Гомельский сайт любителей животных

Вторник, 30.04.2024, 07:06  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Остеоартроз
Остеоартроз
brigantinaДата: Вторник, 28.04.2015, 07:33 | Сообщение # 1
Бывалый
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Остеоартроз у пожилых собак: то, что часто игнорируют владельцы

Остеоартроз — наиболее распространенная причина хромоты у собак. Хрящ представляет собой часть нормальной анатомии суставов, и его дегенеративные изменения довольно болезненны, что может серьезно снизить качество жизни собаки. Особенно характерно это заболевание для собак старшего возраста.
Можно ли вылечить остеоартроз?

У взрослых собак клетки суставных хрящей восстанавливаются медленно. Это значит, что естественного восстановления при остеоартрозе не происходит. Лечебные процедуры при этом заболевании направлены на купирование боли, повышение подвижности собаки и замедление развития болезни. Ветеринарный врач может объяснить, насколько перспективно использование медицинских (в том числе хирургических) процедур у вашей собаки.

Если о суставах собаки не заботиться, то ее мобильность будет прогрессивно снижаться. У собак с тяжелым остеоартрозом подвижность конечностей может быть совершенно утрачена.
Правильное кормление помогает защитить суставы

Если у собаки избыточная масса тела, в первую очередь нужно нормализовать этот показатель. Когда масса жировой ткани не слишком велика, нагрузка на суставы значительно снижается.

Существует несколько нутриентов, которые также могут быть эффективно использованы при поражениях суставов.

Наиболее известны глюкозамин и хондроитина сульфат — два вещества, входящие в состав здорового хряща. Норма их ежедневного потребления сильно варьирует в зависимости от размера и массы тела собаки.
Омега 3 жирные кислоты (содержатся в рыбьем жире) также помогают замедлить воспалительный процесс в тканях суставов. Они действуют как природные противовоспалительные агенты, и побочных эффектов от их приема не было отмечено.
Зеленогубые моллюски из Новой Зеландии (Perna caniculus) содержат как минимум 10 различных незаменимых жирных кислот, а кроме того, целый набор аминокислот, витамины (E и C) и микроэлементы (цинк, медь, магний), которые обладают синергичным действием в защите хрящевой ткани.
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Остеоартроз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz