Гомельский сайт любителей животных

Пятница, 29.03.2024, 17:36  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Папиллома у собак. (ВИРУСНЫЙ ПАПИЛЛОМАТОЗ СОБАК.)
Папиллома у собак.
ЮляАСТДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:50 | Сообщение # 1
Командировочный
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
ВИРУСНЫЙ ПАПИЛЛОМАТОЗ СОБАК

ДИАГНОСТИКА
Диагноз ставится на основании клинических симптомов, но может быть подтвержден гистопатологическими исследованиями, в частности иммуноцитохимическими. Как и большинство вирусов папилломы, вирус папилломы собак не растет на культурах клеток.

ЛЕЧЕНИЕ
(У СПЕЦИАЛИСТА!)

КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИИ
В некоторых странах применяются аутогенные вакцины, но в основном рекомендуется их использование в больших питомниках разведения породистых собак.
В последние годы отмечен рост заболеваемости собак вирусным папилломатозом ротовой полости. Хотя папилломы относятся к доброкачественным новообразованиям, и во многих случаях заболевание через несколько месяцев заканчивается спонтанным выздоровлением, поиск эффективных терапевтических средств остается актуальной задачей. Во-первых, инфекция часто протекает в латентной (скрытой) форме, и носитель вирусов представляет существенную угрозу для других собак. Во-вторых, если больная собака повреждает папилломы, поедая твердый корм или при игре, развиваются кровотечения и, как результат, заболевание осложняется вторичной инфекцией. Наконец, в–третьих, известны случаи, когда папилломы претерпевают злокачественную трансформацию, перерождаясь в чешуйчатоклеточную карциному.

В настоящей работе для лечения папилломатоза применяли фоспренил – иммуномодулятор с противовирусной активностью, эффективность которого доказана при многих вирусных инфекциях мелких домашних животных (2,3). Возбудитель папилломатоза относится к группе ДНК-содержащих вирусов, включенных в семейство Papillomaviridae. Это наименьшие из всех ДНК-содержащих вирусов. Вирионы папилломавирусов лише¬ны наружной оболочки, их диаметр составляет 40 - 55 нм. Полноценные вирионы состоят из сердцевины и капсида, содержат от 5 до 7 структурных белков, но лишены липидов и углеводов. Репликация и дозревание осуществляются в ядре, вирионы высвобождаются при разрушении клеток. Вирусы термо- и эфироустойчивы, обладают тропизмом к эпителию. Вызывают трансформацию клеток. Характерна видовая специфичность (5).

В настоящей работе продемонстрирована терапевтическая эффективность фоспренила при подкожном способе введения. Несмотря на то, что механизмы иммунитета при папилломатозе практически не изучены, известно, что напряженность иммунитета, как правило, имеет решающее значение при исходе заболевания. Мы предполагаем, что в основе столь выраженного терапевтического эффекта фоспренила лежит его известная способность активировать клеточный иммунитет и продукцию ряда ключевых цитокинов, играющих важнейшую роль при вирусных инфекциях.

Фото1. 1-й день. Диагностирован папилломатоз ротовой полости собаки, назначен Фоспренил

Фото 2. 3-й день терапии Фоспренилом; отчетливо видны деструктивные изменения пораженных клеток

Фото 3. 5-й день терапии; восстановление эпителиальных клеток ротовой полости

Фото 4. Повторный курс терапии фоспренилом. День 2.

Фото 5. Повторный курс терапии фоспренилом. День 5 от начала лечения; полное восстановление клеток эпителиальной ткани ротовой полости собаки.

Паппиломатоз (Papillomatosis)

Папилломы (бородавки) очень часто встречаются у домашних животных (особенно у собак) в ротовой полости, в зоне языка, защечной области, на губах, мягком небе и в ушной раковине в виде одиночных образований разной формы и величины (вплоть до размера боба). Эти опухоли относятся к доброкачественным (фибропапилломы), несмотря на вирусное происхождение.

Образования могут быть одиночными (папиллома) и множественными (папилломатоз). Удаляют папиллому хирургическим путем либо перевязывая ее у основания шелковой, капроновой или льняной нитью.

Основание папилломы смазывают перед этим 5%-ной спиртовой настойкой йода. В большинстве случаев через 5-7 дней, а иногда и раньше папиллома отпадает самостоятельно.

Эффективен также метод внутривенного введения 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела животного трехкратно с интервалом в 3 дня между инъекциями. Другой метод - введение 0,5%-ного раствора новокаина под основание папилломы 2-3 раза с интервалом в 2-3 дня. Более успешно однократное введение под основание папилломы 0,5%-ного раствора новокаина, а затем 10%-ного раствора йодоформенного эфира (дозы по 0,3-0,5 мл каждого раствора). Весьма эффективны также инъекции 0,5%-ного раствора новокаина (2-3 мл) под яремный отросток 2-3 раза с интервалом в 4-5 дней (блокада верхнего шейного симпатического ганглия).

По Г.З. Минеджян, для уничтожения бородавок подобной этиологии рекомендуются следующие средства:
Смазывать бородавки ежедневно (2 раза в день) соком свежесорванного чистотела. Самый лучший сок - оранжевый - около корня растения. После того как поверхность бородавки почернеет, ее нужно аккуратно срезать маникюрными ножницами и продолжать смазывать соком чистотела, пока бородавка не пропадет совсем.

Ежедневно натирать бородавки чесноком. В течение месяца ежедневно утром и вечером (перед сном) давать животному порошок магнезии на кончике ножа.

Небольшие молодые бородавки можно свести соком одуванчика.

Ежедневно вечером перед сном капать из пипетки на бородавку каплю уксусной кислоты, соблюдая осторожность. Больше одной капли не употреблять.

Массу из сырых ягод рябины наносят на бородавку до ее исчезновения.

Держат сухой лед на бородавке сколько возможно. Через 2-3 часа повторяют процедуру, вечером - еще раз. Иногда 3-4 процедуры за день достаточно, чтобы бородавка сошла.

Смазывают соком молочая лозного. После того как поверхность бородавки почернеет, ее необходимо осторожно срезать маникюрными ножницами и продолжать смазывать, пока бородавка не исчезнет окончательно.

БОРОДАВКИ

Бородавка представляет собой доброкачественное новообразование кожи, вызываемое вирусом. Этим заболеванием чаще болеют щенки и молодые собаки.

Передача инфекции происходит непосредственно от собаки к собаке, через предметы домашнего обихода, апортировочные предметы, палочки подобранные собакой на улице и самопрививкой (расчесы и т. п.). Способствуют развитию заболевания потливость, мелкие травмы кожи, психические потрясения.

Инкубационный период от 1 месяца до 10 месяцев.

Различают бородавки обыкновенные (простые, вульгарные), плоские (щенячьи) и остроконечные (остроконечные кандиломы).

Обыкновенные бородавки - плотные безболезненные узелки округлой формы диаметром 3-10 мм, поверхность их шероховатая, цвет - нормальной кожи или сероватокоричневый.

Излюбленная их локализация - пасть, морда, уши и мало покрытые шерстью участки лап.

Если бородавки локализуются на подушечках лап, так называемые подушечковые бородавки, больная собака может испытывать боль при ходьбе.

Плоские (щенячьи) бородавки - мелкие, 0,5-3,0 мм узелки телесного цвета или желтоватые, округлые, с гладкой плоской поверхностью, едва выступающие над уровнем кожи. Локализуются на морде, в пасте (брыли и язык), ушах и районе пальцев лап.

Остроконечные кандиломы имеют остроконечную форму, растут быстро, сливаются и напоминают петушиный гребень или цветную капусту. Цвет у этих бородавок от светло- до ярко-розового. Локализуются обычно в паховых и межяичковых складках, околоанальной области, на половых органах. Развитию их способствуют длительное раздражение и мацерация кожи.

Традиционные и нетрадиционные методы лечения.

Хочу сделать предостережение тем кто пожелает воспользоваться народным способом с картофелем.Этот метод надо применять очень осторожно т.к. если картофель начнет прорастать ,то вы получите обратный результат .
А так же надо следить за положением Луны. Всё лечение связанное с уменьшением чего либо,в данном случае папилломы делается только на убыльной Луне.
У меня был опыт по лечению папилломы у собаки.Я перевязала ниточкой и на другой день и следа не нашла.

Информация взята с интернета !!!
Прикрепления: 5074578.jpg (30.6 Kb) · 2540089.jpg (33.1 Kb) · 6198062.jpg (30.7 Kb) · 4866649.jpg (21.0 Kb) · 5925481.jpg (25.4 Kb) · 1629316.jpg (24.3 Kb)




Сообщение отредактировал ЮляАСТ - Понедельник, 29.09.2014, 10:49
JamesCesДата: Суббота, 25.02.2017, 11:17 | Сообщение # 2
Бродяга
Ранг:
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0  +
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Израиль
Город: Muscat
Все сложные мозголомки решаются с по разному.
Масоны - заговоры, соседи и гороскоп в том числе.
В голову сразу приходит метод силы, конечно это самый нормалный метод
Убедить, сложный и неоднозначный.
Проще как Македонский можно научить клиенту, чему его за десять лет не обучили.
Игнорировать - нужно быть рассеяным, но на любителя.
Но для принятие решения, нужна эмоция.
Лучший вариант - <a href="https://goo.gl/RLOKyw"> гадание</a>.
Как результат, рука Судьбы выбрала, и ответственность ложится на источник, тот же www.tarotaro.ru
А ты как бы не выбирал и нt решал :)))


Когда есть, что терять, теряют вместе с головой.
Форум » Ветеринария. Уход и аксесуары. » Болезни собак » Папиллома у собак. (ВИРУСНЫЙ ПАПИЛЛОМАТОЗ СОБАК.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz