Гомельский сайт любителей животных

Вторник, 30.04.2024, 09:44  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Растяжение и перекручивание желудка у собак
Растяжение и перекручивание желудка у собак
brigantinaДата: Вторник, 28.04.2015, 07:31 | Сообщение # 1
Бывалый
Ранг:
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 2  +
За 100 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Растяжение и перекручивание желудка у собак

Жизнерадостность и равномерный рост молодой собаки в значительной степени зависит от вида и интенсивности питания. Ошибки в кормлении в первые месяцы жизни могут отразиться и на уже выросшей собаке.

Растяжение и перекручивание желудка у собак
Растяжение желудка более своих нормальный размеров вплоть до поворота желудка вокруг своей собственной оси, представляет собой очень драматический случай. С помощью правильного питания, начиная с самого раннего возраста, можно значительно снизить риск заболевания.

Особенно подвержены этому собаки высокого роста с низкой грудной клеткой, такие как доги, ирландские сеттеры, боксеры, немецкие овчарки. Растяжение желудка все время возникает неожиданно. Живот собаки вспучен и сильно напряжен. Животное неспокойно, выделяет много слюны, с трудом сглатывает и тяжело дышит. Если растянутый желудок перекручивается, то пищевод перетягивается так, что облегчить желудок с помощью рвоты или срыгивания не представляется возможным.

Также невозможно перетекание содержимого желудка дальше в кишечник, так как желудок пережимает тонкую кишку.

Не только кишечник, но и большие кровеносные сосуды оказываются пережатыми, так что кровь застаивается в органах живота. Эта ситуация опасна для жизни животного, требуется незамедлительная помощь ветеринара.

Как может дойти до растяжения желудка с такими ужасными последствиями? Особенно негативно на стенках желудка сказывается привычное кормление одной большой дневной порцией: из-за этого желудок со временем превращается в большой орган с относительно слабыми мышцами стенок. Сильно наполненный желудок расшатывает раз за разом свой подвес в полости желудка. Резкие движения собаки после принятия пищи еще больше ослабляют ткань системы подвеса, и могу в итоге привести к перекручиванию желудка.

При малом усвоении корм, что очень часто случается при принятии пищи один раз в день, особенно когда животное проглатывает большие куски пищи, в желудок попадает большое количество воздуха.

Этот воздух еще больше растягивает желудок и благоприятствует его удлинению. Чрезмерное потребление кальция замедляет опустошение желудка в кишечник; со временем из-за этого желудок также увеличивается.

Возможно, генетические факторы также играют свою роль, особенно малое образование желудочной кислоты. Зная взаимосвязи, можно определить комплекс мер, которые могут помочь в профилактики заболевания:

Распределение дневного рациона на несколько маленьких порций не дает желудку сильно растягиваться.

При этом правило следующее:
До 6 месяцев: 3 – 4 приема пищи
6 – 9 месяцев: 3 приема пищи
с 9 месяцев: 2 приема пищи
В старости 3 приема пищи

Кормление должно происходить в четко установленное время без возбуждения, в спокойной обстановке. Тогда прием пищи будет происходить без спешки, и животное не проглотит много воздуха.
Нельзя позволять собаке выпивать за раз большое количество воды. Этого можно избежать, размягчая сухой корм перед кормлением.
После приема пищи необходимо, чтобы собака в течение часа находилась в покое.
Кормите животное, у которого существует опасность растяжения, отдельно от других собак.
Не допускайте сильных физических нагрузок за 1 час до еды и 2 часа после.
Хорошо усваиваемые корма с высокой энергетической ценностью уменьшают количество потребляемого корма.
Особые корма для крупных пород состоят из крокетов, которые из-за своей величины заставляют собаку тщательно их пережевывать. Таким образом, собака не глотает слишком быстро и не проглатывает большое количество воздуха.

Вывод
С помощью вышеуказанных мер можно избежать ситуаций, которые могут спровоцировать заболевание.
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Растяжение и перекручивание желудка у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz