопытных. По опыту походов в те же Карпаты, и в Карелию, этого вполне достаточно чтобы на такой реке вытянуть ошибки новичков, когда они случаются. Были походы и с детьми, когда на катамаране двое детей, причем младшему 11 лет, и двое опытных водников. В те места, где риск реальный, экипажи так идти не будут, а новички, пойдут по берегу. Например в водопад Оба-на руководитель просто не пустит новичков, даже если они ему расписку напишут, что сами за себя отвечают. По себе знаю, и у меня были пороги, в которые он меня не пускал. smile

А что значит участников постарше? Я как-то и сама не юная девочка. Мне 45. wink Возраст значения не имеет. Но поработать веслом придется. Как по мне нагрузка вполне приемлемая для среднего человека, но заметная. Но есть растраиваться стоит что придется поработать веслом хорошо.

Добавлено (12.07.2012, 10:41)
---------------------------------------------
Да, я в Карелии видела и туристов, которым 70. wink Так что вопрос не в возрасте.

С другой стороны, бывало что у нас собирались группы, где наоборот в основном люди в приличном возрасте и кто-то из совсем молодых. И им было комфортно. Потому глубоко убеждена, чтовозраст совместному походу и общению не помеха.


http://www.photosight.ru/users/167464/
Форум » Доска объявлений » Барахолка » водный поход в Карелии (точнее на Кольский полуостров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz