Гомельский сайт любителей животных

Четверг, 28.03.2024, 22:15  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дрессировка » Спорт и собака » АДЖИЛИТИ
АДЖИЛИТИ
gomel-dogsДата: Суббота, 28.02.2015, 12:20 | Сообщение # 1
Admin
Бессмертный
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 5866
Награды: 19  +
За создание сайта За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
АДЖИЛИТИ

«Собака – друг человека», - гласит народная мудрость. «Человек собаке друг», - вторит ей собачья душа. Так или иначе, но эти два существа идут по жизни рядом, пожиная все её плоды и даже вступая время от времени на весьма крутую лестницу успеха. Аджилити – это пример их взаимодействия с четкой целью, препятствиями разной сложности, чувством глубокого удовлетворения от процесса их преодоления и осознания, что именно ваш тандем «собака-человек» сделал это лучше других. И открылись вам простые истины, которые и помогают сделать ваше аджилити победоносным, а жизнь, не менее сложную, успешной. Может, прописные истины из жизни человека и собаки и есть разгадка тайны успеха в аджилити?

1. Доверие потеряешь, ничем не наверстаешь, особенно, если это доверие вашей собаки. Доверяйте ей и добейтесь её доверия – это первый кирпичик успеха в аджилити.

2. В здоровом теле здоровый дух. А как же иначе? Физическая форма вашей собаки, её здоровье – реальная возможность или же совершенное отсутствие всякого шанса достижения победы. Два часа прогулки на свежем воздухе – в лесу, парке, сквере – будут очень полезны для общего состояния вашего друга. И посвятите этому хотя бы один полный день в неделю. Как собака будет счастлива! И здорова, между прочим.

3. Уверенность гору с места сдвинет, а уверенность вашей собаки в своих силах позволит ей всю себя отдать скорости на дистанции и качественному выполнению всех заданий. Повышать уверенность собаки в себе всеми возможными способами – ваша первая задача. Первый барьер должен стать для нее залогом победы.

4. Без терпенья нет ученья, особенно, если вы учите собаку выполнять трюки для успешного прохождения дистанции. И не забывайте, что «уча других, учимся мы» (Сенека знал, что такое аджилити?!) Сто трюков – и ваша собака прыгнет лучше своих сородичей. Сто трюков – и ваша собака усвоит, что же такое скорость, равновесие, сила, гибкость и координация.

5. Сказано – сделано. Эти слова должны быть девизом жизни вашей собаки. Курс послушания в драйве – вот еще один шаг к успеху в аджилити. Не так просто заставить собаку получать удовольствие от продолжительного движения рядом с вами. Обидиенс поможет вам замотивировать четвероногого друга, и он придет к неожиданному для себя выводу, что аджилити – самое приятное времяпровождение в мире.

6. Умел ошибаться - умей и поправляться, тем более, когда это ваши просчеты в управлении собакой и ее дрессировке. Ошибки собаки исправить не удастся. Всем известно: собака ошибок не делает. В отличие от вас.

7. Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Не считайте, что кто-то знает вашу собаку лучше, чем вы. Вам не повредят, конечно, книги, семинары, обучающие курсы, советы бывалых. Но доверяйте больше вашему знанию, вашему чутью, вашей интуиции – и успех в кармане.

8. Старайся выиграть и на неудаче – эта народная и собачья мудрость придумана для каждого в аджилити. Не результат главное, а участие. Тем более, что многое на дистанции получилось и вы со своим другом все-таки побороли трудности, которые раньше для вас были непреодолимы.

9. Какие труды, такие и плоды. А ваша собака должна трудиться только для себя, для своего удовольствия. Но никак не для вас, не для судей и тем более не для зрителей. И если она просит вас поработать с ней – вы многого добьетесь на нелегком поприще аджилити.

10. Друг друга поддерживать — победу одерживать. Все вышеперечисленные истины способны помочь вам достичь успеха в аджилити. Но главные составляющие успеха – это любовь между вами и собакой, понимание друг друга, взаимоподдержка, доверительные отношения. Аджилити помогает вам найти друг друга через победы и поражения, перенося свои умения и знания на настоящую, такую приятную и непростую жизнь.


Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела!
Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше возьмете тепла…
Форум » Дрессировка » Спорт и собака » АДЖИЛИТИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz