Гомельский сайт любителей животных

Вторник, 23.04.2024, 20:12  

Приветствую Вас Гость | RSS
gomel-dogs
Почетный форумчанин:
Полное имя: Светлана
null
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий форум » Литературная страничка » О южаках (реальные истории из жизни реальных людей и собак)
О южаках
ЛенаДата: Среда, 11.11.2009, 14:43 | Сообщение # 1
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Юрий Харсон - владелец двух Южаков (Булка и Дарик) и пекинеса. Админ южачьего форума на сайте Русдог. Несколько лет живет в Германии. Пишет замечательные произведения про собак. Вот один из его рассказов.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Я уже как-то рассказывал: есть у нас в доме сосед, немец за 80, но весь такой бодрячок, сильный и телом и духом. Живет у него маленькая тоечка, которая с удовольствием всех кусает, а дедулина страховка все оплачивает Дядечка (слово "дед" к нему ни разу не относится, не похож он на деда) весьма конкретный и правильный, многие его опасаются, многие не любят, ну а мы с ним как-то сразу сошлись и встретившись, можем проговорить с пол-часа, лишь потом вспомнив, что мы куда-то направлялись собственно.

Дядечка этот много рассказывал и про оккупацию немцами Польши и про оккупацию нашими Германии. Насмотрелся он всех этих картинок с двух сторон и именно он в одном из разговоров сказал: "Гитлер и Сталин - близнецы братья, они мудрили, а народы расхлебывали". Рассказывал в основном он, я же эти все вещи только из книг, уроков по истории и других рассказов знаю, а он - очевидец реальный, поэтому стараюсь не перебивать. День Победы или окончание войны, кста, он тоже отмечает. Ну и сама история собственно:

Как раз перед началом майских праздников выхожу один я на дорогу со своими крокодильчиками на тему погулять, и прямо перед домом встречаю этого дядечку. Тоечка голосит нечеловеческими звуками (ну правильно, она ж собака), Булка отвечает достойно, Дарик, в предвкушении очередной прогулки заплетает лапы в косички и рвется на улицу - в общем, дурдом "Солнышко" и никакого диалога. Мы с дядечкой приветливо киваем друг другу и вдруг я замечаю, что рядом с ним стоит дедушка, совершенно мне незнакомый. Он вытаращился на собак так, как будто увидел живое привидение - лицо его побелело и глаза расширились, собственно именно это и еще ощущение какое-то странное заставили меня взглянуть на него. Дед смотрел на собак так, как кролик смотрит на удава за секунду до того, как его сожрут! Даже собаки ощутили этот взгляд и развернулись к незнакомцу мордами.

Я не стал разбираться, что это за странности такие происходят, дернул поводки и мы вывалились на травку.

Светило солнышко, было тепло и радостно, поэтому гуляли мы очень долго: Дарик дразнил Булку, Булка огрызалась и периодически срывалась, чтобы навалять маленькому наглецу по бородатой морде, Дарик радостно убегал, памятуя о том, что его две немецко-восточно-европейские овчары догнать не хотели могли. Нарезвившись по самое не могу, мы повернули домой. Перед входом в подъезд стояла та же самая парочка, но уже без тоечки. Лишь только завидев нас, незнакомый дедок резво потрусил к нам. Булка напряглась поначалу, но я остудил ее командой, Дарька же просто с интересом наблюдал за происходящим.

Чем ближе незнакомец подходил к нам, тем страннее становилось выражение его лица. Через несколько секунд он уже стоял прямо перед нами на расстоянии пяти-шести шагов и уставился на собак. Я уже почти было раскрыл рот, чтобы поинтересоваться, а какого хрена, собственно, как к нам подоспел наш сосед:

- Это мой старый друг из Баварии, вот на праздники в гости приехал. Да-да, он хоть и мальчишкой совсем был, но тоже войны хлебнул и для него то, что все закончилось - тоже праздник

- Молодой человек - вдруг обратился ко мне незнакомец на достаточно нормальном РУССКОМ ЯЗЫКЕ - это ведь у вас южнорусские овчарки, правильно?

- Да, а откуда....

Дед стоял передо мной и плакал, не в силах сказать ни одного слова

- Приходи ко мне в садик через часик! - Сказал мне сосед. - С собаками, обязательно с собаками - Вытерев слезу со щеки добавил незнакомец и мы разошлись.

Сказать, что это был самый приятный час в моей жизни - ничего не сказать, я терялся в догадках. Судя по рассказам соседа, как наши солдаты на его глазах насиловали его мать и старшую сестру, меня ждал очередной сабантуйчик на тему того, как южаки растерзали в зоне на куски еще пару-тройку немецких граждан Но с соседом мы в хороших отношениях, да и не в моих правилах валить от неприятностей, в конце-концов немцы тоже были не ангелы и мерзостей творили не меньше, так что мне было чем ответить и недовольных заткнуть. Припомнив детали рассказа одного старого харьковского кинолога о том, как на них, совсем еще детишек, немцы своих молодых овчарок притравливали, запрещая детишкам даже отбиваться, я подцепил собак на мощные ошейники (на всякий случай) и пошел в гости.

Садик соседа находится в садовом кооперативе рядышком с домом но совсем в противоположной стороне от моего заповедника. Садик не только в противоположной стороне, там и происходит все абсолютно противоположно - чистенькие дорожки, одинаковые домики, выкрашенные в одинаковые цвета, подстриженная травка, двадцатисантиметровые заборчки между участочками метров 10 на 10. Для прохода туда с собаками нужно разрешение, ибо иначе - запрет полный. Впрочем, нас уже ждали и мы прошли все границы без задержек. Через пару минут мы зашли на травку (назвать это участком у меня буквы не написываются) моего соседа и зашли в микродомик, где сидел все тот же незнакомец. Настроение у меня было боевое, я приготовился сражаться, но...

- Их можно гладить? - Снова на русском спросил дедуля. Его лицо опять превратилось в странную маску, казалось моего "да, конечно" он просто не услышал, оно прозвучало фоном где-то на подсознании. Он неспеша расставив руки, двинулся к собакам. Я предупредил Булку, чтобы не рычала, дедуля подошел вплотную, опустился на колени перед собаками, положил свои старые трясущиеся руки на голову Булке и Даре и... зарыдал. С ним случилась настоящая истерика, он всхлипывал и подвывал, прижимая к себе собак так крепко, что они начали хрустеть. В полнейшем недоумении я глянул на соседа - у него на лице было такое же непонимание происходящего, он лишь пожал плечами.

Я снял с собак поводки - они были больше не нужны: вряд ли, если кого-то ненавидишь, будешь с ним так обниматься и целоваться. Мой боевой задор тоже улетучился, классическая немая сцена с нашей стороны. Дед на коленях продолжал всхлипывать, хватка его ослабла, собаки слегка высвободились; Булка вылизывала плачущему старику лицо, а Дарька, подбивая своей головой дедулькину руку для поглаживания, как умеют делать почти все собаки, тихонечко подвывал и поскуливал рядом.

Через некоторое время дед успокоился, я помог ему подняться и мы сели за стол. Еще через некоторое время он стал рассказывать:

- забрали меня в армию почти перед самым окончанием войны. У меня и здоровье было ни к черту, да и характер... Отец еще меня в мои дошкольные годы бил, потому что я даже курицу зарезать не мог, хотя и я, и родственники почти все - крестьяне были. В общем, тот еще воин. Ну и в первом же бою оглушило меня взрывом, очнулся - плен. Страшно было, но по началу оказалось все более-менее нормально. Отправили меня и еще нескольких таких же мальчишек под Урал на лесоповал, место глухое, отшиб полный. На поляне стояла пара бараков, в километре один поселок и все, дальше глушь и тайга. Там даже охраны особо никакой - бежать некуда, пропадешь в тайге. Одно место манило - поселок, там люди и еда.

Понятно, плен - не курорт, работали тяжело, но не это угнетало - хозяин лагеря, где находился я и другие пленные, был настоящим садистом. В войне погибла вся его семья и у него поехала крыша. Поначалу, когда мы только приехали, местные часто приходили к нему и просили людей для помощи по хозяйству. Мы хоть и мальчишки юные были, работать умели с детства: топор или пилу в руках держать было куда привычнее, чем винтовку. В поселке мужчин почти не осталось, кого в войну убили, кто просто возвращаться домой в эту глушь не захотел, а мы работали хорошо и этот "сервис" стал очень популярным. Начальнику видать приплачивали или еще как-то договаривались, но он, хоть и был резко против, людей давал. Попасть в такие "человеческие" бригады было сложно - работа ведь куда приятнее, чем просто в глуши лес валить, да и покормят еще - русские женщины, они добрые. В лагере же нас кормили... иногда. А иногда не кормили, в профилактических целях.

И вот однажды, хозяин зашел днем к кому-то из поселковых и увидел, как один из пленных сидит за столом и ест суп, настоящий, домашний. День этот стал черным для всех нас: начальник вечером собрал всех пленных, страшно ругался, потом вынес приговор - не кормить неделю, только вода. Он вызвал караул, бараки закрыли и мы всю ночь должны были топтаться на улице, садиться-ложиться не разрешалось, прислоняться к чему или кому-бы то ни было тоже. А утром все как и обычно - на работу, но уже не в поселок, а в лес. Те, кто был послабее и выглядел похуже, сдались первыми - их ведь к людям не брали, там были нормальные работники нужны, поэтому слабые ходили в лес все время. Вторую ночь мы тоже не спали, люди начали падать, их били, обливали водой, утром снова на работу. Через три дня умерло двое наших. Начальник караула и хозяин лагеря страшно поругались, я языка тогда не знал, поэтому ничего не понял. Караул уехал, но осталось несколько человек и три собаки. Нам дали спать по ночам, а так как охраны не хватало, а мы еле дышали, солдаты делали очень просто: барак закрывали и на периметр выпускали собаку. Две собаки были огромными, откормленными и безумно злыми, почти как наша немецкая овчарка, только гораздо больше и серые. А одна была белая и лохматая, она была самой страшной, ее даже проводники боялись. Жуткого нрава была зверюга, как-то на работе кто-то из наших от отчаянья в лес бросился, она его догнала через несколько метров и рвала страшно, после этого дня мы убегавшего больше не видели.

Еще через день худо стало всем: работа тяжелая, еды никакой. Жевали кору, землю, в глазах мутнело. Мой сосед по бараку, младше меня на пару лет, совсем ребенок, заболел. Он лежал, бредил и твердил только одно слово: "Есть, дайте поесть!" Наверное поэтому я и решился, мне тоже есть хотелось невыносимо и я понимал, что через пару дней буду лежать так же. Так лучше пусть закончится все и сразу. Уж не знаю, на что я надеялся, когда наступила ночь и я вышел из барака. О том, чтобы драться с сильными, сытыми и страшными зверями, не было и речи, у меня не было ни одного шанса из миллиона. Одна мысль вертелась в голове - только бы на охране сегодня была не та белая собака, почему-то умереть под ее клыками казалось страшнее всего.

Дверь тихонько скрипнула и я, пошатываясь, вышел во двор. Луна светила ярко и было видно почти все. Людей-охранников не было, я до боли в ушах вслушивался, пытаясь понять, откуда донесется лай и решить, спрятаться ли обратно или попытаться успеть к дырявому насквозь забору. Я понимал, что собака может проскочить за мной в любую другую дыру, но все-равно пошел...

У животных чувства обострены куда сильнее, чем у обычного человека: они ведь гораздо ближе к природе. Ну а нас опустили до уровня зверей: я слышал, как капают капельки воды из крана, как шуршит ветер в листьях, я слышал все, но как подошла эта белая собака, я не слышал. Она возникла из ниоткуда, в момент и сразу, как в фильме ужасов. Я не видел ее глаз, голова была наклонена и раздавалось утробное рычание. Это был мой конец, я понял, что пощады не будет и тогда... я упал перед собакой на колени и стал ее умолять пустить меня в поселок. Я разговаривал с ней, как с человеком, я был красноречив, как никогда в жизни, в тот момент я видел перед собой разумное живое существо, от которого по-настоящему зависела не только моя жизнь, но и жизнь моих несчастных товарищей. Уже не помню, что я ей говорил, но собака меня поняла. Случилось какое-то невероятное чудо, она перестала рычать, подняла голову, посмотрела мне в самую душу и... отошла, улеглась метрах в пяти от меня и положила голову на лапы, абсолютно молча, отвернувшись от меня.

Не веря своим глазам, я кинулся к забору. Уж не помню как долетел до поселка, откуда только силы взялись. Постучал в дом - женщина, у которой я работал последнее время и которая относилась ко мне тепло, просто охнула, увидев меня. Через несколько минут я уже ел за троих - жители поселка знали, что происходит в лагере, мне не надо было ничего объяснять и это было кстати, кто ж его знает, что бы я там намычал? С собакой общаться было куда легче

Когда я доел, меня уже ждал узелок с едой, я схватил его, поклонился женщине и бросился в обратную дорогу. Как только пересек забор, белая собака резко вскочила, бросилась ко мне, но увидев и узнав меня, тут же остановилась. Я подбежал к ней, развернул узелок, вынул оттуда что-то мясное, лопотал всякие благодарности, протягивал собаке, просил ее принять угощение, но она снова подняла голову, посмотрела на меня так, что я увидел, точнее ощутил ее глаза глубоко у себя внутри, пару раз вильнула хвостом и отошла. Абсолютно молча. Угощение она даже не понюхала.

Еду мои товарищи разобрали быстро, съели еще быстрее. Никто не ругался, не толкался и не шумел, благодарили только глазами.

Следующей ночью я попробовал повторить вылазку, но на улице была серая собака, она с разгону бросилась на меня, но я успел закрыть дверь. Эта собака подняла дикий лай, бросалась на дверь до тех пор, пока не пришли охранники, подняли нас, пересчитали и, ругаясь, ушли. С того момента я бегал в поселок раз в три дня, когда нас охраняла та белая собака. Днем, с проводником, она была сущим монстром, как-то раз я зазевался (а может забылся) и отошел от строя на шаг-другой, как она тут же подлетела ко мне и так хватанула за ногу, что я хромал с неделю, а вот ночью...

Через некоторое время хозяина лагеря забрали, к нам приехал новый, строгий, но разумный. Издевательства с едой прекратились, в поселок мы ходили свободно после работы. Там я и русский выучил и еще много чего полезного Тогда-то я попросил женщину знакомую про собаку узнать - охрана с нами не разговаривала, а с местными запросто.

И вот что удивительно - как только жизнь "наладилась", издевательства закончились и кормить нас стали более-менее нормально, попробовал я еще раз ночью в поселок сбегать уже по своим личным делам. Как обычно, пошел в ночь "белой собаки", но стоило мне лишь приоткрыть дверь барака, как она снова возникла из ниоткуда. Только в этот раз передо мной стоял настоящий монстр - ее глаза светились, она тихо рычала и я понял, что мои ночные путешествия закончились навсегда. Я тихонько закрыл дверь и вернулся к себе на койку. Больше экспериментов я не проводил.

Все когда-нибудь заканчивается, закончилась и моя ссылка. Я вернулся в Германию, началась нормальная жизнь, но собаку ту забыть не могу. Никогда больше я не встречал ничего подобного - такое ведь не у каждого человека встретишь. И не видел я их с той поры никогда, деревня, в которой я живу, маленькая и выезжаем мы из нее редко. Спрашивал у заезжих русских про собак таких - не знает никто, говорят, что приснилось мне и не бывает такого. А как же "приснилось", когда если бы не этот пес, ни я, ни многие друзья мои, дней тех страшных точно бы не пережили. Я уже и сам стал думать, что больше не увижу зверей таких никогда, а сегодня...

На глазах у деда снова выступили слезы, он подошел к сумке и вынул оттуда две большие свежие бараньих ноги. Бывший пленник посмотрел на меня:

- Вы не против?

- Нет конечно, но это же безумно дорого - Я более чем удивился. Сколько стоит в Германии свежая баранина в мясной лавке я уточнять не буду, это негуманно

- Я в долгу перед той собакой, в ее лапах были наши жизни и кто знает, может быть она - один из предков Ваших собак, смотрит сейчас на нас и за внуков своих радуется. Скоро я и сам ей спасибо скажу, но пока...

А Дарька и Булка, весело урча, лежали на траве и уже во всю впивались в барашкины косточки. И рык их совсем был не похож на рык их того такого страшного, грозного и ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО южачьего предка.


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Среда, 11.11.2009, 15:38 | Сообщение # 2
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
хороший рассказ

ЛенаДата: Среда, 11.11.2009, 18:09 | Сообщение # 3
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Скорее всего это была сука, именно у суки обычно более ярко проявляются беспощадная лютость и разумный подход к ситуации.

Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Четверг, 12.11.2009, 08:42 | Сообщение # 4
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Лена)
у суки обычно более ярко проявляются беспощадная лютость и разумный подход к ситуации.

таки да biggrin


ЛенаДата: Четверг, 12.11.2009, 15:51 | Сообщение # 5
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А теперь рассказ про милого мальчика Белый Ветер Государя. Конечно тоже Юрин, и рассказ и Дарик.

Ласковое дитя в два горла жрет.

Народная мудрость.

В прошедшие выходные пригласили нашу компанию в гости. Про пригласителей, точнее пригласительницу я уже рассказывал – очень известная богатая дама в наших краях, даже очень-преочень богатая, со всеми аристократическими заморочками, растопыриванием пальцев и прочей ерундой. Дом этой дамы находится ессно в самом престижном районе на горе, откуда виден весь город. Места красивейшие, большущий камин, стекло огромное, панорамное во всю стену дома и газон с травкой вокруг.

Повод был самым пустяковым, да это и не важно, важно то, что в рамках программы по социализации Дарика-Лохматого, я таскаю эту тушку с собой везде, где только можно (чтобы он только дом не разнес и до Булки не добрался) .

Собрались мы все, расположились и муж этой самой дамочки распричитался, как он хочет собаку, как мечтает о каком-нибудь небольшом охотнике, который будет рядом вечерами, а днем будет пастись на участке и мочить налево и направо кротов, которые уже заколебали и постоянно превращают его чудесный газон в поле боя насекомых.

Монолог длился не долго, мадам дядьку перебила:
- Собака уничтожит нам всю дорогую мебель, она сгрызет дом, к тому же мой отец (это отдельная песня – там по слухам папа был страшным. Ну а каким еще может быть человек, который из послевоенного бедняка стал одним из самых богатых людей округи, построил пивной завод, скупил кучу недвижимости итд) страшно бил нашу немецкую овчарку и у меня плохое ощущение от собак. Я не могу, я не буду и не хочу. Посмотреть когда-никогда – это пожалуйста, вон Юра своих приводит и достаточно.

Сидевший у ноги Дарик пошевелился и попросился погулять. Я после дамочкиного спитча, с опаской глянул на нее, но она благосклонно махнула ручкой – пусть погуляет. И что делает этот лохматый скотин? Из всей толпы народу он выбирает конкретно эту дамочку (мадам была одета в черные штаны и черный красивый свитер со всеми южаковытекающими, ну вы поняли), подбегает к ней и, как умеют южаки, взял и привалился всей своей тушкой, да так, что тетечка рухнула в рядом стоящее кресло и обомлела. А Дарька повернулся и лизнул ее в лицо...

Ну что, продолжать надо? На столе тут же появились невиданные явства, которые нам совсем не предназначались. Я не силен во французком языке и французских кухнях, единственной знакомой закуской из появившихся была фуагра. Какие-то сыры, ветчина, еще куча всего непонятного. Ага, ТОЛЬКО для милого песика. Тетенька не отходила от него ни на шаг и уже приготовилась ему потихонечку скормить все выставленное, как в разговор вмешался я и отправил Дарика подышать на трафффку. Люди, видели бы вы с какой ненавистью он на меня смотрел сквозь челку. В тот момент моя собака готова была меня убить. И съесть. Однозначно.

Понуро, опустив до земли хвост, уши и голову, Дарик вышел через панорамное отодвигающееся стекло на травку ну и через некоторое время забыл о своем горе – он погонял птичек, облаял соседей (причем мне показалось, что он им жалуется и рассказывает о произошедшей только что несправедливости (собаку завели и не кормят). Через некоторое время мы о резвящемся песике забыли. А вот пес не забыл.

Главным блюдом вечера была вымоченная в луковом соке свежая говядина, зажаренная кусками в камине. Куски мяса сложили на специальную фольгу (все, что влезло), три-четыре кусочка заваленные луком остались стоять на высоком таком (от земли где-то полтора-метра) столе – стойке, очень удобной для гриля.

Неспешная беседа под все усиливающийся обалденный запах мяса была прервана каким-то царапанием и глухими ударами в стекло. Народ замер и повернулся на звук...

За стеклом стоял довольный Дарик. Он держал в зубах снятую с той высокой стойки вылизанную до зеркального блеска миску, в которой ни осталось ни то что мяса, ни одной луковички, и требовательно колотил этой миской в стекло, типа: маладцы, красавчиги, добаффку давайте!

Народ рухнул напрочь, все, ну кроме одного меня. Я офигел от таких фокусов, взревел на собаку:

- Ты шо ж учудил, а?

Дарик все понял моментом, метнулся к стойке, запрыгнул на нее передними лапами, поставил миску наверх и аккуратно подровнял ее носом.

Окружающие просто взвыли от хохота, я же готов был провалиться под землю. Ну а зашедший в дом Дарик сразу прибежал к хозяйке дома и улегся у нее в ногах, преданно глядя в глаза, как будто понял, кто затеял всю эту дискотеку с мясом


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Четверг, 12.11.2009, 17:37 | Сообщение # 6
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
happy happy happy

ЛенаДата: Вторник, 17.11.2009, 12:50 | Сообщение # 7
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Пару дней у нас были гости и по этому поводу Дарик с Булкой решили слегка расслабиться и похамить. Про сожранные марципанки для гостей и разложенную упаковочную фольгу от них я уже в соседней теме писАл. Оказалось, это был не короткометражный, а полнометражный фильм, плавно пытающийся переползти в сериал, чему я упорно сопротивляюсь.

Ребята привезли арабские сладости: фиг поймешь что такое, но сверху пострижена тонюсенько морковка, а снизу - жесткий сыр. Что там посередине я так и не узнал, точно так же, как и гости не узнали, что за заливная рыбка их ждала.

Не знаю, кто из нас всех не закрыл дверь на кухню, но Дарик решил не изменять кондитерским пристрастиям и слопал сладкое, ну а гурмэ-Булка отведала рыбки коза такая. Ошибки быть не может, старинный дефективный метод работает четко, достаточно просто понюхать пасти.

Дождавшись, когда гости уедут, я забыл покормить собак три раза, попутно рассказав им все, что я о них думаю. Ну и вечером, разобравшись с делами, решил я принять ванну выпить чашечку кофэ. Дверь в то, что когда-нибудь станет большой и шикарной ванной я не закрывал по причине ее отсутствия. Теплая водичка, пена, томный свет, интересная книжка, никто никуда не спешит, ибо поздний вечер.

Топ-топ-топ - это пожаловал Дарик, скучно стало маленькой собачке. К слову сказать, в ванну просто так собаки не заходят. Раньше, на старой квартире, где была чугунная (или металлическая, фиг его знает на самом деле какая) ванна, Дэлл с Булкой туда просто запрыгивали. Здесь же стоит модерновый фигурный акрил и с прыжками пришлось завязать. Сейчас помывка псов происходит очень просто: пески подходят к ванной, я застилаю все специальным резиновым ковриком, звери медленно ставят туда лапы, я поднимаю остаток собаки за хвост и зверь моется. Ну а обратно да, уже выпрыгиваем на коврик с простынкой. Но это все по команде, добровольно затащить зверика в ванну - это ирреально.

Дык вот, Дарику стало скучно и он решил узнать, поиграет ли с ним кто-нибудь. Попрыгал по Булке (у соседки снизу уже даже не истерика, у нее конвульсии. Куда она только не писала, а все прыгают и прыгают...) Булка ответила рыком и выдрала клок шерсти - не мешай, мол, спать давай. Дарик поводил носом - действительно все спят, лишь в ванной комнате свет и что-то булькает. Притопал он, осмотрелся - вода. Брррр - только пушистый хвост мелькнул в коридоре. Свалила собачка и след ее простыл, правда не долго он простывал. Говорю ж - скучно щеночку, играть хочется. Думал Дарик думал и принес мне свой аппортик, мягенький такой. Ну пошвырял я его ему, что ж делать-то? Ребенок маленький, резвиться хочется. После тринадцатого раза (рука бойцов бросать устала) Дарик приволок мне водоплавающую уточку, приволок, тычет в руку, хвостом виляет.

Я, весь разнежившийся в водичке, забираю эту уточку из пасти и опускаю под воду, чтобы отстал от меня наконец-то этот крокодил.

- Ияурр - тонюсенько и громко взвпискнул Дарик.

Я не пошевелился.

- ИЯУУАВВАВВВ! - количество децибел умножилось в геометрической прогрессии, а в полупустой и большой ванной комнате это прозвучало просто как Царь-колокол, одетый на башку и завернутый в кастрюлю!

- Ты чего орешь, чудовище? - Вопрошаю.

- Мррррр - Тихонько уркнул Дарик и лапкой так, лапкой тычет, уточку мол швыряй.

- Угу, ща, буду я тебе уточку кидать. Заколебался уже - Подумалось мне. Не, "подумалось" - это не мое слово, баобабы думать не умеют. У них мозг от воды размокает и вытекает вместе с этой самой водой. Ну вот скажите мне, каким местом я думал, когда изрек из себя вслух:

- Уточку хочешь? Ищи. Найдешь - получишь.

Фразу закончить я не успел. От моего рева-стона-гнева содрогнулся не только дом, весь район. Этот лохматый балбес молча, без объявления войны или другого какого предупреждения

ВЗЯЛ И ВПРЫГНУЛ В ВАННУ!!! Со всеми своими когтями и зубами, прямо на мою водовозлежащую тушку!!!!

Блин Клинтон. Это просто непередаваемые ощущения. К слову сказать, вылетел Дарик из ванны еще быстрее, чем влетел, я позаботился о придании правильного ускорения и энергетического матюкательного посыла в правильном направлении, но меня это не сильно спасло: за долю секунды я превратился одновременно в расписной (или расписанный) самовар, который долго царапали и били бледнолицые Чинганчгуки.

Ох и больно, доложу же я вам. Чертовски царапнуто, впрочем, чего ж еще ожидать-то, когда все разжижено. Прикидывая, что я сделаю с лохматой тушкой, куда его подвешу, в какую стиралку засуну итп, я выудил из воды книжку (немецкую, ее не жалко). Пара закладок осталась булькать, я попробовал за ними погоняться, как вдруг рядом тихонечко донеслось:

- уау?

Не веря такой наглости, я поднял глаза. Рядом со мной стоял Дарик и толкал мне в руку...

ВОТ ТУ САМУЮ ДОБЫТУЮ В ПРЫЖКЕ В ВАННУ УТОЧКУ!

http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=980.0

Добавлено (17.11.2009, 12:50)
---------------------------------------------
Я продолжаю заниматься наглым плагиатом. Все дело в том, что у меня самой и близко нет таланта рассказчика, а рассказать о прелести южаков хочется жутко.

Вот и использую Юрины рассказы. Южаки у него шикарные.
Вот рассказ о милом и очень добром мальчике Дарике. Он всегда был абсолютно безобидным щенулей. И вот какая история с ним приключилась:

Сегодня произошел странный случай: пятница тринадцатое, поэтому я поехал в Metro Все-равно вечер пропал, а кушать иногда хочется. Процедуру эту магазинную я не люблю, ибо попадаю в магазин тогда, когда там больше всего народу. Удовольствия мало - вливаешься в поток и тебя бурлит от одной полки к другой. Поэтому, если я добираюсь до магазина, скупаю продукты в количествах промышленных, чтобы максимально оттянуть следующее посещение.

В общем, выехали мы с тележкой и продуктовым Араратом из магазина, подрулили к машине (комби - это чудесно, доложу я вам). Перегружаемся, точнее перегружаюсь. Гора в тележке мееееедленно тает, горка в машине медлеееееенннно растет, я же задумываюсь на тему: "Может пора все-таки прекратить жрать и заняться спортом?

Парковка огромная, но при этом забито все - люди кучами, машины пачками, везде движение и шевеление, от которого подташнивает слегка.

Не знаю, сколько прошло времени, но горка в тележке полностью перекочевала в багажник. Я выдохнул и с ощущением полнейшего самоудовлетворения (наконец-то поработал физически за целый день) собирался закрыть багажник, как... не, не заметил, ощутил - где-то через несколько рядов машин шла женщина и вела на поводке молодого шикарного кеесхонда. Они уже прошли дальше, то есть я видел их спины. Кеесхонд вырывался, причем активно и его извивания закончились успешно - он вырвался и помчался через все автомобильные ряды (по которым, кста, машины катались), пулей помчался...

Бежал он метров тридцать-сорок, успешно миновал все переезды (машины притормаживали, там скорость небольшая), не обратил внимания ни на одного человека и ни на одну машину с открытыми дверями, багажниками, капотами... ни на одну, кроме моей!

Пес пулей влетел в багажник, аккуратненько забрался в уголок за продуктами и спрятался, уткнув нос в лапы. Все происходило совершенно молча (со стороны пса) и под дикие крики его хозяйки (могу себе представить, как она перепугалась - темно, машины кругом и собака сорвалась).

Сказать что я удивился- ничего не сказать. Залезаю в багажник:
- Пес, привет - протягиваю руку. Зверек виляет хвостом, подставляет голову, переворачивается на живот (помидоры медленно превращаются в кетчуп). Глажу песку, который просто тихонечко урчит, краем глаза вижу, что женщину трясет и плющит, вокруг нее толпа, ее успокаивают. Пытаюсь крикнуть ей - куда там, не слышно совсем. Тогда я покидаю песика, добираюсь до руля и сигналю. Вы слышали, как орет сивый мерин? Во, женщины отдыхают со своими всхлипами - толпа затихла и уставилась на меня. Машу рукой, иди сюда, мол, тут щенуля твой.

Кажется до тетеньки дошло (на самом деле я не прикалываюсь, в ее-то состоянии полнейшего ступора это было совсем не легко). Она подбегает к машине, видит свою собачку и прыгает в багажник. Пес начинает рычать, отодвигается подальше (количество яиц у него в этот момент увеличивается сразу на десяток). Тетенька в полной прострации (вместе с пакетом картошки). Она разводит руками и я вижу, что у нее капает кровь!

- Ах, зверюшка, дык ты еще и кусаться? - Смотрю на собаку - не, не может быть. Навожу резкость на тетю - ага, это не кровь, это помидоровый кетчуп

В итоге, вынул из багажника тетю, вытащил пушистого мальчишку - красивая расцветочка в томатных яйцах. Пока на него надевали ошейник и задвигали ошейник на следующую дырку, пес доверчиво жался ко мне (джинсы, здраствуй стирка) и почему-то заглядывал в глаза. Хозяйка его целовала и обнимала, причем было видно, что она перепугалась до глубины души и это не показуха ни разу

Кое как мы простились, я приехал домой. Выгружаюсь в гараже, меня встречает радостный Дарька. Ну понятно почему радостный - столько еды, ему наверняка тоже перепадет... Вдруг пес замирает, хвост взвивается вверх, шерсть на холке встает дыбом. Дарик запрыгивает в уже пустой багажник (помидорово-яичный коврик я убрал заранее), нюхает уголок, где пытался спрятаться кеесхонд и продолжает рычать, громче и громче.

Я беру пластиковую пустую бутылку из-под колы и хлопаю ею Дарика в лоб, чтобы отвлекся от своих разборок. Моя милая и добрая собака разворачивается в прыжке В БАГАЖНИКЕ, ее глаза наливаются яростью, Дарик прыгает на меня, выбивает бутылку из рук и в пару секунд уничтожает пластик в пыль не хуже, чем утилизирующий эти бутылки автомат.

Люди, мне кто-нибудь может объяснить, ШО ЭТО БЫЛО?
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=165.0


Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 17.11.2009, 13:29 | Сообщение # 8
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
щеника очень жалко, ведь все равно убежит

ЛенаДата: Вторник, 17.11.2009, 13:53 | Сообщение # 9
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А вот почему они убегают?

Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Вторник, 17.11.2009, 14:16 | Сообщение # 10
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Потому как между собой и хозяйкой нет никакого взаимопонимания.
Сужу по себе, когда купили дом, в приданное получили и собаку средних размеров дворянина. И вот никакого контакта у нас так и не получилось, хотя вроде все делали так. Через какое -то время он все равно убежал, как мы его и не закрывали во дворе. Прежние хозяева его держали на цепи, пес молодой. sad Очень жалко, искали его, но увы.


ЛенаДата: Среда, 13.01.2010, 08:57 | Сообщение # 11
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А вот вам ДРУГОЙ рассказик про ту же самую собачку

Предистория.

Как-то надавило на меня в последнее время: на работе техника новая, соответственно дурдом не просто увеличился, а умножился многократно. Плюс учеба всякая, плюс еще работы, на площадку выберешься, пока с чужими поработаешь, на своих уже ни сил, ни времени не остается. Видимся мы со зверятами моими рано утром и поздно вечером, погуляли, покормились, я уехал, приехал поздно, погуляли, снова покормились и отбой.

Кста, никому метода обучения собак хождению рядом не нужна? Просто поживите в таком режиме и зверей своих не узнаете - Булка и Дарик ходят так, что им позавидуют некоторые немецкие овчарки с чемпионата мира по ШХ: рядышком, плечами своими мне в ноги давят, в глаза заглядывают, даже хвостики синхронно виляют. Домой приходим, звери поели, бредем втроем в спальню, я валюсь, песы рядом на ковриках - носы свои на меня кладут, сопят и урчат, как котята маленькие. Глажу их, глажу... открываю глаза - уже утро и снова по кругу Сколько это уже длится - сказать сложно, мелькают недели как минуты, просто незаметно исчезают и только календарь с меняющимися цифрами еще хоть как-то возвращает в реальность.

На этом фоне проходят какие-то встречи, дни рождения, звонки... С неделю назад позвонили старые знакомые и выдали душещипательную историю: их родственники приехали в Германию. Там (в России) папа занимал какую-то серьезную должность (партийную наверное), мама была женой босса (тоже специальность). По какой-то из причин им пришлось переехать на чужбину. Так как делать они ничего не умели, себя они здесь не нашли, а должности, подобные нашим партийным, тут уже давно и прочно заняты. Стали эти родственники опускаться потихонечку, основной темой разговоров стало "какими уважаемыми людьми мы были там, и как нас здесь никто не ценит". В общем, типичный ход для многих наших. Дети их подросли здесь, с родителями ничего общего, да и уехали они в крупные города, там и с учебой проще, и с работой легче...

- Ребят, короче - обрываю знакомцев, - у этих несчастных комп поломался, а платить им как бы нечем. Правильно?
- Ну да. Не мог бы ты посмотреть, что там? А мы тебе потом...

Ну и история

Я в принципе уже давным-давно подобным не занимаюсь - просто времени нет, да и всем своим знакомым, которые во мне когда-то в проф.плане нуждались, поставил хорошую технику, которая на их задачах в принципе не ломается. Так, администрю ее удаленно раз в пол-года - год и встречаемся мы уже просто так, поболтать, а не потому что что-то приключилось В общем, записал телефон этих знакомых родственников , пообещал позвонить к концу недели. И вот сегодня этот самый конец наступил День с утра - обычная пятница (как шутят у нас на фирме) - все клиенты очухиваются, понимают, что наступает два дня выходных и аккурат часам к трем дня, когда нормальные люди уже работу заканчивают, у меня все начинается. Сегодняшний день исключением не был - атмоф-сера накалялась и накал закончился нашим швейцарским клиентом, которому я недавно поставил новенький сервер и он обкатывался всю эту недельку. Задача проста, как помидор - пощупать, посмотреть, измерить температуру и решить, больной будет жить или в морг его сразу. Если жив, запускаем в рабочий режим и до встреч в эфире. Все бы ничего, если б не в пятницу вечером, когда хочется домой, взять собак и уйти с ними догулять то, что недогуляли за целую неделю. Выслушиваю пожелания клиента, вслух выдаю фразу на чистом русском языке о том, где я видал всех клиентов, которые просыпаются в пятницу вечером, но эмоции эмоциями, а работа работой. Кушать ведь хочется

Приехал, справился со всем на удивление быстро (а чего - оно ж новенькое все, шуршит и лампочками приветливо мигает). Работал под рассыпчатые извинения клиента - все как всегда: проект горит, будут работать в три смены все выходные и так далее. Наливают кофе, насыпают пирожных, а когда я собираюсь уходить, обращается шеф-чужестранец ко мне с неожиданной просьбой - выдает пакет с приличной суммой денег и за технику, и за работу. Мол переводить - это долго, не возьму ли я это все наличкой и распишусь в ведомости? Честно сказать, я такое здесь видел только тогда, когда наши снг-овские граждане сюда приезжают машины или дома покупать, да и то было это уже давным-давно. Никто ничего подобного сейчас не делает, незачем, только напряжения лишние. Я удивился, перезвонил шефу. Шеф тоже удивился, но ничего не возразил, деньги и деньги, какая разница где они лежат. Сумма кому-то может показаться небольшой, стоимость где-то трех пометов южачков по средним московским ценам

Расписался, сложил пачечку фантиковую (эти евры явно какой-то весельчак разрисовывал) себе в барсетку и вуаля. В банк я уже не успевал (они ж не идиоты в пятницу на работе засиживаться), на фирму ехать сдавать неожиданную выручку - ага, разбежался уже. Там сразу найдется еще работка, очередные жаждущие срочного админского тела и так далее. В общем, попросил шефа меня не беспокоить, ибо гуляю я, потому как деньги не мои и их не жалко. Шеф задумался, я отбился и ровнехонько в этот момент запиликал напоминатель: пора, мол, делать добро людям, нести свет и-нета в их темное царство.

Прыгаю в машину, выруливаю на автобан, подрезав заднюю машину так, что она чуть не превратилась в планер (я не буду говорить, что мне показывали оттуда удивленные моим хамством приличные бюргеры - им не понять, они ж уже давно едут, не то что я, с работы на волю вырвался). Рулю по бану домой, думаю, как раз Дарика заберу - пусть покатается лишний раз, ну и попутно набираю номер страждущих

- Аллиеоу! - Доносится томный голос из труп-ки
- Добрый день. Я такой-то от таких-то, у вас проблемы с компьютером, адрес назовите.

Мадам называет адрес одного из самых мрачных районов нашего городка. Еще несколько лет назад это был весьма чудесный, красивый и тихий район, потом туда стали селить вершины лондонского дна, цыгане поставили там свои передвижные таборы и вместе с турками и неработающими бывшими гражданами СНГ соорудили там весьма неприятное место, которое местное население предпочитает обходить за несколько кварталов. Официально там все живут на пособие, но таких машин, которые припаркованы к убогим и уже обшарпанным домишкам я в Германии вообще нигде не видел. Но ладно, я отвлекся. Мадам называет адрес и вопрошает:

- Когда вы по времени можете приехать? Нас устраивает с... и до..., а потом с.. и после..
Я даже не въехал вначале в эти с и до, так на волне и отвечаю:
- Сейчас собаку заберу и подъеду
- Собака должна будет остаться в машине! К нам с любыми животными нельзя. И не просите!

Вот на "собаке нельзя" я включился. Это кнопка у меня наверное Правда тоже не сразу, меееедленно так включился (это ж не по банам гонять)

- Подождите, вы ж не работаете никто, а что за такие временные рамки?
Голосом, не терпящим никаких возражений, мадам ответствует:
- Вы что не в курсе? В это время идет сериал и поэтому мы ни на какие ПОСТОРОННИЕ ДЕЛА не отвлекаемся.

Мысль первая вконцерабочегоднячная была услать мадам в знакомое ей с детства место, но в голову пришло более удобное решение:

- Вот и чудненько. Значит у нас с вами встретиться не получится.
- Приезжайте завтра в...
- Але, мадам - перебиваю ее на полувздохе. Я говорю -вообще не получится. Звоните в компьютерные фирмы или нашим умельцам, пусть они разбираются
- Как в фирму? - Тетенька аж придыхает - Это ж так дорого!
- В фирме дорого, а вы в курсе, сколько моя работа стоит?
- Наши знакомые сказали, что это будет бесплатно (снова тон, не терпящий возражений, так с челядью разговаривают)

- Дык вот, если бесплатно, уважаемая, значит не вы мне, а я вам буду условия ставить. А вы будете их молча выполнять, потому что мой разговор по телефону с вами стоит денег, бензин - аналогично, а время мое стоит столько, сколько вам даже в страшном сне представиться не может.

Блин, как я не додумался сразу с этого начать - это ж их родная тема, язык цифр понимают без перевода. И куда все чванство делось - милый заискивающий голос:
- Да, да, приезжайте как вам удобно будет (собственно я поэтому и подумал, что бывшие партийные деятели знакомые эти)

- Если вы против собак, привозите компьютер ко мне, я посмотрю его, как-нибудь.
- Нет-нет, что вы. Все в порядке, приезжайте с собакой (перевожу мысли: комп тяжелый, транспорт стоит денег. Зачем напрягаться, когда можно все сразу и полностью на халяву. Даже жЫвотное ради этой самой халявы так и быть , потерпим).

Пока я с мадамой разговаривал, уже и к дому своему подъехал. Барсетку с деньжищами на фоне этого чудесного разговора, я оставил в машине и пошел за Дарькой. Впрочем не мудрено что оставил: я ее всегда там в машине оставляю, чего ее таскать-то с собой, когда еще куда-нибудь ехать надо? Барсетка большая и в ней все -паспорт, документы на машину, карточки разные и другое добро, которое еще умножилось на сумму денег весьма упитанную

Обомлевший от счастья Дарька - еще бы, внеурочная прогулка с катанием (помните, как мы это чудо к машине приучали? Теперь его оттуда за уши не вытащить), просто прыгал от счастья, попутно запрыгнув в багажник и растворился, прикинувшись ковриком - лишь бы назад домой не отправили.

Приезжаем на место - классика жанра: разбитые бутылки, какие-то нечеловеческие дитеныши лет десяти курят, сидя на асфальте. Грязища, мусор ну и так далее. Аккуратно припарковались в необутыленном месте, вывожу Дарика, поднимаемся, звоним в дверь. Квартира в стиле 70 годов: ковры, хрусталь тот еще и так далее, причем весьма не бедно. Ну да ладно. В этот раз барсетку я не забыл, взял с собой В одной руке она, родимая, в другой - рабочий чемоданчик с приборами и инструментом.

Хозяева увидев Дарика, слегка обалдели. Мадам оказалась видом таким же, как и ее голос, месье .. ну просто месье. Буркнул чего-то и испарился в комнате, закрыв за собой дверь на защелку.

- Э... а не мог бы он полежать вон там, в туалете. А то у нас ковры
- Может конечно. Перенесите комп в туалет, там мы его и посмотрим

А Дарик... его взяли с собой. Поводка никакого нет, он от меня вообще ни на шаг не отходит - я влево, он влево, я вправо, он вправо. Я останавливаюсь - он замирает, потом либо садится и тогда головешку свою кладет мне на колени, а лапой на туфли наступает, либо укладывается и тогда голову на туфли, а лапами просто ноги обнимает, да так, что приходится освобождаться. Полное ощущение, что его ко мне веревочкой привязали. Тонкой такой, невидимой и крепкой.

Лирическое отступление

Барсетке моей уже лет да лет. Купил я ее давным давно - уж больно удобно с ней и при этом в карманах ничего. И с тех давних пор, как она у меня завелась, как-то повелось так, что я прихожу домой и кладу ее прямо рядом с дверью, на столик в прихожей, либо на тумбочку. Удобно - не забудешь никогда, когда уходишь. Так было раньше, так продолжается и сейчас - пришел, бросил ее рядом с дверью и пошел делами домашними заниматься. Квартиру свою мы не закрываем на замки, когда мы дома. И дом нормальный (ттт), и все соседи знают, что ломиться просто так опасно - могут и голову откусить

В общем, думаю, что привычке этой уже лет так пятнадцать, не меньше. Москвичи помнят наверное, я с барсеткой этой и на националки приезжал Привычки конечно привычками, но иногда надо думать головой. Это с одной стороны. С другой - конец рабочей недели, мысли забиты совершенно другим, с утра мозг парили, напрягали, вот уже почти свобода, остался лишь последний шаг и все, выходные! Вот и выключил я свою голову - положил барсетку прямо в прихожей и дверь по привычке не закрыл - чего ж ее закрывать-то? В Германии ж живем, не в Бобруйске, где все албанский учат

Заходим в комнату, усаживаюсь я в пилотское кресло, Дарька улегся рядом и лишь сопит тихонечко. Одного взгляда на пациента компьютерного было достаточно: какая там нафиг фирма? Обед в китайском ресторане стоит больше, чем это чудо техники, которое состарилось по-моему, не успев родиться. Ну и проблема понятна - просто левые умельцы эту гробину вряд ли запустят, там надо быть по меньшей мере продвинутым фидошником и в досе ковыряться Ну а умельцы нормальные стоят дороже, чем кучка подобных компьютеров. И размер у этой кучки должен быть где-то с пятиэтажный дом.

Достаю ноут, открываю чумадан с приборами. Встаю, сажусь, снова встаю, двигаю корпус компа и так далее. Дарик повторяет все мои передвижения просто как зеркальце. Сколько времени прошло -не в курсе, может минут десять, может пятнадцать. Причину нашел, устранил, комп начал оживать, как вдруг мирно лежавший Дарька задрал хвост, зарычал и бросился прямо на мадам, стоявшую неподалеку и контролирующую процесс починки (как бы я вазу какую не упер и ковер не скатал себе в карман). Это случилось настолько неожиданно, что я среагировать не успел, и если бы Дарька захотел укусить тетку, он бы это сделал легко и непринужденно. Тетка, заорав как водопроводная сирена (не спрашивайте меня, что это такое, сам не знаю, знаю только, что это громко и мерзко), отскочила в сторону, но Дарька ее даже не заметил. Он со всех лап несся в прихожую, там началась какая-то возня, крик ужаса, шаги

- БАРСЕТКА!!!! - Молнией пронеслось у меня в голове, а я уже летел на лестничную площадку. Успел заметить только, как хлопнула дверь, ведущая на лестницу с мусоропроводом и какой-то мелькнувший небольшой силуэт в проеме. Дверь закрылась как-раз перед носом у швырявшегося Дарика, на его лапе что-то белело. Барсетка, закрытая на кодовый замок (тоже привычка) валялась прямо в коридоре. Подошел, посмотрел на лоскут - материя как от рубашки, причем явно не зубами выдрана, а лапой. Дарик кусаться ведь не умеет, похоже он просто прыгнул от лютой ненависти, выбил барсетку у не ожидавшего нападения вора, и попутно оторвал когтем кусочек ткани (жаль, что не кожи). На этаже находилось несколько квартир по этому коридору, одна напротив другой. Пока я смотрел на Дарика, нет ли на нем каких-нибудь повреждений, открылась дверь квартиры напротив, оттуда вышел полуголый жирный турок средних лет и направился прямехонько к лежащей на полу барсетке.

И вот тут Дарик спас меня второй раз. Турок уже нагибался, Дарик швырнулся на него и мне пришлось хватать Дарьку. А ведь инстинктивно, чисто рефлекторно я уже был готов приголубить турка с ноги. Понятно, давно не тренируюсь, формы никакой, но уж поверьте, ему бы хватило. И мне бы тоже хватило, да так, что мало бы не показалось (ага, иногда думать все-таки полезно). Турок попробовал было возмутиться и продолжить телодвижения, но тут я перешел на великий и могучий, а Дарик зашелся в каком-то полуистерическидиком хриполае (я его за шкуру держал, поводка не было, ошейника тоже). Не знаю, что повлияло на восточного гражданина, но через секунду от него не осталось даже запаха. Я подобрал барсетку, поцеловал Дарьку, поворачиваюсь к двери, из которой только что вылетел - закрыто, Перед дверью аккуратно выставлен мой ноут и рабочий чемодан - всем спасибо, все свободны короче. Лишь из глубины недр квартиры одиноко помигивал лампочками реанимированный компьютер (наверное помигивал. Надеюсь)

Мы с Дарькой вышли на улицу. Я прошелся взад-вперед, пытаясь разглядеть кого-нибудь с порванной одеждой но тщетно. Эти черти все мерзенькое делают профессионально и если б барсетку уродец упер, с ней можно было бы проститься навсегда. Мы с Дарькой отправились в ближайший ресторан и слопали по чудесному говяжьему стейку (мне жареный, Дарьке свеженький - хорошо тут в этом плане с собакой: полное меню и никаких возражений). А потом довольные вернулись домой, где нас ждала хвостовиляющая и лизательная Булка. Она попрыгала возле меня, погладилась, потом... понюхала Дарика и задала ему такую трепку, что бедный барсеткоспаситель вынужден был ретироваться под стол и жалобно оттуда гавкать. Делать нечего - раз нос учуял несправедливость, пришлось заглаживать вину: забрал Булку, мы пошли через дорогу в турецкий ресторан и набрали Булке телячьих мясных кусочков - не говяжий стейк, конечно, но тоже ничего.

Вот думаю, завтра зверей тоже куда-нибудь сводить. А чего - заслужили ведь. Да и выходные все-таки начались, с чем всех вас и поздравляю

Добавлено (24.11.2009, 08:38)
---------------------------------------------
А вот и сам Белый Ветер Государь о котором идет речь. Милый и хороший и уже такой серьезный

Добавлено (13.01.2010, 08:57)
---------------------------------------------
Еще один рассказ Юры. Дарику на тот момент немногим больше года, ребенок

Микровступление: когда-то давно, а точнее 10 лет назад мы харьковской секцией южачистов терзали председателя НКП Лену Цуканову в Москве на "Автомобилисте" после монопородки на тему "Каким должен быть настоящий южак". Лена долго-долго нас слушала и потом, вдруг, в тот момент когда мы все одновременно заткнулись, изрекла:

Настоящий южак должен быть СВОЛОЧЬЮ!

Не зря эпиграфом к прошлому посту был стишок про новогодние желания. На самом деле я ничего такого особого не желал. Вернулись мы с прогулки, радостная Булка встретила нас на пороге, я ее коротко выгулял, глянул на часы  - мама дорогая, уже почти все наступило. Вывалил зверятам по банке консервов, открыл коробочку конфет и интернет. Минут через десять, судя по реву на улице и безумному шквалу огня, он, новый год, все-таки наступил. Я с тревогой посмотрел на необстрелянного еще Дарьку - если начнет бояться, надо что-то делать, голову заморачивать, в игрушки с ним играть...

Дарик озабоченно смотрел мне в глаза, будто спрашивая: "Ты выстрелов боишься? Тебе как-нибудь помочь?" Не, я знал, что у этой собаки с головой порядок, но чтобы вообще никак не реагировать на рев, вой, визг, свист и треск - перебор. Мало того - две ракеты треснули прямо в стекло, правда по касательной, но звук был приличным. Дарик не реагировал. Никак.

- От же ж блин, - думаю,  - может он оглох от взрывов? Беру таблетку Витабона. Две. Ухожу в другую комнату, а это довольно далеко, скажу я вам. Ну и в пол-голоса: "Вкусненького не желаем-с?" Две коровьи туши прогромыхали громче новогоднего салюта, снесли меня с ног и выгрызли по угощеньицу из уже ослабевших рук. smile

Когда ко мне вернулась способность соображать, я вспомнил, что моей новогодней компании полагаются подарки - по хорошему куску свежайшей говядины на косточке. Пригласил зверей к холодильнику, торжественно выдал. Булка схватила кусочек и ушла, Дарик с трудом раззявил пасть, но тоже каким-то образом мясо в ней разместил. Псы хрустят, за окном палят, я в и-нете жужжжу - чудесный Новый год. Вдруг слышу - из комнаты рядом такой недетский рык. Серьезный такой, утробный. Как рычит Булка я знаю, это была явно не Була. Неужели я дверь входную не закрыл и у нас гости? Дык нет, Булка в этих случаях не рычит, она сразу бросается и убивает. Дык в чем же дело?

Вылетаю в комнату и картина маслом: Булка, уже слопавшая свой кусок мяса, лежит на ковре и печально, жалобно и грустно смотрит на Дарика. Дарик же лишь слегка понадкусывал мясо по краям, держит весь кусок в пасти, слюни рекой, но... нет, он не уходит к себе на место, чтобы там спокойно его съесть. И ко мне не приходит, чтобы я убрал то, что он доесть не может. Может он доесть, еще как может. Но эта маленькая скотина ходит КРУГАМИ вокруг печальной Булки и дразнится - кладет кусок мяса перед ней, припадает на передние лапы и РРРРЫЫЫЫЧЧЧИИИИИТТТТ! Булка, прекрасно зная, что бывает за драки дома, только отворачивается, встает и перекладывается в другое место, Дарик же берет кусок мяса с пола, снова кладет его перед Булкой и снова рычит!

Лично я просто офигел, такого хамства я еще никогда не видел. Прохожу мимо - рычит сильнее! "Ой, думаю, проснулся мой мальчик! Мы от меня мясо охраняем! Урааа, первые звездюльки совпадут с первым новогодним праздником smile Дарик набычился, я приготовился распустить его на колбасу, протягиваю руку к мясу - Дарик первый, молниеносно хвать всей пастью! Мясо! Хвостом виляет, прыгает, улыбается :).

- Ладно, думаю, сейчас я ситуацию проявлю - ухожу в другую комнату, снова рык, громкий такой, сильный. Выхожу, руку к мясу - снова Дарик был первым (блин, ну и скорость у него). В этот раз решил не отступать:

- Мясо давай! - Говорю, смотрю в глаза, прикидываю если швырнется, чтобы не сильно его треснуть.

- Да пожалуйста! - Дарик кладет мясо на пол, отходит, в глаза смотрит, хвостом виляет - "Зачем просишь, все-равно ведь есть не будешь!" smile

- Забирай свой кусочек - Дарик подходит, подкидывает говядинку в воздухе, перехватывает ее полной пастью поудобнее и... прямиком к Булке. Кладет перед носом и снова рычит. Бедная Булка уже не знает куда от него деться, готова на люстру запрыгнуть. И мясо ведь хочется (свое так быстро закончилось), и за драку и отбор по лохматой гриве не погладят.

Скажите мне, разве это не СВОЛОЧЬ? Маленькая, мохнатая,  а туда же. Все, первый тест пройден - теперь я не сомневаюсь: у меня настоящий породный южак smile


Все что ни делается - делается к лучшему

Сообщение отредактировал Лена - Вторник, 24.11.2009, 08:58
anvДата: Среда, 13.01.2010, 11:39 | Сообщение # 12
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
хороши рассказики biggrin

ЛенаДата: Среда, 13.01.2010, 12:30 | Сообщение # 13
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
А Дарик? Разве плох? Такой сУкин сын... Вот обидимся за соплеменника и прийдем разборки чинить, тут недалеко

Все что ни делается - делается к лучшему
anvДата: Среда, 13.01.2010, 13:14 | Сообщение # 14
Бессмертный
Ранг:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1939
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (Лена)
А Дарик? Разве плох?

нее, у мну просто слов нет, чтоб выразить эмоции biggrin
Quote (Лена)
Вот обидимся за соплеменника и прийдем разборки чинить, тут недалеко

а может просто в гости на рюмку чая? biggrin


ЛенаДата: Среда, 13.01.2010, 13:48 | Сообщение # 15
Фанат
Ранг:
Группа: Индивидуал
Сообщений: 965
Награды: 6  +
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Статус: Offline
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Страна: Беларусь
Город: Гомель
Quote (anv)
а может просто в гости на рюмку чая?

В принципе можно и так... испугались? Но мы когда сытые, то добрые... иногда

Добавлено (13.01.2010, 13:48)
---------------------------------------------
Я в выходные Наза в город забираю, к выставке мытся. Классная картинка может получится - вваливаемся мы так в "Гарант" на обеденный перерыв... заодно и социализацию вспомним.


Все что ни делается - делается к лучшему
Форум » Общий форум » Литературная страничка » О южаках (реальные истории из жизни реальных людей и собак)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня на форуме были:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz